91
Coppia di consoles a mezzaluna - Inghilterra fine XVIII sec.
Coppia di consoles a mezzaluna Legno scolpito e dorato, piano impiallacciato e intarsiato a motivi neoclassici. [..], cm 83x120x53
N. 91
92
Due tabouret in stile Luigi XV
Due tabouret in legno scolpito e dorato in stile Luigi XV Francia, XIX sec., cm 59x53x44
N. 92
93
Testile da letto in stile
Testile da letto con applicazione di fregi dorati, legno scolpito e specchi. Ricostruito con materiale antico., cm 68x180x6
N. 93
Testile da letto in stile
94
Moretto in legno laccato e dorato - Venezia XVIII sec.
Figura di Moretto Legno laccato e dorato recante un vassoio sul capo. Venezia, XVIII sec., cm 80x77x38
N. 94
95
Tavolo da gioco - Francia XIX sec.
Tavolo da gioco con piano apribile in legno scolpito. Francia, XIX sec., cm 74x90x90
N. 95
96
Poltrona da toeletta - XIX sec.
Poltrona da toeletta in legno scolpito e curvato. XIX sec., cm 78x61x52
N. 96
97
Specchiera da camino - primi XIX sec.
Specchiera da camino in legno naturale scolpito. Prima metà del XIX sec., cm 108x126x11
N. 97
98
Coppia di girandolles in stile
Coppia di girandolles Bronzo e cristallo Copia dall'antico., cm 67x40x28
N. 98
99
Maison Alp. Giroux
Grande coppa - Parigi fine XIX inizi XX sec.
Grande coppa in cristallo decorato a motivi floreali sorretto da putti in bronzo dorato. Inciso Maison Alph. Giroux [..], cm 39x48x34
N. 99
Maison Alp. Giroux
100
Coppia di alari da camino - Francia XX sec.
Coppia di alari da camino Bronzo cesellato e dorato. Francia, XX sec., cm 18x24,5x11
N. 100
101
Orologio in bronzo - Parigi XIX sec.
Orologio in bronzo dorato Quadrante sormontato dalla figura di Diana cacciatrice. Parigi, XIX sec., cm 40x30x10
N. 101
102
Orologio in bronzo - Francia XIX sec.
Orologio in bronzo dorato con figura di giovane studioso tra libri e il globo terrestre a raffigurare l'allegoria [..], cm 33x29x14
N. 102
103
Orologio in bronzo dorato affiancato da figura classicheggiante con cornucopia e urna a raffigurare l'allegoria [..], cm 53x35x14
N. 103
104
A. Beurdeley Fils
Orologio da tavolo - XIX sec.
Orologio da tavolo Bronzo e marmo. Quadrante firmato A. Beurdeley Fils à Paris. Sul retro incusso A. Beurdeley [..], cm 56x39,5x21
N. 104
A. Beurdeley Fils
Orologio da tavolo - XIX sec.
N. 105
Orologio da muro - Francia XIX sec.
Orologio da muro Bronzo. Francia, XIX sec., cm 100x43x21,5
106
Grande fregio con specchio in stile
Grande fregio con specchio Legno scolpito e dorato. In stile., cm 196x126x3
N. 106
107
Ciotola in argento - XIX sec.
Ciotola in argento sbalzato con scene di caccia XIX sec., h cm 11,5, diam. cm 18
N. 107
Ciotola in argento - XIX sec.
108
Coppia di brocche con montatura in argento
Coppia di brocche in vetro montate in argento. XX sec., cm 27x16
N. 108
109
Argentiere fiorentino del XX sec. - Mamma papera e pulcino
Mamma papera e pulcino Argento. Titolo argento e punzone dell'argentiere sotto la zampa della papera grande., cm 25,5x18x11,5, cm 12,5x14x7,5
N. 109
110
Argentiere fiorentino del XX sec. - Tre anatroccoli
Tre anatroccoli Argento. Titolo argento, cm 26x12x19, cm 13,5x8x14
N. 110
112
Heinrich Friedrich Fuger
Miniatura con dama - fine XVIII inizi XIX sec.
Miniatura raffigurante dama con corona XVIII-XIX sec., cm 15x12,5
N. 112
Heinrich Friedrich Fuger
113
Scuola emiliana del XVII sec. - Sibilla Cumana
Scuola emiliana del XVII sec. Sibilla Cumana Disegno su carta XVII sec., cm 44,5x30, cornice cm 79,5x59,5
N. 113
114
Quattro bozzetti raffiguranti edifici dell'Accademia di Modena - XIX sec.
Quattro bozzetti raffiguranti edifici dell'Accademia di Modena Tempera su tela XIX sec., cm 109x161,5, cornice cm 112x164
N. 114
115
Schiaffino
Veduta di Portofino
Veduta di Portofino Pittura su stoffa. Firma in basso a sinistra. XX sec., cm 88x195, cornice cm 90x197
N. 115
Schiaffino
Veduta di Portofino
116
O. Chiesa
Paesaggio con barche - XX sec.
Paesaggio con barche Olio su tavola firmato in basso a sinistra Chiesa e datato al retro 18-9-32, cm 33,5x42,5, cornice cm 58,5x67,5
N. 116
O. Chiesa
117
Alberto Pasini
(1826 - 1899)
Due disegni raffiguranti scene equestri
Due disegni raffiguranti scene equestri Matita su carta firmata in basso a destra., cm 12,5x21,5, cornice cm 33,5x41
N. 117
Alberto Pasini
(1826 - 1899)
118
Giovan Battista Quadrone
(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)
Interno con scena teatrale
Interno con scena teatrale Olio su tavola firmato in alto a destra., cm 19,5x15,5, cornice cm 38,5x34,5
N. 118
Giovan Battista Quadrone
Interno con scena teatrale
119
Bartolomeo Giuliano
(Susa 1825 - Milano 1909)
Fra Dolcino e Margherita condotti al supplizio
Fra Dolcino e Margherita condotti al supplizio Olio su tela Esposto alla Promotrice delle Belle Arti nel 1859 [..], cm 180x220x6
N. 119
Bartolomeo Giuliano
(Susa 1825 - Milano 1909)
120
Giuseppe Signorini
(Roma 1857 - 1932)
Scena popolare
Scena popolare Olio su tela firmato in basso a destra., cm 78x56, cornice cm 85x64
N. 120
Giuseppe Signorini
(Roma 1857 - 1932)
Scena popolare