Live auction N.91

thu 14 June 2018
Price range from 0 € to 50000 €

91 - 120  of 504 LOTS
91

Due piatti in porcellana decor

Due piatti in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure entro riserve. Compagnia delle Indie, [..]
N. 91

€ 200
€ 200 / 300
92

Grande piatto in maiolica dipi

Grande piatto in maiolica dipinta in policromia e oro, cavetto con riserva cartiglio con paesaggio e figure. Milano, [..]
N. 92

€ 400
€ 400 / 600
93

Lotto costituito da un grande

Lotto costituito da un grande piatto e da una coppia di piatti in maiolica decorata a motivi Imari. Milano, XVIII [..]
N. 93

Lotto costituito da un grande

€ 500
€ 500 / 600
94

Due tazzine con piattini in ma

Due tazzine con piattini in maiolica dipinta in policromia, una con decoro a carabiniere, l'altra a fiamma. Milano, [..]
N. 94

€ 200
€ 200 / 300
95

Piatto in maiolica dipinta in

Piatto in maiolica dipinta in policromia e oro a ghirlande fiorite. Milano, XVIII sec. diam. cm 23
N. 95

Piatto in maiolica dipinta in

€ 150
€ 150 / 200
96

Piatto in maiolica decorata in

Piatto in maiolica decorata in policromia. Marcato Milano, Felice Clerici, XVIII sec. diam. cm 23
N. 96

€ 150
€ 150 / 200
97

Coppia di piatti in porcellana

Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e foglie, cavetto con figura orientale con animali [..]
N. 97

€ 200
€ 200 / 300
98

Grande piatto in porcellana de

Grande piatto in porcellana decorata in policromia e oro, tesa con grillages e volute, cavetto con ramo fiorito. Compagnia [..]
N. 98

€ 300
€ 300 / 400
99

Coppia di piatti di forma otta

Coppia di piatti di forma ottagonale in porcellana dipinta in policromia a fiori e uccelli. Compagnia delle Indie, [..]
N. 99

€ 200
€ 200 / 300
100

Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia e oro con animali, fiori e foglie. Compagnia delle Indie, [..]
N. 100

€ 300
€ 300 / 400
101

Coppia di piatti in porcellana dipinta in oro e policromia, al centro riserva con stemmi. Compagnia delle Indie, [..]
N. 101

€ 400
€ 400 / 500
102

Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia con velieri nel cavetto. Compagnia delle Indie, XVIII sec. Misure [..]
N. 102

€ 500
€ 500 / 600
103

Alzata in maiolica decorata in

Alzata in maiolica decorata in blu, cavetto con paesaggio, fascia traforata e polilobata. Pavia, XVIII sec. Piccola [..]
N. 103

€ 600
€ 600 / 800
104

Tazza in lattimo decorata in m

Tazza in lattimo decorata in monocromia blu con paesaggio, figura, drago e uccelli. Manifattura veneta del XVIII [..]
N. 104

€ 200
€ 200 / 400
105

Alzatina in maiolica decorata

Alzatina in maiolica decorata in turchino, al centro del cavetto un paesaggio, tesa con bordo centinato. Pavia, [..]
N. 105

Alzatina in maiolica decorata

€ 700
€ 700 / 1.000
106

Grande piatto in porcellana di

Grande piatto in porcellana dipinta a fondo verde e giallo e decorata in policromia a fiori, arabeschi, uccelli [..]
N. 106

€ 400
€ 400 / 500
107

Statuina in porcellana dipinta

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante Marte. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec. h [..]
N. 107

€ 500
€ 500 / 600
108

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante un bambino. Area veneta, XVIII sec. h cm 9
N. 108

€ 300
€ 300 / 500
109

Statuina in porcellana raffigu

Statuina in porcellana raffigurante una giovane ragazza dipinta in policromia. Manifattura veneta, XVIII sec. difetti h [..]
N. 109

€ 300
€ 300 / 500
110

Coppia di statuine: Pulcinella

Coppia di statuine: Pulcinella e Colombina in porcellana policroma. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec. h [..]
N. 110

€ 200
€ 200 / 300
111

Vasetto in porcellana policrom

Vasetto in porcellana policroma decorata a festoni, anse a guisa di teste virili. Manifattura di Cozzi, Venezia, [..]
N. 111

€ 300
€ 300 / 500
112

Coppia di vasetti con base in

Coppia di vasetti con base in porcellana decorata in policromia a fiori. Venezia, XVIII sec. h cm 11
N. 112

Coppia di vasetti con base in

€ 400
€ 400 / 600
113

Teiera in porcellana dipinta i

Teiera in porcellana dipinta in policromia a motivi di fiori, manico a guisa di ramo con frutto in rilievo. Area [..]
N. 113

€ 200
€ 200 / 300
114

Due tazzine in maiolica dipint

Due tazzine in maiolica dipinta in policromia e oro con mazzi fioriti. Una marcata Pesaro C.G. Pesaro, XVIII [..]
N. 114

€ 200
€ 200 / 300
115

Teiera in porcellana dipinta in porpora a paesaggi e roccaille, manico a guisa di rami intrecciati. Area veneta, [..]
N. 115

€ 200
€ 200 / 400
116

Zuccheriera in porcellana deco

Zuccheriera in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure. Monogramma sul corpo. Venezia, manifattura [..]
N. 116

€ 500
€ 500 / 800
117

Salsiera con piattino in porce

Salsiera con piattino in porcellana decorata in policromia. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec. piattino [..]
N. 117

€ 900
€ 900 / 1.200
118

Caffettiera in porcellana dipi

Caffettiera in porcellana dipinta in policromia con scene bibliche entro riserve dorate. Area veneta, fine del [..]
N. 118

€ 250
€ 250 / 350
119

Caffettiera in porcellana a fo

Caffettiera in porcellana a fondo blu e dipinta in policromia e oro a motivi di ghirlande fiorite e mazzolini [..]
N. 119

€ 500
€ 500 / 600
120

Tazzina con piattino in porcel

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia a motivi di cineserie. Manifattura di Cozzi, Venezia, [..]
N. 120

€ 300
€ 300 / 500
91 - 120  of 504 LOTS