Live auction N.91

thu 14 June 2018
Price range from 0 € to 50000 €

31 - 60  of 504 LOTS
31

Coppia di Cani di Fo in giada,

Coppia di Cani di Fo in giada, base in legno. Cina, dinastia Ming Già collezione S. Bulgari, Milano cm 14,5x [..]
N. 31

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
32

Buddha in legno con tracce di

Buddha in legno con tracce di policromia. Cina, dinastia Ming h cm 38
N. 32

Buddha in legno con tracce di

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
33

Antica scultura in bronzo a pa

Antica scultura in bronzo a patina scura raffigurante dignitario orientale. Cina h cm 30
N. 33

€ 1.600
€ 1.600 / 1.700
34

Grande scultura raffigurante u

Grande scultura raffigurante una divinità in legno scolpito e laccato in policromia e oro. Cina XIX sec. h cm [..]
N. 34

€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
35

Tegola in terracotta invetriat

Tegola in terracotta invetriata dipinta in policromia raffigurante un guerriero cm 35x23x13
N. 35

€ 200
€ 200 / 300
36

Antica scultura di Buddha in b

Antica scultura di Buddha in bronzo a patina scura, tracce di policromia e oro. Cina h cm 32
N. 36

€ 3.000
€ 3.000 / 3.200
37

Antico versatoio rituale cines

Antico versatoio rituale cinese in bronzo, tracce di policromia. cm 20x17
N. 37

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
38

Coppia di sculture in bronzo b

Coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti samurai su base in legno. Uno dei due è firmato su una gamba [..]
N. 38

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
39

Due cache-pot in maiolica bian

Due cache-pot in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marchio Hannon sotto la base. Strasburgo, XVIII [..]
N. 39

€ 300
€ 300 / 400
40

Due tulipaniere in maiolica bi

Due tulipaniere in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marchio Hannon sotto la base. Strasburgo, [..]
N. 40

€ 200
€ 200 / 300
41

N. 41

€ 300
€ 300 / 400
42

Dodici piatti in maiolica bian

Dodici piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marcati sotto la base Hannon. Strasburgo, XVIII [..]
N. 42

€ 600
€ 600 / 700
43

Dodici piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Undici sono marcati sotto la base Hannon. Strasburgo, [..]
N. 43

€ 600
€ 600 / 700
44

Dieci piatti in maiolica bianc

Dieci piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marcati sotto la base Hannon. Strasburgo, XVIII [..]
N. 44

€ 400
€ 400 / 500
45

Grande piatto di forma ovale i

Grande piatto di forma ovale in porcellana dipinta in policromia, cavetto con al centro figura di satiro in paesaggio [..]
N. 45

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
46

Grande piatto in maiolica dipi

Grande piatto in maiolica dipinta in policromia, al centro del cavetto putti recanti corone di fiori entro paesaggio, [..]
N. 46

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
47

Grande piatto di forma mossa i

Grande piatto di forma mossa in maiolica dipinta in policromia, cavetto e tesa a tralci fioriti e fogliame. Torino, [..]
N. 47

€ 800
€ 800 / 1.200
48

Coppia di piatti in maiolica d

Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia, cavetto con fastoso cespo in fiore, tesa foglie e volute. Torino, [..]
N. 48

€ 800
€ 800 / 1.000
49

Grande piatto in maiolica deco

Grande piatto in maiolica decorata in policromia a rocailles, fiori e foglie nella tesa e paesaggio con putto [..]
N. 49

€ 1.600
€ 1.800 / 2.200
50

Vassoio di forma ovale in maio

Vassoio di forma ovale in maiolica decorata in policromia a fiori, foglie e rocailles lungo la tesa e putto alato [..]
N. 50

€ 700
€ 700 / 900
51

Piatto in maiolica decorata in

Piatto in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori , foglie e rocailles; nel centro del cavetto paesaggio [..]
N. 51

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
52

Piatto in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori e foglie, al centro fontana. Manifattura di Rossetti, [..]
N. 52

€ 1.500
€ 1.800 / 2.200
53

Importante e grande vassoio di

Importante e grande vassoio di forma ovale in maiolica decorata in policromia a fiori e foglie lungo la tesa e [..]
N. 53

€ 7.000
€ 7.000 / 10.000
54

Coppia di vassoietti ovali in

Coppia di vassoietti ovali in maiolica decorata in policromia a motivi di girali e fiori. Torino, XVIII sec. Rotture [..]
N. 54

Coppia di vassoietti ovali in

€ 700
€ 900 / 1.200
55

Piatto in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori e foglie. Manifattura di Rossetti, Torino, XVIII [..]
N. 55

€ 1.100
€ 1.500 / 1.800
56

Piatto in maiolica decorata in policromia a fiori e foglie; al centro fiori e frutta e busto maschile su base. Manifattura [..]
N. 56

€ 500
€ 700 / 900
57

Grande piatto in maiolica dipinta in monocromia turchino, cavetto con figura di putto su sfondo di paesaggio, [..]
N. 57

€ 500
€ 500 / 600
58

Grande piatto in maiolica decorata in blu a motivi di fogliame e girali. Torino, XVIII sec. diam. cm 37
N. 58

€ 800
€ 800 / 1.000
59

Alzata circolare in maiolica d

Alzata circolare in maiolica decorata in monocromo turchino con motivi alla Berain. Manifattura di Torino, XVIII [..]
N. 59

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
60

Grande piatto di forma stellat

Grande piatto di forma stellata in maiolica dipinta in turchino, giallo e verde, cavetto dipinto a palmette, fiori [..]
N. 60

€ 200
€ 200 / 300
31 - 60  of 504 LOTS