Design first

Asta Live N.97

Design first

Torino, gio 26 Settembre 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Esposizione
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 240  di 316 LOTTI
211

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da tavolo mod. LTA2 G

Lampada da tavolo mod. LTA2 Ghisa laccata, ottone, alluminio laccato. Prod. Azucena, 1953 cm 51x24,5x40
N. 211

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da tavolo mod. LTA2 G

Lampada da tavolo mod. LTA2 Ghisa laccata, ottone, alluminio laccato. Prod. Azucena, 1953 cm 51x24,5x40
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
212

Azucena

(1947)

Console Legno laccato. Prod.

Console Legno laccato. Prod. Azucena, 1980 ca. Etichetta del produttore. cm 79x147x43
N. 212

Azucena

(1947)

Console Legno laccato. Prod.

Console Legno laccato. Prod. Azucena, 1980 ca. Etichetta del produttore. cm 79x147x43
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
213

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Libreria mod. Lib 2 Ottone, l

Libreria mod. Lib 2 Ottone, legno laccato, metallo laccato. Prod. Azucena, 1980 ca. cm 220x109x32
N. 213

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Libreria mod. Lib 2 Ottone, l

Libreria mod. Lib 2 Ottone, legno laccato, metallo laccato. Prod. Azucena, 1980 ca. cm 220x109x32
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
214

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Scrivania della serie Fasce Cr

Scrivania della serie Fasce Cromate Metallo cromato, metallo smaltato opaco, legno laccato, pelle. Prod. Azucena, [..]
N. 214

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Scrivania della serie Fasce Cr

Scrivania della serie Fasce Cromate Metallo cromato, metallo smaltato opaco, legno laccato, pelle. Prod. Azucena, [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
215

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Tavolino mod. T10 Fasce Cromat

Tavolino mod. T10 Fasce Cromate Metallo laccato e cromato, ottone, cristallo molato. Prod. Azucena, 1960 ca. cm [..]
N. 215

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Tavolino mod. T10 Fasce Cromat

Tavolino mod. T10 Fasce Cromate Metallo laccato e cromato, ottone, cristallo molato. Prod. Azucena, 1960 ca. cm [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
216

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da terra mod. LTE4 Mon

Lampada da terra mod. LTE4 Monachella Ottone, metallo laccato, ghisa. Prod. Azucena, 1953 h cm 121, prof. [..]
N. 216

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da terra mod. LTE4 Mon

Lampada da terra mod. LTE4 Monachella Ottone, metallo laccato, ghisa. Prod. Azucena, 1953 h cm 121, prof. [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
217

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da terra mod. LTE5 Imb

Lampada da terra mod. LTE5 Imbuto Alluminio laccato, ottone, ghisa. Prod. Azucena, 1960 ca. h cm 191, diam. [..]
N. 217

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da terra mod. LTE5 Imb

Lampada da terra mod. LTE5 Imbuto Alluminio laccato, ottone, ghisa. Prod. Azucena, 1960 ca. h cm 191, diam. [..]
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
218

Lampada da tavolo Metallo arg

Lampada da tavolo Metallo argentato. 1960 ca. h cm 66, diam. diff. cm 47
N. 218

Lampada da tavolo Metallo arg

Lampada da tavolo Metallo argentato. 1960 ca. h cm 66, diam. diff. cm 47
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
219

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Lampadario della serie Ninfee

Lampadario della serie Ninfee Vetro trasparente, pasta vitrea, ottone nichelato. Prod. Venini, anni '60 h cm [..]
N. 219

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Lampadario della serie Ninfee

Lampadario della serie Ninfee Vetro trasparente, pasta vitrea, ottone nichelato. Prod. Venini, anni '60 h cm [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
220

Angelo Mangiarotti

(1921 - 2012)

Quattro lampade da parete mod.

Quattro lampade da parete mod. Giogali Vetro incolore, metallo. Prod. Vistosi, 1967 ca. cm 34x23x34
N. 220

Angelo Mangiarotti

(1921 - 2012)

Quattro lampade da parete mod.

Quattro lampade da parete mod. Giogali Vetro incolore, metallo. Prod. Vistosi, 1967 ca. cm 34x23x34
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
221

Carlo Nason

(1935)

Tre lampade da tavolo mod. Ice

Tre lampade da tavolo mod. Iceberg Vetro iridescente stampato, metallo laccato. Prod. Mazzega, 1960 ca. cm [..]
N. 221

Carlo Nason

(1935)

Tre lampade da tavolo mod. Ice

Tre lampade da tavolo mod. Iceberg Vetro iridescente stampato, metallo laccato. Prod. Mazzega, 1960 ca. cm [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
222

Ludovico Diaz de Santillana

(1931 - 1989)

Due lampade a sospensione mod.

Due lampade a sospensione mod. Anemone Vetro soffiato con inclusione di vetro a canne colorate, metallo cromato. Prod. [..]
N. 222

Ludovico Diaz de Santillana

(1931 - 1989)

Due lampade a sospensione mod.

Due lampade a sospensione mod. Anemone Vetro soffiato con inclusione di vetro a canne colorate, metallo cromato. Prod. [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
223

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Lampadario della serie Ninfee

Lampadario della serie Ninfee Vetro trasparente, pasta vitrea, ottone nichelato. Prod. Venini, anni '60 h cm [..]
N. 223

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Lampadario della serie Ninfee

Lampadario della serie Ninfee Vetro trasparente, pasta vitrea, ottone nichelato. Prod. Venini, anni '60 h cm [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
224

Vistosi

Lampada a sospensione Vetro c

Lampada a sospensione Vetro colorato incamiciato, metallo laccato, ottone. Prod. Vistosi, 1960 ca. cm 110x34 [..]
N. 224

Vistosi

Lampada a sospensione Vetro c

Lampada a sospensione Vetro colorato incamiciato, metallo laccato, ottone. Prod. Vistosi, 1960 ca. cm 110x34 [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
225

Barovier & Toso

(1942)

Ciotola Vetro rugiadoso. Pro

Ciotola Vetro rugiadoso. Prod. Barovier & Toso, 1950 ca. Etichetta parziale del produttore sotto la base. cm [..]
N. 225

Barovier & Toso

(1942)

Ciotola Vetro rugiadoso. Pro

Ciotola Vetro rugiadoso. Prod. Barovier & Toso, 1950 ca. Etichetta parziale del produttore sotto la base. cm [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
226

Barbini

(1968)

Vaso Vetro soffiato lavorato

Vaso Vetro soffiato lavorato a scavo Prod. Barbini, 1980 ca. Firma incisa Barbini Murano sotto la base. h [..]
N. 226

Barbini

(1968)

Vaso Vetro soffiato lavorato

Vaso Vetro soffiato lavorato a scavo Prod. Barbini, 1980 ca. Firma incisa Barbini Murano sotto la base. h [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
227

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Vaso Vetro sommerso. Prod. S

Vaso Vetro sommerso. Prod. Seguso, 1955 ca. cm 20x30x14
N. 227

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Vaso Vetro sommerso. Prod. S

Vaso Vetro sommerso. Prod. Seguso, 1955 ca. cm 20x30x14
Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.600
228

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Vaso Vetro sommerso. Prod. S

Vaso Vetro sommerso. Prod. Seguso, 1955 ca. cm 8x8x24
N. 228

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Vaso Vetro sommerso. Prod. S

Vaso Vetro sommerso. Prod. Seguso, 1955 ca. cm 8x8x24
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
229

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Scultura cavallo della serie M

Scultura cavallo della serie Marmissimi Vetro colorato a polveri, pasta vitrea nera. Prod. Barovier & Toso, [..]
N. 229

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Scultura cavallo della serie M

Scultura cavallo della serie Marmissimi Vetro colorato a polveri, pasta vitrea nera. Prod. Barovier & Toso, [..]
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
230

Tre lampade da parete Vetro d

Tre lampade da parete Vetro di Murano lavorato a mano, ottone. Prod. Cenedese, 1960 ca. cm 29x24x12
N. 230

Tre lampade da parete Vetro d

Tre lampade da parete Vetro di Murano lavorato a mano, ottone. Prod. Cenedese, 1960 ca. cm 29x24x12
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
231

Aldo Londi

(Montelupo Fiorentino, 1911 - Montelupo Fiorentino, 2003)

Lotto composto da tre vasi, un

Lotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 [..]
N. 231

Aldo Londi

(Montelupo Fiorentino, 1911 - Montelupo Fiorentino, 2003)

Lotto composto da tre vasi, un

Lotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
232

Fontana Arte

(1932)

Coppia di lampade da parete mo

Coppia di lampade da parete mod. 2434 Cristallo colorato curvato e molato, metallo verniciato, ottone cromato. [..]
N. 232

Fontana Arte

(1932)

Coppia di lampade da parete mo

Coppia di lampade da parete mod. 2434 Cristallo colorato curvato e molato, metallo verniciato, ottone cromato. [..]
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.300
233

Fontana Arte

(1932)

Specchiera da parete Cristall

Specchiera da parete Cristallo specchiato molato, metallo laccato. Prod. Fontana Arte, 1970 ca. Etichetta del [..]
N. 233

Fontana Arte

(1932)

Specchiera da parete Cristall

Specchiera da parete Cristallo specchiato molato, metallo laccato. Prod. Fontana Arte, 1970 ca. Etichetta del [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
234

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Scultura Occhione Vetro incol

Scultura Occhione Vetro incolore, pasta di vetro colorata. Prod. Venini, disegno del 1968, esemplare del 1984 Firma [..]
N. 234

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Scultura Occhione Vetro incol

Scultura Occhione Vetro incolore, pasta di vetro colorata. Prod. Venini, disegno del 1968, esemplare del 1984 Firma [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
235

Tavolino Fusione di bronzo pa

Tavolino Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. 1970 ca. cm 44x114x70
N. 235

Tavolino Fusione di bronzo pa

Tavolino Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. 1970 ca. cm 44x114x70
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
236

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

Portaombrelli Fusione in bron

Portaombrelli Fusione in bronzo. 1970 ca. Firma incussa della designer sotto la base. cm 46x36x33
N. 236

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

Portaombrelli Fusione in bron

Portaombrelli Fusione in bronzo. 1970 ca. Firma incussa della designer sotto la base. cm 46x36x33
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
237

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

Grande lampadario Ottone, per

Grande lampadario Ottone, perspex. 1975 ca. Firma incussa della designer sulla coppetta inferiore. h cm 75, [..]
N. 237

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

Grande lampadario Ottone, per

Grande lampadario Ottone, perspex. 1975 ca. Firma incussa della designer sulla coppetta inferiore. h cm 75, [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
238

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Due comodini mod. Frank Legno

Due comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità [..]
N. 238

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Due comodini mod. Frank Legno

Due comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
239

Scuola di Torino

Console pensile Legno scolpit

Console pensile Legno scolpito, marmo, metallo laccato. Torino, 1970 ca. cm 13x152x27
N. 239

Scuola di Torino

Console pensile Legno scolpit

Console pensile Legno scolpito, marmo, metallo laccato. Torino, 1970 ca. cm 13x152x27
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
240

Frigerio di Desio

Letto matrimoniale Fusione di

Letto matrimoniale Fusione di ottone, ottone, legno. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. cm 101,5x174x207
N. 240

Frigerio di Desio

Letto matrimoniale Fusione di

Letto matrimoniale Fusione di ottone, ottone, legno. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. cm 101,5x174x207
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
211 - 240  di 316 LOTTI