Design first

Asta Live N.97

Design first

Torino, gio 26 Settembre 2019
La Casa d'Aste Della Rocca è lieta di presentare "Design first", la prossima asta di Design italiano ed internazionale, che si terrà il 26 settembre 2019.

Il catalogo propone arredi e illuminazione a partire dagli anni '30 fino alla produzione più contemporanea.

Protagonisti della vendita sono firme prestigiose e decoratori e designer di punta del design italiano ed estero quali Stilnovo, Fontana Arte, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Paolo Buffa, Atelier Borsani, Fratelli Rizzi, ISA, Carlo De Carli, Angelo Brotto, Angelo Lelii, B.B.P.R, Carlo Scarpa, Rima, Saporiti, Martin Eisler, Oscar Torlasco, Franco Albini, Jean Prouvé, Ettore Sottsass, Osvaldo Borsani e Tecno, Gino Sarfatti e Arteluce, Gianfranco Frattini, Franco Campo, Ico Parisi, Venini, Azucena, Ignazio Gardella, Barovier e Toso, Gabriella Crespi, Mario Bellini, Tobia Scarpa, Roberto Giulio Rida.

Tra i top-lots dell'asta spiccano una rara poltrona di Franco Campo realizzata in soli tre esemplari, una lampada da terra di Pietro Chiesa in ottone dorato e smaltato, due grandi pannelli brise-soleil di Jean Prouvé, una lampada da terra mod. 1082 di Arteluce, un grande mobile componibile "Cubirolo" di Ettore Sottsass.

Per informazioni :
design@dellarocca.net
Esposizione
Dal 20/09 al 24/09 2019
Ore 10-13; 14-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 316 LOTTI
61

Lampada da tavolo Ottone. 19

Lampada da tavolo Ottone. 1950 ca. h variabile, cm 26,5x13x17
N. 61

Lampada da tavolo Ottone. 19

Lampada da tavolo Ottone. 1950 ca. h variabile, cm 26,5x13x17
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
62

Carlo De Carli

Coppia di poltrone mod. 806 L

Coppia di poltrone mod. 806 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 80x71x80
N. 62

Carlo De Carli

Coppia di poltrone mod. 806 L

Coppia di poltrone mod. 806 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 80x71x80
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
63

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da tavolo Ottone, met

Lampada da tavolo Ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 50x28x31
N. 63

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada da tavolo Ottone, met

Lampada da tavolo Ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 50x28x31
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
64

Lampada da terra a tre bracci

Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h min. cm 132, largh. e prof. [..]
N. 64

Lampada da terra a tre bracci

Lampada da terra a tre bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h min. cm 132, largh. e prof. [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
65

Lampada a sospensione a due br

Lampada a sospensione a due bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. largh. e prof. variabili, [..]
N. 65

Lampada a sospensione a due br

Lampada a sospensione a due bracci orientabili Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. largh. e prof. variabili, [..]
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
66

Lumen

(1945)

Lampada da tavolo Ottone, cri

Lampada da tavolo Ottone, cristallo molato. Prod. Lumen, 1950 ca. h variabile, cm 35x17x18
N. 66

Lumen

(1945)

Lampada da tavolo Ottone, cri

Lampada da tavolo Ottone, cristallo molato. Prod. Lumen, 1950 ca. h variabile, cm 35x17x18
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
67

Coppia di comodini Legno, ott

Coppia di comodini Legno, ottone, cristallo. 1950 ca. cm 58x58x35
N. 67

Coppia di comodini Legno, ott

Coppia di comodini Legno, ottone, cristallo. 1950 ca. cm 58x58x35
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
68

Coppia di poltrone Legno tint

Coppia di poltrone Legno tinto, vinilpelle. 1955 ca. cm 97x64x70
N. 68

Coppia di poltrone Legno tint

Coppia di poltrone Legno tinto, vinilpelle. 1955 ca. cm 97x64x70
Base d'asta
€ 3.800
Stima
€ 3.800 / 4.800
69

Lampadario Ottone, legno, all

Lampadario Ottone, legno, alluminio laccato, cuoio. 1950 ca. cm 110x95x95
N. 69

Lampadario Ottone, legno, all

Lampadario Ottone, legno, alluminio laccato, cuoio. 1950 ca. cm 110x95x95
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
70

Tre tavolini Metallo laccato.

Tre tavolini Metallo laccato. 1950 ca. cm 53x61x54, cm 49x51x45, cm 45x42x37
N. 70

Tre tavolini Metallo laccato.

Tre tavolini Metallo laccato. 1950 ca. cm 53x61x54, cm 49x51x45, cm 45x42x37
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
71

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada a sospensione a sei lu

Lampada a sospensione a sei lumi Metallo laccato, vetro opalino satinato, ottone. Prod. Esperia, 1955 ca. cm [..]
N. 71

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada a sospensione a sei lu

Lampada a sospensione a sei lumi Metallo laccato, vetro opalino satinato, ottone. Prod. Esperia, 1955 ca. cm [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
72

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada da terra Metallo lacc

Lampada da terra Metallo laccato, vetro opalino satinato, ottone, marmo. Prod. Esperia, 1955 ca. h cm 187, [..]
N. 72

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada da terra Metallo lacc

Lampada da terra Metallo laccato, vetro opalino satinato, ottone, marmo. Prod. Esperia, 1955 ca. h cm 187, [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
73

Tavolino Legno tinto, cristal

Tavolino Legno tinto, cristallo molato, ottone. Brasile, 1950 ca. h cm 48, diam. piano cm 67
N. 73

Tavolino Legno tinto, cristal

Tavolino Legno tinto, cristallo molato, ottone. Brasile, 1950 ca. h cm 48, diam. piano cm 67
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
74

Sei sedie Legno tinto, tessut

Sei sedie Legno tinto, tessuto, ottone. Brasile, 1950 ca. cm 89x50x54
N. 74

Sei sedie Legno tinto, tessut

Sei sedie Legno tinto, tessuto, ottone. Brasile, 1950 ca. cm 89x50x54
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
75

Scuola di Torino

Divano a due posti Legno tint

Divano a due posti Legno tinto, tessuto. 1950 ca. cm 85x145x60
N. 75

Scuola di Torino

Divano a due posti Legno tint

Divano a due posti Legno tinto, tessuto. 1950 ca. cm 85x145x60
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
76

Tavolo Legno tinto, cristallo

Tavolo Legno tinto, cristallo molato, ottone. 1955 ca. cm 74x158x118
N. 76

Tavolo Legno tinto, cristallo

Tavolo Legno tinto, cristallo molato, ottone. 1955 ca. cm 74x158x118
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
77

Console pensile Legno, ottone

Console pensile Legno, ottone. 1950 ca. cm 13x130x30
N. 77

Console pensile Legno, ottone

Console pensile Legno, ottone. 1950 ca. cm 13x130x30
Base d'asta
€ 750
Stima
€ 750 / 1.000
78

Arflex

Sei sedie Legno, tessuto. Pr

Sei sedie Legno, tessuto. Prod. Arflex, 1953 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute rosse. cm 84x50x5 [..]
N. 78

Arflex

Sei sedie Legno, tessuto. Pr

Sei sedie Legno, tessuto. Prod. Arflex, 1953 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute rosse. cm 84x50x5 [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
79

Quattro poltroncine Legno, vi

Quattro poltroncine Legno, vinilpelle. 1950 ca. cm 80x60x56
N. 79

Quattro poltroncine Legno, vi

Quattro poltroncine Legno, vinilpelle. 1950 ca. cm 80x60x56
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
80

Carlo De Carli (attr)

Tavolo Legno tinto. 1950 ca.

Tavolo Legno tinto. 1950 ca. h cm 80, diam. cm 131
N. 80

Carlo De Carli (attr)

Tavolo Legno tinto. 1950 ca.

Tavolo Legno tinto. 1950 ca. h cm 80, diam. cm 131
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
81

Carrello Ottone, metallo lacc

Carrello Ottone, metallo laccato, cristallo molato. 1950 ca. h cm 70, diam. cm 65
N. 81

Carrello Ottone, metallo lacc

Carrello Ottone, metallo laccato, cristallo molato. 1950 ca. h cm 70, diam. cm 65
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
82

Sei sedie Legno tinto, tessut

Sei sedie Legno tinto, tessuto. 1955 ca. cm 66x54x60
N. 82

Sei sedie Legno tinto, tessut

Sei sedie Legno tinto, tessuto. 1955 ca. cm 66x54x60
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
83

Aldo Morbelli

Coppia di poltrone Legno, ott

Coppia di poltrone Legno, ottone, tessuto. Prod. ISA, 1950 ca. cm 92x69x80
N. 83

Aldo Morbelli

Coppia di poltrone Legno, ott

Coppia di poltrone Legno, ottone, tessuto. Prod. ISA, 1950 ca. cm 92x69x80
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
84

Cesare Lacca

(1929)

Tavolino con vassoio estraibil

Tavolino con vassoio estraibile e portariviste Legno tinto, cristallo molato, ottone. 1950 ca. cm 58x59x40
N. 84

Cesare Lacca

(1929)

Tavolino con vassoio estraibil

Tavolino con vassoio estraibile e portariviste Legno tinto, cristallo molato, ottone. 1950 ca. cm 58x59x40
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
85

Carlo Scarpa (attr.)

(1906 - 1978)

Coppia di consoles Travertino

Coppia di consoles Travertino, legno, ottone, metallo laccato. Esecuzione F.lli Zanon, 1950 ca. cm 72x70x35
N. 85

Carlo Scarpa (attr.)

(1906 - 1978)

Coppia di consoles Travertino

Coppia di consoles Travertino, legno, ottone, metallo laccato. Esecuzione F.lli Zanon, 1950 ca. cm 72x70x35
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
86

Mobile contenitore Legno tint

Mobile contenitore Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 127x100x50
N. 86

Mobile contenitore Legno tint

Mobile contenitore Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 127x100x50
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
87

Scrivania Legno tinto, lamina

Scrivania Legno tinto, laminato plastico, ottone. 1955 ca. cm 80x127x68
N. 87

Scrivania Legno tinto, lamina

Scrivania Legno tinto, laminato plastico, ottone. 1955 ca. cm 80x127x68
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
88

Libreria cielo-terra Legno ti

Libreria cielo-terra Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 303x166x30
N. 88

Libreria cielo-terra Legno ti

Libreria cielo-terra Legno tinto, ottone. 1950 ca. cm 303x166x30
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
89

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Lampada da parete Alluminio l

Lampada da parete Alluminio laccato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. cm 51x52x36 (largh. e prof. variabil [..]
N. 89

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Lampada da parete Alluminio l

Lampada da parete Alluminio laccato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. cm 51x52x36 (largh. e prof. variabil [..]
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.300
90

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra Ottone, meta

Lampada da terra Ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Oluce, 1950 ca. h cm 151, diam. base cm 32
N. 90

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra Ottone, meta

Lampada da terra Ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Oluce, 1950 ca. h cm 151, diam. base cm 32
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
61 - 90  di 316 LOTTI