Design first

Asta Live N.97

Design first

Torino, gio 26 Settembre 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Esposizione
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 316 LOTTI
91

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Lampada a sospensione Vetro a

Lampada a sospensione Vetro acidato, ottone. Prod. Arredoluce, 1958 ca. h cm 82, diam. cm 18
N. 91

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Lampada a sospensione Vetro a

Lampada a sospensione Vetro acidato, ottone. Prod. Arredoluce, 1958 ca. h cm 82, diam. cm 18
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
92

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra Ottone, vetr

Lampada da terra Ottone, vetro opalino, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 158x33x30
N. 92

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra Ottone, vetr

Lampada da terra Ottone, vetro opalino, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 158x33x30
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
93

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra mod. Alberell

Lampada da terra mod. Alberello Vetro opalino, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo,1950 ca. Etichetta [..]
N. 93

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra mod. Alberell

Lampada da terra mod. Alberello Vetro opalino, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo,1950 ca. Etichetta [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
94

Grande lampadario a plafone O

Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 14 [..]
N. 94

Grande lampadario a plafone O

Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 14 [..]
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
95

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a plafone a sette lumi

Lampada a plafone a sette lumi mod. 1036 Ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 43x88x76
N. 95

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a plafone a sette lumi

Lampada a plafone a sette lumi mod. 1036 Ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 43x88x76
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.200 / 4.400
96

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario a nove lumi Ottone

Lampadario a nove lumi Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Decalcomania [..]
N. 96

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario a nove lumi Ottone

Lampadario a nove lumi Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Decalcomania [..]
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
97

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra Vetro opalin

Lampada da terra Vetro opalino satinato, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Etichetta [..]
N. 97

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da terra Vetro opalin

Lampada da terra Vetro opalino satinato, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Etichetta [..]
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
98

Stilnovo

(1946 - 1988)

Due lampade da parete mod. 208

Due lampade da parete mod. 2084 Ottone lucido, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 37x13x19
N. 98

Stilnovo

(1946 - 1988)

Due lampade da parete mod. 208

Due lampade da parete mod. 2084 Ottone lucido, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 37x13x19
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
99

Stilnovo

(1946 - 1988)

Tre grandi lampade da parete

Tre grandi lampade da parete Vetro opalino satinato, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 41x68x34 Decalcomania [..]
N. 99

Stilnovo

(1946 - 1988)

Tre grandi lampade da parete

Tre grandi lampade da parete Vetro opalino satinato, ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 41x68x34 Decalcomania [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
100

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione Ottone,

Lampada a sospensione Ottone, vetro curvato e molato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 97x21x17
N. 100

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione Ottone,

Lampada a sospensione Ottone, vetro curvato e molato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 97x21x17
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
101

Stilnovo

(1946 - 1988)

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, vetro acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 60x22x15
N. 101

Stilnovo

(1946 - 1988)

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, vetro acidato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 60x22x15
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.300
102

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario Alluminio laccato,

Lampadario Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 40, diam. cm 82
N. 102

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario Alluminio laccato,

Lampadario Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 40, diam. cm 82
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
103

Vistosi

Lampada a sospensione Vetro l

Lampada a sospensione Vetro lattimo decorato a fasce, metallo laccato. Prod. Vistosi, 1950 ca. h cm 50, diam. [..]
N. 103

Vistosi

Lampada a sospensione Vetro l

Lampada a sospensione Vetro lattimo decorato a fasce, metallo laccato. Prod. Vistosi, 1950 ca. h cm 50, diam. [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
104

Stilux

Lampada da tavolo Metallo lac

Lampada da tavolo Metallo laccato, perspex. Prod. Stilux, 1950 ca. cm 36x10x9
N. 104

Stilux

Lampada da tavolo Metallo lac

Lampada da tavolo Metallo laccato, perspex. Prod. Stilux, 1950 ca. cm 36x10x9
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
105

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada orientabile da parete

Lampada orientabile da parete Ottone, alluminio laccato. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Marchio incusso del produttore. cm [..]
N. 105

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada orientabile da parete

Lampada orientabile da parete Ottone, alluminio laccato. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Marchio incusso del produttore. cm [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
106

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione Metallo

Lampada a sospensione Metallo laccato, vetro opalino. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 93, diam. cm 22
N. 106

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione Metallo

Lampada a sospensione Metallo laccato, vetro opalino. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 93, diam. cm 22
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
107

Specchiera da parete Ottone,

Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 119x120x3
N. 107

Specchiera da parete Ottone,

Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 119x120x3
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
108

Brusotti

Grande specchio da atelier Cr

Grande specchio da atelier Cristallo specchiato, ottone. Esecuzione Brusotti, 1955 Etichetta Galvoglas 10 Nov. [..]
N. 108

Brusotti

Grande specchio da atelier Cr

Grande specchio da atelier Cristallo specchiato, ottone. Esecuzione Brusotti, 1955 Etichetta Galvoglas 10 Nov. [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
109

Stilnovo

(1946 - 1988)

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, perspex. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 40x28x32 (prof. variabile)
N. 109

Stilnovo

(1946 - 1988)

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, perspex. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 40x28x32 (prof. variabile)
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
110

Stilnovo

(1946 - 1988)

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, cristallo molato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 38x18x15
N. 110

Stilnovo

(1946 - 1988)

Coppia di lampade da parete O

Coppia di lampade da parete Ottone, cristallo molato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 38x18x15
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
111

Studio B.B.P.R.

Poltroncina mod. Urania Metal

Poltroncina mod. Urania Metallo laccato, tessuto. Prod. Arflex, 1954 cm 81x77x50
N. 111

Studio B.B.P.R.

Poltroncina mod. Urania Metal

Poltroncina mod. Urania Metallo laccato, tessuto. Prod. Arflex, 1954 cm 81x77x50
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
112

Harry Bertoia

Tavolino Legno tinto, metallo

Tavolino Legno tinto, metallo laccato. Prod. Knoll, 1950 ca. cm 30x150x40
N. 112

Harry Bertoia

Tavolino Legno tinto, metallo

Tavolino Legno tinto, metallo laccato. Prod. Knoll, 1950 ca. cm 30x150x40
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
113

Studio B.B.P.R.

Tre poltrone mod. Elettra Met

Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta [..]
N. 113

Studio B.B.P.R.

Tre poltrone mod. Elettra Met

Tre poltrone mod. Elettra Metallo laccato, cinghie Pirelli, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1953 Etichetta [..]
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.600
114

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Poltrona mod. DU55 Metallo la

Poltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80
N. 114

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Poltrona mod. DU55 Metallo la

Poltrona mod. DU55 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1953 ca. cm 91x84x80
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
115

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Poltrona Metallo smaltato, ot

Poltrona Metallo smaltato, ottone, tessuto. Prod. Saporiti, 1956 ca. Etichetta del produttore. cm 87x85x75
N. 115

Augusto Bozzi

(1924 - 1982)

Poltrona Metallo smaltato, ot

Poltrona Metallo smaltato, ottone, tessuto. Prod. Saporiti, 1956 ca. Etichetta del produttore. cm 87x85x75
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.200 / 4.400
116

Arflex

Dodici sedie Tondino di ferro

Dodici sedie Tondino di ferro laccato, cinghie Pirelli, tessuto. Prod. Arflex, 1955 ca. cm 117x48x60
N. 116

Arflex

Dodici sedie Tondino di ferro

Dodici sedie Tondino di ferro laccato, cinghie Pirelli, tessuto. Prod. Arflex, 1955 ca. cm 117x48x60
Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 6.500
117

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Lampada da terra mod. Luminato

Lampada da terra mod. Luminator, prima versione Ottone. Prod. Gilardi e Barzaghi, 1955 cm 180x47x42
N. 117

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Lampada da terra mod. Luminato

Lampada da terra mod. Luminator, prima versione Ottone. Prod. Gilardi e Barzaghi, 1955 cm 180x47x42
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.400
118

Poltrona mod. Reversível Meta

Poltrona mod. Reversível Metallo laccato, tessuto, ottone. Prod. Forma, 1955 ca. cm 66x102x71
N. 118

Poltrona mod. Reversível Meta

Poltrona mod. Reversível Metallo laccato, tessuto, ottone. Prod. Forma, 1955 ca. cm 66x102x71
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
119

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Grande lampada da terra mod. 1

Grande lampada da terra mod. 1098 Ottone laccato. Prod. Fontana Arte, 1938 cm 222x35x23
N. 119

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Grande lampada da terra mod. 1

Grande lampada da terra mod. 1098 Ottone laccato. Prod. Fontana Arte, 1938 cm 222x35x23
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
120

Specchiera da parete Ottone,

Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 86x56x2,5
N. 120

Specchiera da parete Ottone,

Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 86x56x2,5
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
91 - 120  di 316 LOTTI