Asta Live N.93

gio 6 Dicembre 2018
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

31 - 60  di 364 LOTTI
31

Coppia di torciere in metallo

Coppia di torciere in metallo argentato. Epoca XIX secolo h cm 150
N. 31

Coppia di torciere in metallo

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
32

Grande pannello in legno scolp

Grande pannello in legno scolpito con divinità indiane. Epoca XIX secolo cm 92x188
N. 32

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
33

Coppia di appliques a due luci

Coppia di appliques a due luci in legno scolpito a fiori e frutta dipinti in policromia. In stile. h cm 95x32 [..]
N. 33

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
34

Ritratto femminile Profilo in

Ritratto femminile Profilo in marmo bianco. Epoca XIX secolo diam. cm 44
N. 34

Ritratto femminile Profilo in

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
35

Coppia di capitelli corinzi in

Coppia di capitelli corinzi in marmo bianco. Epoca XV secolo cm 49x45
N. 35

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
36

Due vasi medicei in marmo bian

Due vasi medicei in marmo bianco su base a sezione quadrata. All'interno pianta di cardo in lamierino dipinto. Epoca [..]
N. 36

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
37

N. 37

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
38

N. 38

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
39

Coppa in marmo verde, bordo ba

Coppa in marmo verde, bordo bacellato, anse a guisa di tronco d'albero intrecciato. Epoca XIX secolo cm 46x71 [..]
N. 39

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
40

Raro e importante orologio in

Raro e importante orologio in bronzo cesellato e dorato a guisa di una cornucopia con testa di caprone. Base in [..]
N. 40

Raro e importante orologio in

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
41

Orologio in bronzo cesellato e

Orologio in bronzo cesellato e dorato con figura di Diana cacciatrice; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca [..]
N. 41

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
42

Orologio in bronzo con l'alleg

Orologio in bronzo con l'allegoria della Scienza e delle Arti; quadrante in smalto bianco. Movimento e quadrante [..]
N. 42

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
43

Orologio in bronzo brunito e d

Orologio in bronzo brunito e dorato, decorato con figure di putti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani [..]
N. 43

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
44

Orologio in marmo bianco e ner

Orologio in marmo bianco e nero, arricchito da bronzi cesellati e dorati, quadrante in smalto bianco. Epoca XIX [..]
N. 44

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
45

Orologio in marmo nero a quatt

Orologio in marmo nero a quattro colonne decorato con fregi in bronzo cesellato e dorato. Quadrante in smalto [..]
N. 45

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
46

Orologio con struttura archite

Orologio con struttura architettonica in marmo bianco arricchito da figure egizie in bronzo cesellato e dorato. [..]
N. 46

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
47

Orologio in bronzo cesellato e dorato con base in marmo bianco. Quadrante in smalto bianco. Epoca XIX secolo (Piccole [..]
N. 47

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
48

Orologio in legno laccato verd

Orologio in legno laccato verde e decorato con bronzi; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca XIX [..]
N. 48

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
49

Trittico da camino costituito

Trittico da camino costituito da due candelieri e un orologio in bronzo con inserti in porcellana dipinta a frutti [..]
N. 49

Trittico da camino costituito

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
50

Orologio in bronzo brunito e dorato, sul fronte medaglione raffigurante l'allegoria del Tempo. Epoca inizio del [..]
N. 50

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
51

Orologio di forma ovale in mar

Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca [..]
N. 51

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
52

Orologio in bronzo cesellato e dorato con sovrastante vaso in marmo bianco scolpito a fiori. Epoca prima metà [..]
N. 52

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
53

Importante orologio da appoggi

Importante orologio da appoggio di forma mossa in legno lastronato e filettato in legno di rosa, palissandro ed [..]
N. 53

Base d'asta
€ 6.500
Stima
€ 6.500 / 8.000
54

Importante orologio in bronzo

Importante orologio in bronzo decorato a volute e fiori, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontato [..]
N. 54

Importante orologio in bronzo

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
55

Grande orologio costituito da

Grande orologio costituito da una colonna in marmo grigio scanalata su cui appoggia l'orologio in bronzo cesellato [..]
N. 55

Grande orologio costituito da

Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 3.000
56

Orologio in marmo grigio e bia

Orologio in marmo grigio e bianco arricchito da fregi in bronzo cesellato e dorato. Epoca inizio del XIX secolo cm [..]
N. 56

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
57

Paesaggio boscoso con pastori

Paesaggio boscoso con pastori ed armenti Olio su tavola. cm 52x83
N. 57

Paesaggio boscoso con pastori

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
58

Interno di osteria Olio su ta

Interno di osteria Olio su tavola, siglato sulla brocca in basso al centro. cm 66x102
N. 58

Interno di osteria Olio su ta

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
59

François o Frans Ryckhals

(Middelburg 1600 - 1647)

Interno rustico con cacciatore

Interno rustico con cacciatore Olio su tavola. cm 31x39
N. 59

François o Frans Ryckhals

(Middelburg 1600 - 1647)

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 4.500
60

Aernout Smit

(Amsterdam 1641/2 - 1710)

Vascelli in navigazione Olio

Vascelli in navigazione Olio su tela. cm 47x65
N. 60

Aernout Smit

(Amsterdam 1641/2 - 1710)

Vascelli in navigazione Olio

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
31 - 60  di 364 LOTTI