Design first

Asta Live N.97

Design first

Torino, gio 26 Settembre 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Esposizione
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 316 LOTTI
31

Mobile contenitore a ribalta

Mobile contenitore a ribalta Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier Borsani, [..]
N. 31

Mobile contenitore a ribalta

Mobile contenitore a ribalta Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier Borsani, [..]
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
32

Mobile contenitore ad un casse

Mobile contenitore ad un cassetto Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier [..]
N. 32

Mobile contenitore ad un casse

Mobile contenitore ad un cassetto Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
33

Panca con vano espositore Leg

Panca con vano espositore Legno tinto, scolpito ed intagliato, pelle imbottita. Esecuzione Atelier Borsani, [..]
N. 33

Panca con vano espositore Leg

Panca con vano espositore Legno tinto, scolpito ed intagliato, pelle imbottita. Esecuzione Atelier Borsani, [..]
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.400
34

Fontana Arte (attr.)

(1932)

Mobile bar Legno, cristallo s

Mobile bar Legno, cristallo specchiato, metallo nichelato. Prod. Fontana Arte, 1940 ca. Aperto cm 157x125x76, [..]
N. 34

Fontana Arte (attr.)

(1932)

Mobile bar Legno, cristallo s

Mobile bar Legno, cristallo specchiato, metallo nichelato. Prod. Fontana Arte, 1940 ca. Aperto cm 157x125x76, [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
35

Coppia di sedie Legno, tessut

Coppia di sedie Legno, tessuto. 1940 ca. cm 77x46x45
N. 35

Coppia di sedie Legno, tessut

Coppia di sedie Legno, tessuto. 1940 ca. cm 77x46x45
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
36

Osvaldo Borsani (attr.)

Mobile bar Cristallo inciso,

Mobile bar Cristallo inciso, molato e specchiato, legno tinto. Esecuzione Atelier Borsani, 1940 ca. cm 108x8 [..]
N. 36

Osvaldo Borsani (attr.)

Mobile bar Cristallo inciso,

Mobile bar Cristallo inciso, molato e specchiato, legno tinto. Esecuzione Atelier Borsani, 1940 ca. cm 108x8 [..]
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
37

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Lampada da terra mod. Tris Ot

Lampada da terra mod. Tris Ottone, vinilpelle, tessuto. Prod. Arredoluce, 1946 h e largh. variabili, diam. [..]
N. 37

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Lampada da terra mod. Tris Ot

Lampada da terra mod. Tris Ottone, vinilpelle, tessuto. Prod. Arredoluce, 1946 h e largh. variabili, diam. [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
38

Paolo Buffa (attr.)

Coppia di poltrone Legno tint

Coppia di poltrone Legno tinto, tessuto. Fine anni '40 cm 85x65x75
N. 38

Paolo Buffa (attr.)

Coppia di poltrone Legno tint

Coppia di poltrone Legno tinto, tessuto. Fine anni '40 cm 85x65x75
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
39

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. 1940 ca. cm 78x76x90
N. 39

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. 1940 ca. cm 78x76x90
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
40

Daybed Legno, tessuto. 1940

Daybed Legno, tessuto. 1940 ca. cm 70x200x85
N. 40

Daybed Legno, tessuto. 1940

Daybed Legno, tessuto. 1940 ca. cm 70x200x85
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
41

Separè con lampadario Strutt

Separè con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato [..]
N. 41

Separè con lampadario Strutt

Separè con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
42

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Mobile bar con antina scorrevo

Mobile bar con antina scorrevole Legno, ottone, vetro, acquerello inserito sottovetro raffigurante il Moulin [..]
N. 42

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Mobile bar con antina scorrevo

Mobile bar con antina scorrevole Legno, ottone, vetro, acquerello inserito sottovetro raffigurante il Moulin [..]
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
43

Dassi

(1920)

Libreria con scrivania integra

Libreria con scrivania integrata Legno tinto, ottone. Prod. Dassi, 1950 ca. cm 165x165x115
N. 43

Dassi

(1920)

Libreria con scrivania integra

Libreria con scrivania integrata Legno tinto, ottone. Prod. Dassi, 1950 ca. cm 165x165x115
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
44

Salviati & C.

(1859)

Grande lampadario a otto lumi

Grande lampadario a otto lumi Vetro colorato soffiato, metallo. Prod. Salviati,1950 ca. h cm 100, diam. cm [..]
N. 44

Salviati & C.

(1859)

Grande lampadario a otto lumi

Grande lampadario a otto lumi Vetro colorato soffiato, metallo. Prod. Salviati,1950 ca. h cm 100, diam. cm [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
45

Otto sedie Legno tinto, tessu

Otto sedie Legno tinto, tessuto. Esecuzione Fratelli Rizzi, 1955 ca. cm 93x43x45
N. 45

Otto sedie Legno tinto, tessu

Otto sedie Legno tinto, tessuto. Esecuzione Fratelli Rizzi, 1955 ca. cm 93x43x45
Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.800
46

Tavolo Marmo Breccia Pernice,

Tavolo Marmo Breccia Pernice, legno tinto. Esecuzione Fratelli Rizzi, 1955 ca. cm 79x204x105
N. 46

Tavolo Marmo Breccia Pernice,

Tavolo Marmo Breccia Pernice, legno tinto. Esecuzione Fratelli Rizzi, 1955 ca. cm 79x204x105
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.600
47

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Poltrona Legno, tessuto. 195

Poltrona Legno, tessuto. 1950 ca. cm 97x80x82
N. 47

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Poltrona Legno, tessuto. 195

Poltrona Legno, tessuto. 1950 ca. cm 97x80x82
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
48

Coppia di tavolini Legno tint

Coppia di tavolini Legno tinto. 1950 ca. cm 54x58,5x33
N. 48

Coppia di tavolini Legno tint

Coppia di tavolini Legno tinto. 1950 ca. cm 54x58,5x33
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
49

Melchiorre Bega (attr.)

Tavolo Legno tinto, cristallo

Tavolo Legno tinto, cristallo di forte spessore molato, metallo laccato. 1950 ca. cm 75,5x185x85
N. 49

Melchiorre Bega (attr.)

Tavolo Legno tinto, cristallo

Tavolo Legno tinto, cristallo di forte spessore molato, metallo laccato. 1950 ca. cm 75,5x185x85
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
50

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. Esecuzione Colli, 1950 ca. cm 78x73x88
N. 50

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. Esecuzione Colli, 1950 ca. cm 78x73x88
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
51

Carlo Enrico Rava

(1903 - 1986)

Tavolino Legno tinto, ottone,

Tavolino Legno tinto, ottone, cristallo molato. 1950 ca. cm 51x92x48
N. 51

Carlo Enrico Rava

(1903 - 1986)

Tavolino Legno tinto, ottone,

Tavolino Legno tinto, ottone, cristallo molato. 1950 ca. cm 51x92x48
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
52

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Due poltrone ed un divano a tr

Due poltrone ed un divano a tre posti mod. Bristol Legno, tessuto. 1950 ca. Divano cm 86x181x80; poltrone cm [..]
N. 52

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Due poltrone ed un divano a tr

Due poltrone ed un divano a tre posti mod. Bristol Legno, tessuto. 1950 ca. Divano cm 86x181x80; poltrone cm [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
53

Cassettiera da camera con spec

Cassettiera da camera con specchio Legno, ottone, cristallo, cristallo specchiato. 1950 ca. cm 170x170x56
N. 53

Cassettiera da camera con spec

Cassettiera da camera con specchio Legno, ottone, cristallo, cristallo specchiato. 1950 ca. cm 170x170x56
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
54

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. 1950 ca. cm 83x93x85
N. 54

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. 1950 ca. cm 83x93x85
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
55

I.S.A.

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto, alluminio pressofuso dorato. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
N. 55

I.S.A.

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto, alluminio pressofuso dorato. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
56

I.S.A.

Grande divano Legno, allumini

Grande divano Legno, alluminio pressofuso dorato, tessuto. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
N. 56

I.S.A.

Grande divano Legno, allumini

Grande divano Legno, alluminio pressofuso dorato, tessuto. Prod. ISA, 1950 ca. Etichetta del produttore. cm [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
57

Lampada da parete a braccio es

Lampada da parete a braccio estensibile Alluminio laccato, metallo. 1950 ca. h cm 38, largh. max cm 126, prof. [..]
N. 57

Lampada da parete a braccio es

Lampada da parete a braccio estensibile Alluminio laccato, metallo. 1950 ca. h cm 38, largh. max cm 126, prof. [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
58

Grande lampada da parete esten

Grande lampada da parete estensibile Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 40, prof. max cm 156
N. 58

Grande lampada da parete esten

Grande lampada da parete estensibile Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 40, prof. max cm 156
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
59

Carlo De Carli

Divano a tre posti Legno, tes

Divano a tre posti Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 77x195x75
N. 59

Carlo De Carli

Divano a tre posti Legno, tes

Divano a tre posti Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 77x195x75
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.400
60

Coppia di lampade da parete M

Coppia di lampade da parete Metallo laccato, ottone. 1950 ca. cm 23x14x28
N. 60

Coppia di lampade da parete M

Coppia di lampade da parete Metallo laccato, ottone. 1950 ca. cm 23x14x28
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
31 - 60  di 316 LOTTI