Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 442 LOTTI

Coppia di cani di Fo in porcel

Coppia di cani di Fo in porcellana policroma Epoca XVIII secolo Restauri h cm 29
N. 1

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400

Coppia di vasi in porcellana d

Coppia di vasi in porcellana di Cina, decoro in rilievo su fondo giallo zucca Epoca XX secolo
N. 2

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200

Trittico da camino in porcella

Trittico da camino in porcellana bianca con decorazioni monocrome in blu a personaggi Cina, fine del XVIII secolo h [..]
N. 3

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000

Coppia di zuppiere a forma di

Coppia di zuppiere a forma di anatra in porcellana dipinta in policromia Epoca XIX-XX secolo cm 37x35
N. 4

Coppia di zuppiere a forma di

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.600

Magot in porcellana policroma

Magot in porcellana policroma Epoca XVIII secolo h cm 27
N. 5

Magot in porcellana policroma

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600

Figura di saggio in gres smalt

Figura di saggio in gres smaltato in policromia Epoca XIX secolo h cm 30
N. 6

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600

Coppia di vasi a tromba in por

Coppia di vasi a tromba in porcellana di Canton montati in bronzo Epoca XIX secolo h cm 38
N. 7

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000

Coppia di vasi a tromba in porcellana dipinta a fiori e figure orientali in policromia Cina, fine del XVIII secolo h [..]
N. 8

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200

Coppia di vasi in porcellana di Canton Cina, XIX secolo h cm 80
N. 9

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500

Coppia di Ming Bois in porcell

Coppia di Ming Bois in porcellana policroma Cina, XIX secolo h cm 17
N. 10

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700

Importante coppia di potiches

Importante coppia di potiches in porcellana bianca decorata in policromia a motivi di personaggi, animali e riserve [..]
N. 11

Importante coppia di potiches

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000

Coppia di grandi vasi in porce

Coppia di grandi vasi in porcellana, decorazione Satsuma Giappone, XIX secolo h cm 185
N. 12

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
13

Ventidue piatti in porcellana

Ventidue piatti in porcellana decorati a motivi di fiori in policromia Compagnia delle Indie del XVIII secolo Due [..]
N. 13

Ventidue piatti in porcellana

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
14

Zanna in avorio scolpito compo

Zanna in avorio scolpito composta da sedici sculture raffiguranti personaggi e piante Epoca XIX secolo cm 38x [..]
N. 14

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
15

Grande potiche con coperchio i

Grande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cinese Manifattura di Samson, XIX secolo h cm [..]
N. 15

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
16

Vaso in papier machè laccato a

Vaso in papier machè laccato a fondo rosso e decorato a motivi di pesci in policromia Epoca XIX secolo h cm [..]
N. 16

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
17

Buddha in bronzo dorato Tibet

Buddha in bronzo dorato Tibet, XVIII secolo Repoussé L'oggetto è corredato da licenza di esportazione h cm [..]
N. 17

Buddha in bronzo dorato Tibet

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
18

Buddha in rame sbalzato e dora

Buddha in rame sbalzato e dorato Tibet, fine del XVIII secolo Repoussé L'oggetto è corredato da licenza di [..]
N. 18

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
19

Buddha in bronzo laccato e dor

Buddha in bronzo laccato e dorato Cina, Dinastia Ming, XVI secolo h cm 29
N. 19

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
20

Buddha in rame sbalzato e dorato Tibet, fine del XVIII secolo Repoussé L' oggetto è corredato da licenza di [..]
N. 20

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
21

Buddha in bronzo dorato e lacc

Buddha in bronzo dorato e laccato Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h cm 16
N. 21

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
22

Figura di buddha Shakyamuni in

Figura di buddha Shakyamuni in bronzo dorato seduto in meditazione su una base a doppio loto nella posizione di [..]
N. 22

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
23

Figura di Lama in bronzo a pat

Figura di Lama in bronzo a patina scura Tibet, XVIII secolo h cm 16
N. 23

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
24

Guanyin in bronzo Cina, XVIII

Guanyin in bronzo Cina, XVIII-XIX secolo h cm 30
N. 24

Guanyin in bronzo Cina, XVIII

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
25

Buddha in bronzo a patina scur

Buddha in bronzo a patina scura Laos, XVI secolo h cm 24
N. 25

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
26

Buddha in bronzo a patina scura Birmania, XVII secolo h cm 24
N. 26

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
27

Figura di Buddha in bronzo a p

Figura di Buddha in bronzo a patina scura Thailandia, XVI-XVII secolo h cm 29
N. 27

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
28

Buddha in bronzo con tracce di

Buddha in bronzo con tracce di doratura a freddo, seduto su una base a doppio loto, seduto a gambe incrociate [..]
N. 28

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
29

Figura di Kannon con aureola i

Figura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto Giappone, fine del Periodo Edo L'oggetto [..]
N. 29

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
30

Grande figura di Buddha Amida

Grande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto Giappone, Periodo Edo L'oggetto [..]
N. 30

Grande figura di Buddha Amida

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
1 - 30  di 442 LOTTI