Design first

Asta Live N.97

Design first

Torino, gio 26 Settembre 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Esposizione
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 316 LOTTI
181

Fontana Arte

(1932)

Tavolino Legno, cristallo inc

Tavolino Legno, cristallo inciso e molato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 32x127x57
N. 181

Fontana Arte

(1932)

Tavolino Legno, cristallo inc

Tavolino Legno, cristallo inciso e molato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 32x127x57
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
182

Melchiorre Bega

(1898 - 1976)

Dodici sedie mod. 103 Legno,

Dodici sedie mod. 103 Legno, vinilpelle. Prod. Cassina, 1960 ca. cm 81,5x45,5x48
N. 182

Melchiorre Bega

(1898 - 1976)

Dodici sedie mod. 103 Legno,

Dodici sedie mod. 103 Legno, vinilpelle. Prod. Cassina, 1960 ca. cm 81,5x45,5x48
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
183

Paolo Tilche

(1925 - 2000)

Lampada a sospensione mod. Spy

Lampada a sospensione mod. Spyder Tessuto plastificato, metallo laccato. Prod. Arform, 1962 h cm 185, diam. [..]
N. 183

Paolo Tilche

(1925 - 2000)

Lampada a sospensione mod. Spy

Lampada a sospensione mod. Spyder Tessuto plastificato, metallo laccato. Prod. Arform, 1962 h cm 185, diam. [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
184

Poltronova

Coppia di sgabelli Legno tint

Coppia di sgabelli Legno tinto, tessuto. Prod. Poltronova, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 42x45x39
N. 184

Poltronova

Coppia di sgabelli Legno tint

Coppia di sgabelli Legno tinto, tessuto. Prod. Poltronova, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 42x45x39
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
185

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Console pensile con cassetti d

Console pensile con cassetti della serie Parisi 1 Legno tinto, ottone. Esecuzione Brugnoli, 1960 ca. Autentica [..]
N. 185

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Console pensile con cassetti d

Console pensile con cassetti della serie Parisi 1 Legno tinto, ottone. Esecuzione Brugnoli, 1960 ca. Autentica [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
186

Franz T. Sartori

Due specchiere da parete Vetr

Due specchiere da parete Vetro colorato, vetro specchiato, legno, alluminio. Prod. Cristal Art, 1960 ca. diam. [..]
N. 186

Franz T. Sartori

Due specchiere da parete Vetr

Due specchiere da parete Vetro colorato, vetro specchiato, legno, alluminio. Prod. Cristal Art, 1960 ca. diam. [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
187

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Scultura da tavolo Ceramica p

Scultura da tavolo Ceramica policroma. Prod. Zanolli e Sebellin, 1960 ca. Marchio del produttore sotto la base. h [..]
N. 187

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Scultura da tavolo Ceramica p

Scultura da tavolo Ceramica policroma. Prod. Zanolli e Sebellin, 1960 ca. Marchio del produttore sotto la base. h [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
188

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Cinque sedie mod. 110 Legno t

Cinque sedie mod. 110 Legno tinto, vinilpelle. Prod. Cassina, 1961 ca. Etichetta del produttore. cm 78x44,5 [..]
N. 188

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Cinque sedie mod. 110 Legno t

Cinque sedie mod. 110 Legno tinto, vinilpelle. Prod. Cassina, 1961 ca. Etichetta del produttore. cm 78x44,5 [..]
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
189

Vico Magistretti

(1920 - 2006)

Quattro lampade da parete mod.

Quattro lampade da parete mod. Lambda Vetro stampato, metallo cromato. Prod. Artemide, 1960 ca. cm 24x18x15
N. 189

Vico Magistretti

(1920 - 2006)

Quattro lampade da parete mod.

Quattro lampade da parete mod. Lambda Vetro stampato, metallo cromato. Prod. Artemide, 1960 ca. cm 24x18x15
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
190

Carlo De Carli

Coppia di comodini Legno lacc

Coppia di comodini Legno laccato, cristallo colorato molato, ottone. Prod. Sormani, 1965 ca. cm 50,5x40x38
N. 190

Carlo De Carli

Coppia di comodini Legno lacc

Coppia di comodini Legno laccato, cristallo colorato molato, ottone. Prod. Sormani, 1965 ca. cm 50,5x40x38
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
191

Tobia Scarpa

(1935)

Due letti a giorno mod. Vaness

Due letti a giorno mod. Vanessa Metallo laccato, metallo spazzolato, gommapiuma rivestita in tessuto. Prod. [..]
N. 191

Tobia Scarpa

(1935)

Due letti a giorno mod. Vaness

Due letti a giorno mod. Vanessa Metallo laccato, metallo spazzolato, gommapiuma rivestita in tessuto. Prod. [..]
Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 1.800
192

Divano a tre posti Metallo la

Divano a tre posti Metallo laccato, tessuto, ottone. 1960 ca. cm 84x236x100
N. 192

Divano a tre posti Metallo la

Divano a tre posti Metallo laccato, tessuto, ottone. 1960 ca. cm 84x236x100
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
193

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchio da parete Legno lacc

Specchio da parete Legno laccato, cristallo molato e specchiato. Prod. Cristal Art, 1960 ca. diam. cm 71, prof. [..]
N. 193

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchio da parete Legno lacc

Specchio da parete Legno laccato, cristallo molato e specchiato. Prod. Cristal Art, 1960 ca. diam. cm 71, prof. [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
194

Sergio Mazza

(1931)

Coppia di specchi da tavolo mo

Coppia di specchi da tavolo mod. Narciso Alluminio, cristallo specchiato, marmo. Prod. Artemide, 1960 ca. cm [..]
N. 194

Sergio Mazza

(1931)

Coppia di specchi da tavolo mo

Coppia di specchi da tavolo mod. Narciso Alluminio, cristallo specchiato, marmo. Prod. Artemide, 1960 ca. cm [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
195

Quattro lampade da parete mod.

Quattro lampade da parete mod. Giove Ottone, vetro stampato. Prod. Galassia, 1965 ca. cm 34x30x16
N. 195

Quattro lampade da parete mod.

Quattro lampade da parete mod. Giove Ottone, vetro stampato. Prod. Galassia, 1965 ca. cm 34x30x16
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
196

Tito Agnoli

(1931 - 2012)

Lampada da tavolo o da terra m

Lampada da tavolo o da terra mod. 3302 Ottone brunito, vetro stampato prismatico. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm [..]
N. 196

Tito Agnoli

(1931 - 2012)

Lampada da tavolo o da terra m

Lampada da tavolo o da terra mod. 3302 Ottone brunito, vetro stampato prismatico. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
197

Venini

(1921)

Lampadario mod. Poliedri Vetr

Lampadario mod. Poliedri Vetro soffiato, metallo laccato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 25, diam. cm 50
N. 197

Venini

(1921)

Lampadario mod. Poliedri Vetr

Lampadario mod. Poliedri Vetro soffiato, metallo laccato. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 25, diam. cm 50
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
198

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Lampadario Vetro bambù traspa

Lampadario Vetro bambù trasparente e colorato, ottone. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 70, diam. cm 56
N. 198

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Lampadario Vetro bambù traspa

Lampadario Vetro bambù trasparente e colorato, ottone. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 70, diam. cm 56
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
199

Scultura Metallo patinato. 1

Scultura Metallo patinato. 1965 ca. cm 157x54x28
N. 199

Scultura Metallo patinato. 1

Scultura Metallo patinato. 1965 ca. cm 157x54x28
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
200

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Dodici piatti per Martini e Ro

Dodici piatti per Martini e Rossi Porcellana decorata. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Dieci scatole originali. Marchio [..]
N. 200

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Dodici piatti per Martini e Ro

Dodici piatti per Martini e Rossi Porcellana decorata. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Dieci scatole originali. Marchio [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
201

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Sei piatti della serie Astrola

Sei piatti della serie Astrolabio Porcellana decorata. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Marchio del produttore, titolo, [..]
N. 201

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Sei piatti della serie Astrola

Sei piatti della serie Astrolabio Porcellana decorata. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Marchio del produttore, titolo, [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
202

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Specchiera da parete Legno, p

Specchiera da parete Legno, pergamena tinta all'anilina, cristallo specchiato. Prod. Aldo Tura, 1960 ca. Etichetta [..]
N. 202

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Specchiera da parete Legno, p

Specchiera da parete Legno, pergamena tinta all'anilina, cristallo specchiato. Prod. Aldo Tura, 1960 ca. Etichetta [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
203

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Tavolino Metallo laccato e de

Tavolino Metallo laccato e decorato, ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. cm 49x101x51
N. 203

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Tavolino Metallo laccato e de

Tavolino Metallo laccato e decorato, ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. cm 49x101x51
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
204

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Due sculture Vetro stampato.

Due sculture Vetro stampato. 1960 ca. cm 25x14x20
N. 204

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Due sculture Vetro stampato.

Due sculture Vetro stampato. 1960 ca. cm 25x14x20
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
205

Renato Toso, Giovanna Noti Massari

Lampada da terra mod. Aella V

Lampada da terra mod. Aella Vetro soffiato, alluminio laccato. Prod. Leucos, 1968 h cm 123, diam. cm 54
N. 205

Renato Toso, Giovanna Noti Massari

Lampada da terra mod. Aella V

Lampada da terra mod. Aella Vetro soffiato, alluminio laccato. Prod. Leucos, 1968 h cm 123, diam. cm 54
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
206

Lampada da terra Vetro pulego

Lampada da terra Vetro pulegoso, metallo cromato. Prod. Mazzega, 1960 ca. cm 158x23x47
N. 206

Lampada da terra Vetro pulego

Lampada da terra Vetro pulegoso, metallo cromato. Prod. Mazzega, 1960 ca. cm 158x23x47
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
207

Lampada da tavolo Ottone, vet

Lampada da tavolo Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. 1960 ca. h cm 46, prof. cm 25, diam. diff. [..]
N. 207

Lampada da tavolo Ottone, vet

Lampada da tavolo Ottone, vetro opalino satinato, metallo laccato. 1960 ca. h cm 46, prof. cm 25, diam. diff. [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
208

Lampada da tavolo Perspex, ot

Lampada da tavolo Perspex, ottone, neon. 1960 ca. cm 9x80x8
N. 208

Lampada da tavolo Perspex, ot

Lampada da tavolo Perspex, ottone, neon. 1960 ca. cm 9x80x8
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
209

Azucena (attr.)

(1947)

Due fermaporta Ottone lucida

Due fermaporta Ottone lucidato, fusione di ottone laccata. Prod. Azucena, 1960 ca. h cm 22, diam. cm 14
N. 209

Azucena (attr.)

(1947)

Due fermaporta Ottone lucida

Due fermaporta Ottone lucidato, fusione di ottone laccata. Prod. Azucena, 1960 ca. h cm 22, diam. cm 14
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
210

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Tre fermaporta Marmo, ottone.

Tre fermaporta Marmo, ottone. Prod. Azucena, 1948 h cm 43, diam. cm 9
N. 210

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Tre fermaporta Marmo, ottone.

Tre fermaporta Marmo, ottone. Prod. Azucena, 1948 h cm 43, diam. cm 9
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
181 - 210  di 316 LOTTI