Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

391 - 420  di 437 LOTTI
492

Cinque statuine in porcellana

Cinque statuine in porcellana policroma. Manifatture e misure diverse Epoca XIX e XX secolo
N. 492

Cinque statuine in porcellana

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
493

Lenci - Abele Jacopi Sicilia

Lenci - Abele Jacopi Sicilia - Piana dei Greci Ceramica policroma. cm 46x21 Pub.: Le Ceramiche Lenci, Alfonso [..]
N. 493

Lenci - Abele Jacopi Sicilia

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
494

Lenci - Madonna con il Bambino

Lenci - Madonna con il Bambino Formella in maiolica di forma ovale cm 35x30
N. 494

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
495

Carlo Markò il Vecchio

(Leutzxchau 1791 - Lappeggi 1860)

Paesaggio romano con figure O

Paesaggio romano con figure Olio su tela, firmato e datato Roma 1835 in basso a destra cm 74x97,5
N. 495

Carlo Markò il Vecchio

Paesaggio romano con figure O

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
496

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio marino Olio su cart

Paesaggio marino Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 19x25
N. 496

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesaggio marino Olio su cart

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
496

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Alta marea Olio su cartone, f

Alta marea Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 24x33 A tergo etichetta della Galleria Fogliato della [..]
N. 496

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Alta marea Olio su cartone, f

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
497

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Bufera di sabbia nel deserto

Bufera di sabbia nel deserto Olio su tela, firmato e datato 57 in basso a sinistra cm 24x36
N. 497

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Bufera di sabbia nel deserto

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
498

Ivan Karpoff

(Novocerkast (Russia) 1898 - Milano 1970)

Scena agricola Olio su tela,

Scena agricola Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x70
N. 498

Ivan Karpoff

Scena agricola Olio su tela,

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
499

Scuola piemontese del XIX seco

Scuola piemontese del XIX secolo Allegorie con putti alati Quattro dipinti a olio su legno cm 11x13
N. 499

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
500

Francesco Vinea

(Forlì 1845 - Firenze 1902)

Ragazza in costume Olio su te

Ragazza in costume Olio su tela, firmato e dedicato in basso a destra cm 38x32
N. 500

Francesco Vinea

(Forlì 1845 - Firenze 1902)

Ragazza in costume Olio su te

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
501

Benedetto Ghivarello

(Torino 1882 - 1955)

Paesaggio Olio su cartoncino,

Paesaggio Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 35x39
N. 501

Benedetto Ghivarello

(Torino 1882 - 1955)

Paesaggio Olio su cartoncino,

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
503

Pablo Salinas

(Madrid, 1871 - Roma, 1946)

Scena di carnevale Olio su te

Scena di carnevale Olio su tela, firmato in basso a destra cm 28x28
N. 503

Pablo Salinas

(Madrid, 1871 - Roma, 1946)

Scena di carnevale Olio su te

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
504

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli , 1949)

Porto con barche Olio su tela

Porto con barche Olio su tela, firmato in basso a destra cm 34x40 A tergo etichetta della Galleria Masini, [..]
N. 504

Attilio Pratella

Porto con barche Olio su tela

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
505

Federico Von Rieger

(1903-1987)

Federico Von Rieger

(Ingolsstadt 1903-Aschaffenburg 1987)

Donna con scialle Olio su mas

Donna con scialle Olio su masonite, datato 1941 e siglato in basso a destra cm 74x59,5
N. 505

Federico Von Rieger

(1903-1987)

Federico Von Rieger

Donna con scialle Olio su mas

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 1.500
506

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Paesaggio con case Olio su ca

Paesaggio con case Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 32,5x23
N. 506

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Paesaggio con case Olio su ca

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
507

Pittore del '900 Scena egizia

Pittore del '900 Scena egiziana Olio su compensato cm 30x40
N. 507

Pittore del '900 Scena egizia

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
508

Mario Lisa

(Torino 1908 - 1992)

Periferia di Istanbul Olio su

Periferia di Istanbul Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 11x16
N. 508

Mario Lisa

(Torino 1908 - 1992)

Periferia di Istanbul Olio su

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
509

Romolo Leone

(Napoli 1883-Napoli 1958)

Casolare Olio su masonite, fi

Casolare Olio su masonite, firmato in basso a destra cm 46x88
N. 509

Romolo Leone

(Napoli 1883-Napoli 1958)

Casolare Olio su masonite, fi

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
510

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo 1894-1970)

Tramonto a Leuca Olio su comp

Tramonto a Leuca Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 41x52 A tergo etichetta della Galleria La [..]
N. 510

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo 1894-1970)

Tramonto a Leuca Olio su comp

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
511

Giovan Battista Quadrone

(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)

Soggetti storici Due miniatur

Soggetti storici Due miniature ad acquerello su carta, firmate in basso a destra cm 6x5
N. 511

Giovan Battista Quadrone

Soggetti storici Due miniatur

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
512

Piatto elemosiniere in metallo

Piatto elemosiniere in metallo con al centro San Giorgio. Epoca XVII secolo diam. cm 53
N. 512

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
513

Orologio officier. Epoca XIX

Orologio officier. Epoca XIX secolo h cm 17
N. 513

Orologio officier. Epoca XIX

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
514

Medaglione in argento di forma

Medaglione in argento di forma ovale raffigurante La Giustizia. Epoca XVIII secolo cm 13x9
N. 514

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
515

Armadio in noce a due ante con

Armadio in noce a due ante con pannello scolpito a punta di diamante. Piemonte, XVIII secolo cm 212x145x58
N. 515

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 900
516

Tavolino da gioco in mogano, p

Tavolino da gioco in mogano, piano apribile. Epoca XIX secolo cm 69x90x45
N. 516

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
517

Tavolino toeletta in noce, fro

Tavolino toeletta in noce, fronte a due cassetti, piano apribile. Epoca primi del XIX scolo cm 79x59x47 Trasformata [..]
N. 517

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
518

Tavolo in mogano con piede cen

Tavolo in mogano con piede centrale. Inghilterra, XIX secolo cm 76x128x91
N. 518

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
519

Sirena Bronzo su base in marm

Sirena Bronzo su base in marmo Epoca XIX secolo h cm 29
N. 519

Sirena Bronzo su base in marm

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
520

Cassettone con ribalta lastron

Cassettone con ribalta lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, calatoia con all'interno [..]
N. 520

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
521

Specchiera con cornice e fregi

Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato a motivi di foglie e fiori. Epoca XVIII secolo cm [..]
N. 521

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
391 - 420  di 437 LOTTI