Live auction N.91

thu 14 June 2018
Price range from 0 € to 50000 €

211 - 240  of 504 LOTS
208

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento costituito da: 14 cucchiai , 24 forchette,14 coltelli da tavolo, 14 forchette e [..]
N. 208

Servizio di posate in argento

€ 800
€ 800 / 1.000
209

Caffettiera in argento con fas

Caffettiera in argento con fasce cesellate, versatoio con testa canina, gambe con attacco vegetale e terminali [..]
N. 209

€ 700
€ 700 / 800
210

Coppia di grandi vasi con cope

Coppia di grandi vasi con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve decorate in policromia e oro a scene [..]
N. 210

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
211

Grande vaso con base in porcel

Grande vaso con base in porcellana decorata in policromia a motivi di scene galinti, ricca applicazione di fiori [..]
N. 211

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
212

Vaso con coperchio in porcella

Vaso con coperchio in porcellana bianca decorata in policromia con figure e fiori. Anse a guisa di putti e base [..]
N. 212

€ 300
€ 300 / 500
213

Putti musicanti Due sculture

Putti musicanti Due sculture in bronzo firmate alla base AUG. Moreau. Recano il timbro Medaglia d'Oro dell'Esposizione [..]
N. 213

Putti musicanti Due sculture

€ 300
€ 300 / 400
214

Jean L Nicolas Jaley

(1802-1866)

La prière e Bacco Due scultur

La prière e Bacco Due sculture in bronzo. La prière è firmato Jaley F. Barbedienne Fondeur. h cm 28, h cm 26 [..]
N. 214

Jean L Nicolas Jaley

(1802-1866)

La prière e Bacco Due scultur

€ 300
€ 300 / 400
215

Calamaio in bronzo con al cent

Calamaio in bronzo con al centro una figura di donna che legge, base in marmo. Epoca XIX sec. cm 23x43x26
N. 215

€ 600
€ 600 / 700
216

Coppia di candelieri in bronzo

Coppia di candelieri in bronzo a due luci, al centro figura di zebra in argento e rami arricchiti da fiori in [..]
N. 216

€ 800
€ 800 / 1.000
217

Coppia di grandi candelieri a

Coppia di grandi candelieri a tre luci in legno scolpito, laccato a fondo avorio e dorato. Piemonte, XVIII sec. Restauri [..]
N. 217

Coppia di grandi candelieri a

€ 200
€ 200 / 300
218

Piccola specchierina in legno

Piccola specchierina in legno dorato e finemente scolpito a motivi di volute, fiori, foglie. Genova, XVIII secolo cm [..]
N. 218

Piccola specchierina in legno

€ 500
€ 500 / 800
219

Pittore del XIX secolo Due sc

Pittore del XIX secolo Due scene di genere di gusto fiammingo Coppia di oli su tela. Cornici in legno dorato. cm [..]
N. 219

Pittore del XIX secolo Due sc

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
220

Ritratto di dama con gorgiera

Ritratto di dama con gorgiera di pizzo Olio su tela cm 72x58
N. 220

Ritratto di dama con gorgiera

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
221

Cerchia di Girolamo Negri det

Cerchia di Girolamo Negri detto Boccia (1648–1720) Adorazione dei pastori Olio su tela cm 28x28
N. 221

Cerchia di Girolamo Negri det

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
222

Pittore prospettico del XVIII

Pittore prospettico del XVIII secolo Atrio monumentale in controluce con esedra porticata nello sfondo Olio [..]
N. 222

Pittore prospettico del XVIII

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
223

Giorgio Banchi

(1789-1853)

Ritratti di Signora e di un ba

Ritratti di Signora e di un bambino Coppia di miniature, tempera su avorio. Una delle due firmata Banchi lungo [..]
N. 223

Giorgio Banchi

(1789-1853)

€ 300
€ 300 / 500
224

Giovanni Martini

(Pittore attivo a Torino nel XIX secolo)

Giovanni Martini

(Pittore attivo a Torino inizio del XIX secolo)

Ritratto del barone Melchiorre

Ritratto del barone Melchiorre Mangiardi (1770-1844) Ritratto della baronessa Teresa Mangiardi, nata dei conti [..]
N. 224

Giovanni Martini

Giovanni Martini

€ 400
€ 400 / 500
225

Pittore francese attivo a Tori

Pittore francese attivo a Torino nel XVII secolo Ritratto di Bernardino II di Savoia, Pancalieri Racconigi (1540 [..]
N. 225

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
226

Scuola emiliana del XVII secol

Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di uomo Olio su tavola di forma rotonda diam cm 25
N. 226

€ 600
€ 600 / 800
227

Scuola veneta del XVIII secolo

Scuola veneta del XVIII secolo Isacco benedice Giacobbe e Il lamento di Giacobbe con la famiglia Coppia di [..]
N. 227

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
228

Lotto di nove disegni raffigur

Lotto di nove disegni raffiguranti scene a soggetto storico e mitologico. Sanguigna su carta. Epoca XIX sec. cm [..]
N. 228

€ 3.600
€ 3.600 / 4.500
229

Scuola fiamminga del XVIII sec

Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio nordico animato da figure Olio su lastra di zinco cm 38,5x56
N. 229

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
230

Bambocciante romano del XVII s

Bambocciante romano del XVII secolo Scena di genere con il tempio di Vesta e la chiesa di santa Maria in Cosmedin [..]
N. 230

€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
231

Pittore attivo a Roma nel XVII

Pittore attivo a Roma nel XVIII secolo Paesaggio con armenti Olio su tela cm 90x104
N. 231

€ 800
€ 800 / 1.000
232

Scuola piemontese del XVIII se

Scuola piemontese del XVIII secolo L’adorazione del vitello d’oro Olio su tela. cm 100x148
N. 232

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
233

Scuola piemontese del XIX seco

Scuola piemontese del XIX secolo Paesaggio Olio su tela Cornice coeva in legno scolpito e dorato. cm 104x12 [..]
N. 233

€ 800
€ 800 / 1.000
234

Pittore romano del XVIII secol

Pittore romano del XVIII secolo Il martirio di Santo Stefano Olio su tela cm 45x37
N. 234

€ 500
€ 500 / 800
235

Scuola piemontese del XVIII secolo Idillio campestre con musicisti e cantanti Scena arcadica con pastorelle Coppia [..]
N. 235

€ 2.000
€ 2.000 / 2.600
236

Pittore piemontese della prima

Pittore piemontese della prima metà del XVIII secolo Ritratto di Abate, Filippo Juvarra? (1678–1736) Olio su [..]
N. 236

€ 800
€ 800 / 1.000
237

Bartolomeo Schedoni

(1578-1615)

Sacra Famiglia con San Giovann

Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola cm 54x40 Il dipinto presenta le caratteristiche cifre delle [..]
N. 237

Bartolomeo Schedoni

(1578-1615)

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
211 - 240  of 504 LOTS