Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 504 LOTTI

Coppia di vasi in porcellana d

Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a personaggi e fiori. Cina, XIX sec. Uno dei due con rotture [..]
N. 1

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000

Cache-pot in porcellana decora

Cache-pot in porcellana decorata in policromia a paesaggi e figure. Cina, XVIII sec. Rotture alla base h cm [..]
N. 2

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000

Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni [..]
N. 3

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200

Grande vaso in porcellana deco

Grande vaso in porcellana decorato in policromia con piante e fiori. Cina, XIX sec. Restauri. h cm 90
N. 4

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500

Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia e oro con scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX [..]
N. 5

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000

Coppia di grandi vasi in porce

Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia a personaggi e fiori. Cina, XIX sec. Rotture. h [..]
N. 6

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000

Vaso in porcellana decorata in

Vaso in porcellana decorata in policromia a motivi vegetali e floreali. Cina, XIX sec. Rotture sul collo. h [..]
N. 7

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800

Vaso di forma ottagonale in po

Vaso di forma ottagonale in porcellana decorata in policromia con personaggi, scritte e animali. Marcato in rosso [..]
N. 8

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600

Vaso a doppia zucca in porcell

Vaso a doppia zucca in porcellana decorata in policromia a motivi di draghi ed animali fantastici. Iscrizione [..]
N. 9

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600

Piatto in porcellana dipinta a

Piatto in porcellana dipinta a fondo giallo con decorazioni incise nei toni del grigio scuro a motivi di fiori [..]
N. 10

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600

Piatto in porcellana dipinta i

Piatto in porcellana dipinta in policromia a fiori, foglie e frutti. Marca in blu sul retro. Cina, XIX sec. diam. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

Lotto composto da due vasi in

Lotto composto da due vasi in porcellana decorati in policromia. h cm 48, h cm 42
N. 12

Lotto composto da due vasi in

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
13

Coppia di potiches in porcella

Coppia di potiches in porcellana decorata in policromia a scene di vita cinese. Cina, XVIII sec. h cm 46
N. 13

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
14

Coppia di potiches in porcellana con decorazione di fiori in policromia. Famiglia Rosa, Cina, XVIII-XIX secolo h [..]
N. 14

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
15

Coppia di potiches in porcellana a decoro Imari, coperchi sormontati da can di Fho. Giappone, XIX sec. h cm [..]
N. 15

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
16

Grande piatto in porcellana bi

Grande piatto in porcellana bianca con decorazione in blu. Cina, XVIII sec. diam. cm 54
N. 16

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
17

Coppia di vasi in cloisonné li

Coppia di vasi in cloisonné lievemente costolati a fondo blu decorati in policromia a motivi di draghi. Cina, [..]
N. 17

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.100
18

Vaso in porcellana a fondo ner

Vaso in porcellana a fondo nero decorata in oro a motivi orientaleggianti e draghi. Cina, Famiglia Nera, XVIII [..]
N. 18

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
19

Una sculturina in corallo raff

Una sculturina in corallo raffigurante figura femminile su base di legno. Cina, XIX sec. h cm 13,5
N. 19

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
20

Cache-pot in porcellana sangue

Cache-pot in porcellana sangue di bue. Cina, XIX sec. cm 12x20
N. 20

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
21

Piatto in porcellana decorata

Piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a fiori e foglie, al verso decoro di fantasia. Cina, XVI [..]
N. 21

Piatto in porcellana decorata

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
22

Grande piatto in porcellana de

Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a motivi fitoformi e zoomorfi, tesa decorata anche [..]
N. 22

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
23

Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a motivi di fiori e foglie, cavetto con arabeschi [..]
N. 23

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
24

Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a tralci fioriti, cavetto con figura di cervo, decoro [..]
N. 24

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
25

Vaso in porcellana con decoro

Vaso in porcellana con decoro monocromo turchino a motivi vegetali e leoni. Cina, XVII sec. h cm 31
N. 25

Vaso in porcellana con decoro

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
26

Placchetta in giada scolpita i

Placchetta in giada scolpita in rilievo con draghi. Cina, XIX sec. cm 11x7
N. 26

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
27

Scatola portatè in argento cos

Scatola portatè in argento costolato e cesellato, coperchio con incastonatura in giada lavorata a raffigurare [..]
N. 27

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
28

Grande scultura in porcellana

Grande scultura in porcellana bianca raffigurante Buddha. Cina, XIX sec. h cm 67
N. 28

Grande scultura in porcellana

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
29

Paravento da tavola in giada i

Paravento da tavola in giada incisa con delle scritte, sostenuta da base in legno. Cina, XIX sec. cm 7x19
N. 29

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.300
30

Coppa da libagione in corno di

Coppa da libagione in corno di rinoceronte, finemente intagliato a raffigurare saggio entro paesaggio. Cina, [..]
N. 30

Base d'asta
€ 50.000
Stima
€ 50.000 / 55.000
1 - 30  di 504 LOTTI