239

Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori
(1603 - 1673)

Fiori di convolvolo, garofano,

Fiori di convolvolo, garofano, tagete, tuberosa, tulipano in un vaso d’argento lavorato e cesellato Olio su tela. cm 74x98 Il quadro ha una antica ed errata attribuzione a Gaspar Peeter Verbruggen (1635- 1681) ma è invece pregevole opera di Mario dei Fiori con l’inconfondibile grande ramo di tuberosa che il pittore usa spesso nelle sue composizioni. E’ classificato anche nella fototeca Zeri con questa ipotesi attributiva e con riferimento bibliografico a : Fagiolo dell'Arco M., "Quadri di frutti, fiori e simili". 12 nature morte del Barocco romano, 1994, pp. 22-23.
€ 4.000 / 6.000
€ 4.000