Live auction N.91

thu 14 June 2018
Price range from 0 € to 50000 €

151 - 180  of 504 LOTS
151

Statuina in porcellana dipinta

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante venditore di pesce. Manifattura di Capodimonte, XVIII [..]
N. 151

€ 100
€ 100 / 200
152

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante senatore romano. Napoli, XVIII sec. Rottura al collo h [..]
N. 152

€ 100
€ 100 / 150
153

Due tazze in porcellana dipint

Due tazze in porcellana dipinta in policromia e oro, una con insetti, l'altra con paesaggio con figure. Entrambe [..]
N. 153

€ 400
€ 400 / 600
154

Due tazze in porcellana una di

Due tazze in porcellana una dipinta in policromia a cineserie, l'altra in monocromia con figura di soldato.Una [..]
N. 154

€ 200
€ 200 / 300
155

Coppia di cestini in porcellan

Coppia di cestini in porcellana decorata in policromia e oro a fiori. Real fabbrica, Napoli, XVIII sec. cm 5x [..]
N. 155

€ 200
€ 200 / 400
156

Coppia di tazzine in porcellan

Coppia di tazzine in porcellana dipinta in policromia a paesaggi con figure. Marcate con il giglio blu Napoli, [..]
N. 156

€ 400
€ 400 / 600
157

Teiera in porcellana bianca de

Teiera in porcellana bianca decorata in policromia con scene di putti con conchiglie trainate da delfini. Marcata [..]
N. 157

€ 400
€ 400 / 500
158

Coppetta a forma di foglia in

Coppetta a forma di foglia in porcellana decorata in policromia a fiorellini e foglie. Marcata con R.F. coronata. Manifattura [..]
N. 158

Coppetta a forma di foglia in

€ 150
€ 150 / 250
159

Caffettiera in porcellana bian

Caffettiera in porcellana bianca decorata in rilievo a fiori e foglie, manico a guisa di ramo. Marcato con il [..]
N. 159

€ 500
€ 500 / 600
160

Importante saliera in porcella

Importante saliera in porcellana dipinta in policromia costituita da due figure marine che sorreggono una conchiglia [..]
N. 160

€ 600
€ 600 / 800
161

Zuccheriera di forma ovale in

Zuccheriera di forma ovale in porcellana dipinta in policromia e oro a paesaggi, presa a guisa di pera, piedi [..]
N. 161

Zuccheriera di forma ovale in

€ 400
€ 400 / 500
162

Tazzina con piattino in porcel

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro con paesaggi. Manifattura di Ginori, XVIII sec. [..]
N. 162

€ 300
€ 300 / 400
163

Coppia di cache-pots in porcel

Coppia di cache-pots in porcellana dipinta in policromia a mazzetti fioriti e in rilievo a rocailles. Manifattura [..]
N. 163

€ 400
€ 400 / 500
164

Teiera in porcellana decorata

Teiera in porcellana decorata in monocromia porpora a mazzi fioriti e insetti. Manifattura di Ginori, XVIII sec. h [..]
N. 164

Teiera in porcellana decorata

€ 200
€ 200 / 300
165

Due tazzine in porcellana dipi

Due tazzine in porcellana dipinta in monocromia porpora e oro, una a paesaggi, l'altra con rovine classiche . Manifattura [..]
N. 165

€ 200
€ 200 / 300
166

Zuccheriera in porcellana deco

Zuccheriera in porcellana decorata in policromia e oro a scene classiche. Manifattura di Bassano, fine del XVIII [..]
N. 166

€ 200
€ 200 / 300
167

Rara tazzina con piattino in p

Rara tazzina con piattino in porcellana finemente decorata in policromia e oro con figure cinesi, animali e frutti. Manifattura [..]
N. 167

€ 300
€ 300 / 400
168

Portatè in porcellana decorata

Portatè in porcellana decorata in policromia e oro con paesaggi e figure entro riserve. Tappo in metallo. Manifattura [..]
N. 168

€ 200
€ 200 / 300
169

Gruppo in porcellana bianca ra

Gruppo in porcellana bianca raffigurante due giovani che brindano. Manifattura di Ginori, XVIII sec. h cm 12
N. 169

€ 300
€ 300 / 400
170

Gruppo in porcellana bianca raffigurante giovani alla vendemmia. Manifattura di Ginori, XVIII sec. h cm 16
N. 170

€ 300
€ 300 / 400
171

Gruppo in porcellana bianca raffigurante due giovani fidanzati su base a rocailles. Manifattura di Ginori, XVIII [..]
N. 171

€ 300
€ 300 / 400
172

Coppia di bustini in porcellan

Coppia di bustini in porcellana dipinta in policromia raffigurantti giovanetti. Manifattura di Ginori, XVIII [..]
N. 172

€ 200
€ 200 / 300
173

Coppia di vasetti in porcellan

Coppia di vasetti in porcellana dipinta in policromia a mazzetti di fiori entro riserve dorate. Manifattura di [..]
N. 173

€ 200
€ 200 / 300
174

Coppia di tazzine in porcellana policroma decorata a cineserie entro riserve dorate. Manifattura di Ginori, metà [..]
N. 174

€ 600
€ 600 / 800
175

Vasetto di forma medicea in po

Vasetto di forma medicea in porcellana dipinta in policromia e oro. Manifattura di Ginori, XVIII sec. h cm 15 [..]
N. 175

€ 500
€ 500 / 600
176

Caffettiera in porcellana deco

Caffettiera in porcellana decorata a fondo blu e oro con riserve a fiori dipinti in policromia. Manifattura di [..]
N. 176

€ 200
€ 200 / 400
177

Tazzina con piattino in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi con figure. Manifattura di Ginori, [..]
N. 177

€ 150
€ 150 / 200
178

Tazza in porcellana bianca dip

Tazza in porcellana bianca dipinta in policromia a paesaggi con figure entro riserve dorate. Manifattura di Doccia, [..]
N. 178

€ 150
€ 150 / 250
179

Caffettiera in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure entro riserve. Manifattura di Doccia, [..]
N. 179

€ 400
€ 400 / 500
180

Ciotolina di forma trilobata i

Ciotolina di forma trilobata in porcellana dipinta in policromia con scene mitologiche in rilievo, al retro con [..]
N. 180

€ 500
€ 500 / 600
151 - 180  of 504 LOTS