Live auction N.91

thu 14 June 2018
Price range from 0 € to 50000 €

241 - 270  of 504 LOTS
238

Pittore nord italiano della fi

Pittore nord italiano della fine del XVII secolo San Francesco in preghiera Olio su tela cm 75x63
N. 238

€ 300
€ 300 / 500
239

Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori

(1603 - 1673)

Fiori di convolvolo, garofano,

Fiori di convolvolo, garofano, tagete, tuberosa, tulipano in un vaso d’argento lavorato e cesellato Olio su tela. cm [..]
N. 239

(1603 - 1673)

€ 4.000
€ 4.000 / 6.000
240

Quattro pannelli dipinti a fon

Quattro pannelli dipinti a fondo camomilla con decorazione policroma in arte povera a motivi di scene galanti [..]
N. 240

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
241

Luigi Bertelli

(Caselle di San Lazzaro di Savena (BO) 1832 - Bologna 1916)

Acqua e marina Tecnica mista

Acqua e marina Tecnica mista su cartone firmato e datato 1905 in basso a sinistra. Etichetta dell'Esposizione [..]
N. 241

Luigi Bertelli

Acqua e marina Tecnica mista

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
242

Luigi Bertelli

San Luca Olio su tela firmato

San Luca Olio su tela firmato in basso a destra. Etichetta della mostra celebrativa del pittore, Bologna, ottobre [..]
N. 242

Luigi Bertelli

San Luca Olio su tela firmato

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
243

Luigi Bertelli

La fornacetta Bozzetto olio s

La fornacetta Bozzetto olio su tavoletta siglato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione [..]
N. 243

Luigi Bertelli

La fornacetta Bozzetto olio s

€ 800
€ 800 / 1.000
244

Luigi Bertelli

La cava Olio su Tela firmato

La cava Olio su Tela firmato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese per [..]
N. 244

Luigi Bertelli

La cava Olio su Tela firmato

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
245

Luigi Bertelli

Il brindisi Olio su tela firm

Il brindisi Olio su tela firmato in basso a sinistra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese [..]
N. 245

Luigi Bertelli

Il brindisi Olio su tela firm

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
246

Luigi Bertelli

Sul lago di Como Olio su tela

Sul lago di Como Olio su tela firmato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese [..]
N. 246

Luigi Bertelli

Sul lago di Como Olio su tela

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
247

Luigi Bertelli

Alberi in savena Tecnica mist

Alberi in savena Tecnica mista su carta firmato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione [..]
N. 247

Luigi Bertelli

Alberi in savena Tecnica mist

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
248

Luigi Bertelli

Alba a Villa Brun Olio su tav

Alba a Villa Brun Olio su tavola firmato in basso a destra. Etichetta della mostra celebrativa del pittore, [..]
N. 248

Luigi Bertelli

Alba a Villa Brun Olio su tav

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
249

Evangelina Alciati

(Torino 1883 - 1959)

Fiori Olio su tavoletta firma

Fiori Olio su tavoletta firmato e datato in basso a sinistra 1955 cm 34x45
N. 249

Evangelina Alciati

(Torino 1883 - 1959)

Fiori Olio su tavoletta firma

€ 400
€ 400 / 500
250

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio con figure Olio su

Paesaggio con figure Olio su cartone firmato in basso a sinistra e datato a destra. cm 34x25
N. 250

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio con figure Olio su

€ 200
€ 200 / 300
251

Francesco Gonin

( Torino 1808 - Giaveno 1889)

Una visita inaspettata di S. A

Una visita inaspettata di S. A. la Principessa Olio su tela firmato e datato 1877 in basso a destra Esposto [..]
N. 251

Francesco Gonin

( Torino 1808 - Giaveno 1889)

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
252

Giacinto Corsi di Bosnasco

(Torino 1829 - 1909)

Paesaggio marino Olio su cart

Paesaggio marino Olio su cartone firmato in basso a destra. cm 40x70
N. 252

Giacinto Corsi di Bosnasco

(Torino 1829 - 1909)

Paesaggio marino Olio su cart

€ 600
€ 600 / 800
253

Pittore del XIX secolo Paesag

Pittore del XIX secolo Paesaggio con mucche al pascolo Olio su tela cm 139x109
N. 253

Pittore del XIX secolo Paesag

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
254

Aristide da Raineri

(1865-1929)

Figura di donna a mezzo busto

Figura di donna a mezzo busto Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata in basso a destra. Sul retro piccola [..]
N. 254

Aristide da Raineri

(1865-1929)

Figura di donna a mezzo busto

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
255

Carmelo Cappello

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

Susanna Scultura in pietra si

Susanna Scultura in pietra siciliana. Firmata e datata C. Cappello 1940 in basso a destra. Autentica dell'artista [..]
N. 255

Carmelo Cappello

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

Susanna Scultura in pietra si

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
256

Tavolo da centro in legno scol

Tavolo da centro in legno scolpito e dorato, gambe coniche scolpite a motivi di fogliame raccordate da traverse [..]
N. 256

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
257

Comò con sovrastante specchier

Comò con sovrastante specchiera e comodino en pendant Comò impiallacciato a motivi geometrici e filettato. Fronte [..]
N. 257

€ 4.500
€ 4.500 / 5.500
258

Grande tavolo a muro in legno

Grande tavolo a muro in legno riccamente scolpito a volute, foglie e teste di putti. Epoca XVIII sec. Doratura [..]
N. 258

Grande tavolo a muro in legno

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
259

Tavolo da centro di forma rett

Tavolo da centro di forma rettangolare impiallacciato in noce, palissandro e altre essenze pregiate, riccamente [..]
N. 259

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
260

Comò impiallacciato ed intarsi

Comò impiallacciato ed intarsiato in legni di varie essenze a motivi di nastri e filetti. Fronte a tre cassetti. [..]
N. 260

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
261

Cassettone lastronato in noce,

Cassettone lastronato in noce, filettato ed intarsiato in legni chiari a motivi di foglie e medaglioni con figure. [..]
N. 261

€ 700
€ 700 / 800
262

Importante doppiocorpo impiall

Importante doppiocorpo impiallacciato in noce, radica di noce, palissandro, bosso, acero e altre essenze pregiate [..]
N. 262

€ 20.000
€ 20.000 / 30.000
263

Importante serie di quattro po

Importante serie di quattro poltrone, fasce di forma mossa in legno scolpito e dorato a motivi di perline, fiori, [..]
N. 263

€ 25.000
€ 25.000 / 30.000
264

Comò a mezzaluna impiallacciat

Comò a mezzaluna impiallacciato, filettato ed intarsiato in noce, legno di rosa e altre essenze pregiate a motivi [..]
N. 264

€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
265

Importante bureau-plat da cent

Importante bureau-plat da centro di forma mossa impiallacciato in legno di rosa, ricca guarnizione di bronzi cesellati [..]
N. 265

€ 25.000
€ 25.000 / 30.000
266

Salotto composto da un divano,

Salotto composto da un divano, due bergères in mogano, braccioli terminanti a guisa di delfino, gambe a sciabola [..]
N. 266

€ 4.000
€ 4.000 / 6.000
268

Coppia di poltrone bergères in

Coppia di poltrone bergères in legno naturale finemente scolpito a motivi di fiori e foglie. Rivestimento in velluto [..]
N. 268

€ 1.800
€ 1.800 / 2.200
241 - 270  of 504 LOTS