Design first

Asta Live N.97

Design first

Torino, gio 26 Settembre 2019

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

151 - 180  di 316 LOTTI
151

Poltrona pensile basculante G

Poltrona pensile basculante Giunco, canna d'India, metallo laccato. 1960 ca. cm 208x105x120
N. 151

Poltrona pensile basculante G

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
152

Franco Albini

(1905 - 1977)

Mobile contenitore mod. MB15

Mobile contenitore mod. MB15 Legno massello e impiallacciato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 77x242x47
N. 152

Franco Albini

(1905 - 1977)

Mobile contenitore mod. MB15

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
153

Franco Albini

(1905 - 1977)

Libreria mod. LB7 Legno, all

Libreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 Marchio del produttore sui piedini. cm [..]
N. 153

Franco Albini

(1905 - 1977)

Libreria mod. LB7 Legno, all

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.400
154

Fontana Arte

(1932)

Quattro lampade da parete mod.

Quattro lampade da parete mod. 1963 Ottone zapponato, ottone laccato, vetro opalino curvato. Prod. Fontana Arte, [..]
N. 154

Fontana Arte

(1932)

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
155

Coppia di sgabelli Legno tint

Coppia di sgabelli Legno tinto. 1950 ca. cm 38x28x31
N. 155

Coppia di sgabelli Legno tint

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
156

Lorenzo Burchiellaro

(1933 - 2017)

Specchiera da parete Fusione

Specchiera da parete Fusione in alluminio patinato, cristallo specchiato, legno. Esecuzione Atelier Burchiellaro, [..]
N. 156

Lorenzo Burchiellaro

(1933 - 2017)

Specchiera da parete Fusione

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
157

Eero Saarinen

(1910 - 1961)

Tavolo Legno tinto, alluminio

Tavolo Legno tinto, alluminio laccato. Prod. Knoll International, 1965 ca. h cm 72, diam. cm 120
N. 157

Eero Saarinen

(1910 - 1961)

Tavolo Legno tinto, alluminio

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
158

Jean Prouvé

(1901 - 1984)

Due pannelli frangisole sovrap

Due pannelli frangisole sovrapponibili Alluminio Prod. Ateliers Jean Prouvé, 1962 ca. Provenienza: Cité scolaire [..]
N. 158

Jean Prouvé

(1901 - 1984)

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
159

Jean Prouvé

(1901 - 1984)

N. 159

Jean Prouvé

(1901 - 1984)

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
160

Serigrafia entro cornice Jean

Serigrafia entro cornice Jean Prouvé mobilier 1980 ca. cm 61x40,5x1,5
N. 160

Serigrafia entro cornice Jean

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
161

Stilux

Due lampade da tavolo Ottone,

Due lampade da tavolo Ottone, perspex, metallo laccato, marmo. Prod. Stilux, 1960 ca. Etichetta del produttore [..]
N. 161

Stilux

Due lampade da tavolo Ottone,

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
162

Amma

Libreria mod. Extenso Legno l

Libreria mod. Extenso Legno laccato, legno tinto, cristallo molato, ottone. Prod. Amma, 1960 ca. cm 240x358x [..]
N. 162

Amma

Libreria mod. Extenso Legno l

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
163

Mobile contenitore Legno tint

Mobile contenitore Legno tinto, acciaio. 1965 ca. cm 140x100x61
N. 163

Mobile contenitore Legno tint

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
164

George Nelson

Tavolino Legno, metallo croma

Tavolino Legno, metallo cromato. Prod. Herman Miller, 1965 ca. cm 39x121x69
N. 164

George Nelson

Tavolino Legno, metallo croma

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
165

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Mobile contenitore componibile

Mobile contenitore componibile mod. Kubirolo Legno, laminato plastico, plastica. Prod. Poltronova, 1967 ca. Configurazione [..]
N. 165

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 6.500
166

Sei sedie Legno, vinilpelle.

Sei sedie Legno, vinilpelle. Prod. Poltronova, 1962 ca. cm 76x62x50
N. 166

Sei sedie Legno, vinilpelle.

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
167

Angelo Mangiarotti

(1921 - 2012)

Scrivania della serie Multi-us

Scrivania della serie Multi-use Legno, alluminio anodizzato. Prod. Poltronova, 1965 ca. Firma del designer [..]
N. 167

Angelo Mangiarotti

(1921 - 2012)

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
168

Giotto Stoppino

(1926)

Scrivania con vano contenitore

Scrivania con vano contenitore a rullo Legno tinto, metallo cromato. Prod. Bernini, 1969 ca. cm 92x119x76
N. 168

Giotto Stoppino

(1926)

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
169

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Libreria mod. E22 Legno, meta

Libreria mod. E22 Legno, metallo laccato, alluminio. Prod. Tecno, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 298 [..]
N. 169

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Libreria mod. E22 Legno, meta

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.400
170

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Appendiabiti girevole cielo-te

Appendiabiti girevole cielo-terra mod. AT16 Legno tornito, pelle, metallo laccato, alluminio. Prod. Tecno, [..]
N. 170

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
171

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Mobile contenitore mod. SE3 L

Mobile contenitore mod. SE3 Legno, alluminio, metallo. Prod. Tecno, 1962 ca. cm 80x210x45
N. 171

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Mobile contenitore mod. SE3 L

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
172

Tavolino Legno tinto, marmo,

Tavolino Legno tinto, marmo, cristallo molato, ottone. Prod. Tecno, 1963 ca. cm 40x122x75
N. 172

Tavolino Legno tinto, marmo,

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
173

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Poltrona e poggiapiedi mod. P1

Poltrona e poggiapiedi mod. P110 Canada Legno, pelle. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichetta del produttore. Poltrona [..]
N. 173

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
174

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1051/px

Lampada da terra mod. 1051/px Perspex, metallo laccato, ghisa. Prod. Arteluce, 1951 ca. h cm 190, diam. diff. [..]
N. 174

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1051/px

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
175

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1082 Al

Lampada da terra mod. 1082 Alluminio lucidato, ottone laccato, ghisa. Prod. Arteluce, 1962 Etichetta del produttore. cm [..]
N. 175

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra mod. 1082 Al

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
176

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Poltrona mod. 880 e sgabello m

Poltrona mod. 880 e sgabello mod. 849/s Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1963 ca. Poltrona cm 97x75x90; sgabello [..]
N. 176

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
177

Poltrona con poggiapiedi Acci

Poltrona con poggiapiedi Acciaio spazzolato, Resinflesx nero. Poltrona cm 99x85x85, pouf cm 44x60x60
N. 177

Poltrona con poggiapiedi Acci

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
178

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Grande tavolo basso o panca a

Grande tavolo basso o panca a sei cassetti Legno tinto. Prod. Bernini, 1960 ca. cm 38x210x53
N. 178

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Grande tavolo basso o panca a

Base d'asta
€ 2.600
Stima
€ 2.600 / 3.400
179

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Coppia di poltrone mod. 849 L

Coppia di poltrone mod. 849 Legno, vinilpelle. Prod. Cassina, 1956 ca. Etichetta del produttore. cm 73x85x7 [..]
N. 179

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Coppia di poltrone mod. 849 L

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
180

I.S.A.

Poltrona trasformabile in chai

Poltrona trasformabile in chaise longue Legno, metallo laccato, tessuto. Prod. ISA, 1960 ca. Chiusa cm 102x75x80, [..]
N. 180

I.S.A.

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
151 - 180  di 316 LOTTI