Design first

Asta Live N.97

Design first

Torino, gio 26 Settembre 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Esposizione
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 316 LOTTI
1

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Flacone per profumo entro scat

Flacone per profumo entro scatola originale Vetro a bollicine, scatola in cartone imitante la superficie di una [..]
N. 1

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Flacone per profumo entro scat

Flacone per profumo entro scatola originale Vetro a bollicine, scatola in cartone imitante la superficie di una [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
2

Fontana Arte

(1932)

Portaritratti da tavolo

Portaritratti da tavolo Cristallo molato, metallo nichelato, legno.Prod. Luigi Fontana, 1940 ca.Etichetta del [..]
N. 2

Fontana Arte

(1932)

Portaritratti da tavolo

Portaritratti da tavolo Cristallo molato, metallo nichelato, legno.Prod. Luigi Fontana, 1940 ca.Etichetta del [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
3

Lampada da tavolo Metallo nic

Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato, legno laccato. 1930 ca. h cm 50, prof. max cm 64
N. 3

Lampada da tavolo Metallo nic

Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato, legno laccato. 1930 ca. h cm 50, prof. max cm 64
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
4

Lampada da tavolo Metallo nic

Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato. 1930 ca. h cm 40, diam. diff. cm 37
N. 4

Lampada da tavolo Metallo nic

Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato. 1930 ca. h cm 40, diam. diff. cm 37
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
5

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Lampadario a sei lumi Bronzo,

Lampadario a sei lumi Bronzo, cristallo molato, tessuto. Esecuzione Achille Donzelli, 1930 ca. h cm 61, diam. [..]
N. 5

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Lampadario a sei lumi Bronzo,

Lampadario a sei lumi Bronzo, cristallo molato, tessuto. Esecuzione Achille Donzelli, 1930 ca. h cm 61, diam. [..]
Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.800
6

Lampadario Ottone, vetro soff

Lampadario Ottone, vetro soffiato colorato e decorato ad arabeschi. Esecuzione MVM Cappellin, 1930 ca. h cm [..]
N. 6

Lampadario Ottone, vetro soff

Lampadario Ottone, vetro soffiato colorato e decorato ad arabeschi. Esecuzione MVM Cappellin, 1930 ca. h cm [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
7

Grande vaso Rame sbalzato. 1

Grande vaso Rame sbalzato. 1940 ca. h cm 49, diam. max cm 32
N. 7

Grande vaso Rame sbalzato. 1

Grande vaso Rame sbalzato. 1940 ca. h cm 49, diam. max cm 32
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
8

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 76x84x70
N. 8

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 76x84x70
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
9

Toeletta Legno, ottone, crist

Toeletta Legno, ottone, cristallo specchiato. 1940 ca. cm 120x100x42
N. 9

Toeletta Legno, ottone, crist

Toeletta Legno, ottone, cristallo specchiato. 1940 ca. cm 120x100x42
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
10

Mario Quarti (attr.)

Tavolo Legno, marmo, cristall

Tavolo Legno, marmo, cristallo opalino nero, ottone. Esecuzione Quarti, 1940 ca. h cm 78, diam. piano cm 120 [..]
N. 10

Mario Quarti (attr.)

Tavolo Legno, marmo, cristall

Tavolo Legno, marmo, cristallo opalino nero, ottone. Esecuzione Quarti, 1940 ca. h cm 78, diam. piano cm 120 [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
11

Coppia di poltrone Legno lacc

Coppia di poltrone Legno laccato, tessuto. 1940 ca. cm 81x92x90
N. 11

Coppia di poltrone Legno lacc

Coppia di poltrone Legno laccato, tessuto. 1940 ca. cm 81x92x90
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
12

Divano a tre posti Legno, tes

Divano a tre posti Legno, tessuto. 1940 ca. cm 90x230x95
N. 12

Divano a tre posti Legno, tes

Divano a tre posti Legno, tessuto. 1940 ca. cm 90x230x95
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
13

Divano a tre posti Legno lacc

Divano a tre posti Legno laccato, tessuto. 1940 ca. cm 82x208x80
N. 13

Divano a tre posti Legno lacc

Divano a tre posti Legno laccato, tessuto. 1940 ca. cm 82x208x80
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
14

Sei sedie Legno, vinilpelle.

Sei sedie Legno, vinilpelle. 1940 ca. cm 90x47x51
N. 14

Sei sedie Legno, vinilpelle.

Sei sedie Legno, vinilpelle. 1940 ca. cm 90x47x51
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
15

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Mobile a ribalta Legno intars

Mobile a ribalta Legno intarsiato, ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. Autentica dell'Archivio Paolo [..]
N. 15

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Mobile a ribalta Legno intars

Mobile a ribalta Legno intarsiato, ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. Autentica dell'Archivio Paolo [..]
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
16

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Console Legno, ottone, onice.

Console Legno, ottone, onice. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. Autentica dell'Archivio Paolo Buffa. cm [..]
N. 16

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Console Legno, ottone, onice.

Console Legno, ottone, onice. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. Autentica dell'Archivio Paolo Buffa. cm [..]
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.400
17

Paolo Buffa (attr.)

Tavolo Legno, ottone. Esecuz

Tavolo Legno, ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. cm 78x110x110
N. 17

Paolo Buffa (attr.)

Tavolo Legno, ottone. Esecuz

Tavolo Legno, ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. cm 78x110x110
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
18

Otto sedie Legno di palissand

Otto sedie Legno di palissandro intarsiato, ottone, vinilpelle. 1940 ca. cm 95x44x50
N. 18

Otto sedie Legno di palissand

Otto sedie Legno di palissandro intarsiato, ottone, vinilpelle. 1940 ca. cm 95x44x50
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.300
19

Poltrona Legno, tessuto. 194

Poltrona Legno, tessuto. 1940 ca. cm 95x84x80
N. 19

Poltrona Legno, tessuto. 194

Poltrona Legno, tessuto. 1940 ca. cm 95x84x80
Base d'asta
€ 750
Stima
€ 750 / 1.000
20

Divano Legno, tessuto. 1940

Divano Legno, tessuto. 1940 ca. cm 95x147x80
N. 20

Divano Legno, tessuto. 1940

Divano Legno, tessuto. 1940 ca. cm 95x147x80
Base d'asta
€ 1.900
Stima
€ 1.900 / 2.400
21

Casa e Giardino

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 73x81x80
N. 21

Casa e Giardino

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 73x81x80
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
22

Casa e Giardino

Divano a due posti Legno, tes

Divano a due posti Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 76x152x85
N. 22

Casa e Giardino

Divano a due posti Legno, tes

Divano a due posti Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 76x152x85
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
23

Casa e Giardino

Dieci sedie Metallo laccato.

Dieci sedie Metallo laccato. Prod. Casa e Giardino, 1948 ca. cm 85x46x56
N. 23

Casa e Giardino

Dieci sedie Metallo laccato.

Dieci sedie Metallo laccato. Prod. Casa e Giardino, 1948 ca. cm 85x46x56
Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 3.000
24

Lampada a sospensione Vetro s

Lampada a sospensione Vetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato. 1930 ca. cm 107x3 [..]
N. 24

Lampada a sospensione Vetro s

Lampada a sospensione Vetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato. 1930 ca. cm 107x3 [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
25

Lampada da terra Fusione di b

Lampada da terra Fusione di bronzo, alluminio. 1925 ca. h cm 167, diam. base cm 30
N. 25

Lampada da terra Fusione di b

Lampada da terra Fusione di bronzo, alluminio. 1925 ca. h cm 167, diam. base cm 30
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
26

Specchiera da parete Legno, c

Specchiera da parete Legno, cristallo inciso, specchiato e molato. 1950 ca. diam. cm 84, prof. cm 2,5
N. 26

Specchiera da parete Legno, c

Specchiera da parete Legno, cristallo inciso, specchiato e molato. 1950 ca. diam. cm 84, prof. cm 2,5
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
27

Osvaldo Borsani (attr.)

Tavolo basso Cristallo di for

Tavolo basso Cristallo di forte spessore argentato e molato, legno tinto. Esecuzione Atelier Borsani, 1935 ca. h [..]
N. 27

Osvaldo Borsani (attr.)

Tavolo basso Cristallo di for

Tavolo basso Cristallo di forte spessore argentato e molato, legno tinto. Esecuzione Atelier Borsani, 1935 ca. h [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
28

Alzata Legno tinto intagliato

Alzata Legno tinto intagliato. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 cm 128x28x28
N. 28

Alzata Legno tinto intagliato

Alzata Legno tinto intagliato. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 cm 128x28x28
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
29

Coppia di sedie Legno tinto,

Coppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili [..]
N. 29

Coppia di sedie Legno tinto,

Coppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
30

Mobile contenitore Legno tint

Mobile contenitore Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta [..]
N. 30

Mobile contenitore Legno tint

Mobile contenitore Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta [..]
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  di 316 LOTTI