Design first

Asta Live N.97

Design first

Torino, gio 26 Settembre 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Esposizione
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 316 LOTTI
121

Specchiera da parete Ottone,

Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 71x51x2,5
N. 121

Specchiera da parete Ottone,

Specchiera da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 71x51x2,5
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
122

Coppia di poltrone Legno di f

Coppia di poltrone Legno di faggio, tessuto. Prod. France & Son, 1950 ca. cm 86x73x72
N. 122

Coppia di poltrone Legno di f

Coppia di poltrone Legno di faggio, tessuto. Prod. France & Son, 1950 ca. cm 86x73x72
Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
123

Divano a tre posti Legno di f

Divano a tre posti Legno di faggio, tessuto. Prod. France & Son, 1950 ca. cm 80x215x75
N. 123

Divano a tre posti Legno di f

Divano a tre posti Legno di faggio, tessuto. Prod. France & Son, 1950 ca. cm 80x215x75
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
124

Libreria Metallo laccato. Pr

Libreria Metallo laccato. Prod. Atelier Matégot, 1950 ca. cm 44x200x24
N. 124

Libreria Metallo laccato. Pr

Libreria Metallo laccato. Prod. Atelier Matégot, 1950 ca. cm 44x200x24
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
125

Tre tavolini Ottone, cristall

Tre tavolini Ottone, cristallo églomisé molato. 1950 ca. cm 38x47x34; cm 40x51,5x37; cm 42x55x40
N. 125

Tre tavolini Ottone, cristall

Tre tavolini Ottone, cristallo églomisé molato. 1950 ca. cm 38x47x34; cm 40x51,5x37; cm 42x55x40
Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 600
126

Specchiera da parete Cristall

Specchiera da parete Cristallo colorato molato ed inciso, vetro specchiato, ottone, legno. Prod. Santambrogio [..]
N. 126

Specchiera da parete Cristall

Specchiera da parete Cristallo colorato molato ed inciso, vetro specchiato, ottone, legno. Prod. Santambrogio [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
127

Lampada da tavolo Cristallo s

Lampada da tavolo Cristallo scalpellato e molato, vetro stampato opalino, ottone, metallo. Prod. Saint Gobain, [..]
N. 127

Lampada da tavolo Cristallo s

Lampada da tavolo Cristallo scalpellato e molato, vetro stampato opalino, ottone, metallo. Prod. Saint Gobain, [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
128

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Centrotavola Ceramica policro

Centrotavola Ceramica policroma. Esecuzione Atelier Cerrato, 1950 ca. h cm 16,5, diam. cm 28
N. 128

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Centrotavola Ceramica policro

Centrotavola Ceramica policroma. Esecuzione Atelier Cerrato, 1950 ca. h cm 16,5, diam. cm 28
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
129

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Due sculture Ceramica policro

Due sculture Ceramica policroma. Esecuzione Victor Cerrato, 1955 ca. Monogramma dell'artista sotto la base [..]
N. 129

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Due sculture Ceramica policro

Due sculture Ceramica policroma. Esecuzione Victor Cerrato, 1955 ca. Monogramma dell'artista sotto la base [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
130

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Portavaso Ceramica policroma,

Portavaso Ceramica policroma, metallo laccato. Esecuzione Atelier Cerrato, 1950 ca. h cm 40, diam. cm 41
N. 130

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Portavaso Ceramica policroma,

Portavaso Ceramica policroma, metallo laccato. Esecuzione Atelier Cerrato, 1950 ca. h cm 40, diam. cm 41
Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 600
131

San Polo

(Venezia, 1947 - 1959)

Formella raffigurante struzzo

Formella raffigurante struzzo Ceramica smaltata. Esecuzione San Polo, 1950 ca. Marchio del produttore sul retro. cm [..]
N. 131

San Polo

(Venezia, 1947 - 1959)

Formella raffigurante struzzo

Formella raffigurante struzzo Ceramica smaltata. Esecuzione San Polo, 1950 ca. Marchio del produttore sul retro. cm [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
132

San Polo

(Venezia, 1947 - 1959)

Formella raffigurante stambecc

Formella raffigurante stambecco Ceramica smaltata. Esecuzione San Polo, 1950 ca. Marchio del produttore sul [..]
N. 132

San Polo

(Venezia, 1947 - 1959)

Formella raffigurante stambecc

Formella raffigurante stambecco Ceramica smaltata. Esecuzione San Polo, 1950 ca. Marchio del produttore sul [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
133

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Portaritratti da tavolo Crist

Portaritratti da tavolo Cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 17,5x19x26,5
N. 133

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Portaritratti da tavolo Crist

Portaritratti da tavolo Cristallo molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 17,5x19x26,5
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
134

Fontana Arte

(1932)

Posacenere Cristallo molato e

Posacenere Cristallo molato e retrodipinto. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. Logo del produttore. cm 3x15,5x16
N. 134

Fontana Arte

(1932)

Posacenere Cristallo molato e

Posacenere Cristallo molato e retrodipinto. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. Logo del produttore. cm 3x15,5x16
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
135

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Quattro lampade da parete mod.

Quattro lampade da parete mod. 1793 Cristallo curvato e molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1958 ca. cm 37x [..]
N. 135

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Quattro lampade da parete mod.

Quattro lampade da parete mod. 1793 Cristallo curvato e molato, ottone. Prod. Fontana Arte, 1958 ca. cm 37x [..]
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
136

Specchiera da parete Cristall

Specchiera da parete Cristallo specchiato, legno, ottone. 1950 ca. cm 73x187x5
N. 136

Specchiera da parete Cristall

Specchiera da parete Cristallo specchiato, legno, ottone. 1950 ca. cm 73x187x5
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
137

Franco Campo & Carlo Graffi

Panca Legno tinto, metallo la

Panca Legno tinto, metallo laccato. Prod. Home, 1960 ca. cm 36x148x42 Marchio del produttore.
N. 137

Franco Campo & Carlo Graffi

Panca Legno tinto, metallo la

Panca Legno tinto, metallo laccato. Prod. Home, 1960 ca. cm 36x148x42 Marchio del produttore.
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
138

Vittorio Nobili

(1935)

Poltroncina mod. Medea Compen

Poltroncina mod. Medea Compensato curvato, metallo laccato, ottone. Prod. F.lli Tagliabue, 1957 ca. cm 80x62 [..]
N. 138

Vittorio Nobili

(1935)

Poltroncina mod. Medea Compen

Poltroncina mod. Medea Compensato curvato, metallo laccato, ottone. Prod. F.lli Tagliabue, 1957 ca. cm 80x62 [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
139

Franco Campo & Carlo Graffi

Specchiera da parete Compensa

Specchiera da parete Compensato curvato, cristallo specchiato. Prod. Home, 1950 ca. Marchio del produttore [..]
N. 139

Franco Campo & Carlo Graffi

Specchiera da parete Compensa

Specchiera da parete Compensato curvato, cristallo specchiato. Prod. Home, 1950 ca. Marchio del produttore [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
140

Oscar Torlasco

(1934 - 2004)

Coppia di lampade da tavolo O

Coppia di lampade da tavolo Ottone, metallo smaltato, cristallo lenticolare. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 36,5, [..]
N. 140

Oscar Torlasco

(1934 - 2004)

Coppia di lampade da tavolo O

Coppia di lampade da tavolo Ottone, metallo smaltato, cristallo lenticolare. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 36,5, [..]
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
141

Lampada da terra Vetro opalin

Lampada da terra Vetro opalino, ottone, metallo laccato, marmo. 1950 ca. h cm 136, prof. cm 40, diam. base [..]
N. 141

Lampada da terra Vetro opalin

Lampada da terra Vetro opalino, ottone, metallo laccato, marmo. 1950 ca. h cm 136, prof. cm 40, diam. base [..]
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
142

Oscar Torlasco

(1934 - 2004)

Lampada da terra mod. 555T Ot

Lampada da terra mod. 555T Ottone, metallo laccato, cristallo lenticolare, ghisa. Prod. Lumi, 1950 ca. h e [..]
N. 142

Oscar Torlasco

(1934 - 2004)

Lampada da terra mod. 555T Ot

Lampada da terra mod. 555T Ottone, metallo laccato, cristallo lenticolare, ghisa. Prod. Lumi, 1950 ca. h e [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
143

Bonacina

Coppia di comodini Giunco, ca

Coppia di comodini Giunco, canna d'India, midollino, legno, ottone. Prod. Bonacina, 1950 ca. cm 60x63x36
N. 143

Bonacina

Coppia di comodini Giunco, ca

Coppia di comodini Giunco, canna d'India, midollino, legno, ottone. Prod. Bonacina, 1950 ca. cm 60x63x36
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
144

Borge Mogensen

Coppia di letti Legno, midoll

Coppia di letti Legno, midollino. Prod. Søborg Møbelfabrik, 1955 ca. cm 76x198x92
N. 144

Borge Mogensen

Coppia di letti Legno, midoll

Coppia di letti Legno, midollino. Prod. Søborg Møbelfabrik, 1955 ca. cm 76x198x92
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
145

Kerstin Horlin-Holmquist

Coppia di poltrone mod. Stora

Coppia di poltrone mod. Stora Kraal Midollino, metallo laccato. Prod. Nordiska Kompaniet, 1955 ca. cm 106x70 [..]
N. 145

Kerstin Horlin-Holmquist

Coppia di poltrone mod. Stora

Coppia di poltrone mod. Stora Kraal Midollino, metallo laccato. Prod. Nordiska Kompaniet, 1955 ca. cm 106x70 [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
146

Roberto Mango (attr.)

Coppia di poltrone Giunco, mi

Coppia di poltrone Giunco, midollino, metallo laccato. 1950 ca. cm 70x79x79
N. 146

Roberto Mango (attr.)

Coppia di poltrone Giunco, mi

Coppia di poltrone Giunco, midollino, metallo laccato. 1950 ca. cm 70x79x79
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
147

Lio Carminati

(Treviglio (BG), 1925)

Coppia di poltrone Giunco, ca

Coppia di poltrone Giunco, canna d'India, tessuto di giunco. Prod. Casa e Giardino, 1950 ca. cm 121x85x75
N. 147

Lio Carminati

(Treviglio (BG), 1925)

Coppia di poltrone Giunco, ca

Coppia di poltrone Giunco, canna d'India, tessuto di giunco. Prod. Casa e Giardino, 1950 ca. cm 121x85x75
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
148

Tito Agnoli

(1931 - 2012)

Coppia di sgabelli Giunco, ca

Coppia di sgabelli Giunco, canna d'India, rivestimento in pelliccia sintetica. Prod. Bonacina, 1960 ca. h cm [..]
N. 148

Tito Agnoli

(1931 - 2012)

Coppia di sgabelli Giunco, ca

Coppia di sgabelli Giunco, canna d'India, rivestimento in pelliccia sintetica. Prod. Bonacina, 1960 ca. h cm [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
149

Georges Coslin

Salotto composto da tre poltro

Salotto composto da tre poltrone e un tavolino Giunco, canna d'India. Prod. Gervasoni, 1955 ca. Poltrone cm [..]
N. 149

Georges Coslin

Salotto composto da tre poltro

Salotto composto da tre poltrone e un tavolino Giunco, canna d'India. Prod. Gervasoni, 1955 ca. Poltrone cm [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
150

Janine Abraham, Dirk Jan Rol

Poltrona Giunco, canna d'Indi

Poltrona Giunco, canna d'India, metallo laccato. Prod. Rougier, Olanda, 1955 ca. cm 88x87x86
N. 150

Janine Abraham, Dirk Jan Rol

Poltrona Giunco, canna d'Indi

Poltrona Giunco, canna d'India, metallo laccato. Prod. Rougier, Olanda, 1955 ca. cm 88x87x86
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
121 - 150  di 316 LOTTI