Live auction N.91

thu 14 June 2018
Price range from 0 € to 50000 €

481 - 504  of 504 LOTS
530

Tavolino di forma rettangolare

Tavolino di forma rettangolare in legno scolpito, laccato a fondo chiaro e dorato, piano incassato in marmo rosa. In [..]
N. 530

€ 400
€ 400 / 600
531

Piccola ribalta da centro di f

Piccola ribalta da centro di forma mossa impiallacciata ed intarsiata a motivi di grillages, calatoia, gambe mosse [..]
N. 531

€ 700
€ 700 / 800
532

Cassettone a due cassetti in n

Cassettone a due cassetti in noce scolpito a motivi di molure, gambe coniche scanalate. Piano in marmo grigio. Piemonte, [..]
N. 532

€ 700
€ 700 / 900
533

Secrétaire impiallacciato ed i

Secrétaire impiallacciato ed intarsiato a motivi di fiori. Calatoia con sottostanti tre cassetti. Piano in marmo. In [..]
N. 533

€ 300
€ 300 / 400
534

Scrivania a rullo impiallaccia

Scrivania a rullo impiallacciata in noce e filettata in palissandro, rullo decorato a marquetteria, con due cassetti [..]
N. 534

€ 8.000
€ 6.000 / 8.000
535

Importante credenza in noce a

Importante credenza in noce a due sportelli. Epoca XVIII sec. cm 102x61x146
N. 535

Importante credenza in noce a

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
536

Vedutista del XIX sec. Il Duo

Vedutista del XIX sec. Il Duomo di Milano con il piazzale animato da una moltitudine di persone. Tempera e olio [..]
N. 536

Vedutista del XIX sec. Il Duo

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
537

Vedutista del XIX sec. La Bas

Vedutista del XIX sec. La Basilica di San Marco ed il Palazzo Ducale, Venezia. Tempera e olio su cartone. Il [..]
N. 537

Vedutista del XIX sec. La Bas

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
538

Seguace di Pieter Neeffs il G

Seguace di Pieter Neeffs il Giovane (1620–dopo il 1675) Interno della cattedrale di Anversa Olio su tela cm [..]
N. 538

Seguace di Pieter Neeffs il G

€ 400
€ 400 / 600
539

Pittore veneto del XVII sec. (

Pittore veneto del XVII sec. (da Tintoretto) Strage degli innocenti Olio su ardesia cm 21x30 Il quadro [..]
N. 539

€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
540

Attribuibile a Felice Boselli

Attribuibile a Felice Boselli (Piacenza 1650- Parma 1732) Vecchio con cane in una cucina con ortaggi e frutta Olio [..]
N. 540

Attribuibile a Felice Boselli

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
541

Pittore lombardo dell’inizio d

Pittore lombardo dell’inizio del XIX sec. Volpe caduta nella tagliola con cigni ed anatre Volpe che attacca [..]
N. 541

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
542

Guido Gonin

(Torino 1833 - Aix les Bains 1906)

Caccia alle farfalle Olio su

Caccia alle farfalle Olio su cartone, firmato in basso a destra. cm 41x33
N. 542

Guido Gonin

Caccia alle farfalle Olio su

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
543

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII sec. Paesaggio con soldati Olio su tela cm cm 36x50
N. 543

€ 500
€ 500 / 700
544

Pittore romano del XVII sec.

Pittore romano del XVII sec. Flagellazione di Cristo Olio su tavola cm 55x41 Il dipinto è una interessante [..]
N. 544

Pittore romano del XVII sec.

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
545

Maniera di Alessandro Turchi d

Maniera di Alessandro Turchi detto l’Orbetto ( 1578-1649) Riposo nella fuga in Egitto Olio su lavagna cm 53x [..]
N. 545

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
546

Scuola del Guercino-XVII sec.

Scuola del Guercino-XVII sec. Maddalena penitente Olio su tela Rintelato. cm 114x98 La composizione , [..]
N. 546

Scuola del Guercino-XVII sec.

€ 700
€ 700 / 800
547

Pittore piemontese del XVIII sec. Il venditore di asparagi Olio su tela. Rintelato cm 41x30
N. 547

€ 500
€ 500 / 700
548

Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo con tabacchiera Olio su tela cm 85x71
N. 548

€ 400
€ 400 / 600
549

Philibert Torret - XVII sec. (

Philibert Torret - XVII sec. (attribuito) Maria Cristina di Francia Olio su tela cm 53x42
N. 549

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
550

Jan Van Doornik

(1680-1740)

Paesaggio con armenti Olio su

Paesaggio con armenti Olio su tavola, firmato in basso a sinistra. cm 31x37
N. 550

Jan Van Doornik

(1680-1740)

Paesaggio con armenti Olio su

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
551

Willem Van Mieris

(1662-1747)

Cuoco con la selvaggina e acqu

Cuoco con la selvaggina e acquirente Olio su rame firmato cm 24x20 Willem van Mieris, pittore di Leida dipinge [..]
N. 551

Willem Van Mieris

(1662-1747)

€ 4.000
€ 4.000 / 6.000
552

Pittore romano del XVII sec.

Pittore romano del XVII sec. Paesaggio con Erminia fra i pastori Olio su tela Cornice in legno scolpito e dorato [..]
N. 552

Pittore romano del XVII sec.

€ 1.300
€ 1.300 / 1.800
553

Pittore romano del XVIII sec.

Pittore romano del XVIII sec. La Madonna del Buon Consiglio Olio su tela. Cornice in legno scolpito e dorato. cm [..]
N. 553

Pittore romano del XVIII sec.

€ 500
€ 500 / 600
481 - 504  of 504 LOTS