Price range from 0 € to 6000 €

91 - 120  of 127 LOTS
91

Coppia di consoles a mezzaluna - Inghilterra fine XVIII sec.

Coppia di consoles a mezzaluna Legno scolpito e dorato, piano impiallacciato e intarsiato a motivi neoclassici. [..], cm 83x120x53
N. 91

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Lot closes
Time left
92

Due tabouret in stile Luigi XV

Due tabouret in legno scolpito e dorato in stile Luigi XV Francia, XIX sec., cm 59x53x44
N. 92

€ 300
€ 300 / 400
Lot closes
Time left
93

Testile da letto in stile

Testile da letto con applicazione di fregi dorati, legno scolpito e specchi. Ricostruito con materiale antico., cm 68x180x6
N. 93

Testile da letto in stile

€ 200
€ 200 / 300
Lot closes
Time left
94

Moretto in legno laccato e dorato - Venezia XVIII sec.

Figura di Moretto Legno laccato e dorato recante un vassoio sul capo. Venezia, XVIII sec., cm 80x77x38
N. 94

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Lot closes
Time left
95

Tavolo da gioco - Francia XIX sec.

Tavolo da gioco con piano apribile in legno scolpito. Francia, XIX sec., cm 74x90x90
N. 95

€ 200
€ 200 / 300
Lot closes
Time left
96

Poltrona da toeletta - XIX sec.

Poltrona da toeletta in legno scolpito e curvato. XIX sec., cm 78x61x52
N. 96

€ 200
€ 200 / 300
Lot closes
Time left
97

Specchiera da camino - primi XIX sec.

Specchiera da camino in legno naturale scolpito. Prima metà del XIX sec., cm 108x126x11
N. 97

€ 500
€ 500 / 700
Lot closes
Time left
98

Coppia di girandolles in stile

Coppia di girandolles Bronzo e cristallo Copia dall'antico., cm 67x40x28
N. 98

€ 600
€ 600 / 800
Lot closes
Time left
99

Maison Alp. Giroux

Grande coppa - Parigi fine XIX inizi XX sec.

Grande coppa in cristallo decorato a motivi floreali sorretto da putti in bronzo dorato. Inciso Maison Alph. Giroux [..], cm 39x48x34
N. 99

Maison Alp. Giroux

€ 200
€ 200 / 300
Lot closes
Time left
100

Coppia di alari da camino - Francia XX sec.

Coppia di alari da camino Bronzo cesellato e dorato. Francia, XX sec., cm 18x24,5x11
N. 100

€ 200
€ 200 / 300
Lot closes
Time left
101

Orologio in bronzo - Parigi XIX sec.

Orologio in bronzo dorato Quadrante sormontato dalla figura di Diana cacciatrice. Parigi, XIX sec., cm 40x30x10
N. 101

€ 300
€ 300 / 400
Lot closes
Time left
102

Orologio in bronzo - Francia XIX sec.

Orologio in bronzo dorato con figura di giovane studioso tra libri e il globo terrestre a raffigurare l'allegoria [..], cm 33x29x14
N. 102

€ 300
€ 300 / 400
Lot closes
Time left
103

Orologio in bronzo dorato affiancato da figura classicheggiante con cornucopia e urna a raffigurare l'allegoria [..], cm 53x35x14
N. 103

€ 300
€ 300 / 400
Lot closes
Time left
104

A. Beurdeley Fils

Orologio da tavolo - XIX sec.

Orologio da tavolo Bronzo e marmo. Quadrante firmato A. Beurdeley Fils à Paris. Sul retro incusso A. Beurdeley [..], cm 56x39,5x21
N. 104

A. Beurdeley Fils

Orologio da tavolo - XIX sec.

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Lot closes
Time left
105

Orologio da muro - Francia XIX sec.

Orologio da muro Bronzo. Francia, XIX sec., cm 100x43x21,5
N. 105

€ 500
€ 500 / 700
Lot closes
Time left
106

Grande fregio con specchio in stile

Grande fregio con specchio Legno scolpito e dorato. In stile., cm 196x126x3
N. 106

€ 200
€ 200 / 300
Lot closes
Time left
107

Ciotola in argento - XIX sec.

Ciotola in argento sbalzato con scene di caccia XIX sec., h cm 11,5, diam. cm 18
N. 107

Ciotola in argento - XIX sec.

€ 500
€ 500 / 800
Lot closes
Time left
108

Coppia di brocche con montatura in argento

Coppia di brocche in vetro montate in argento. XX sec., cm 27x16
N. 108

€ 200
€ 200 / 300
Lot closes
Time left
109

Argentiere fiorentino del XX sec. - Mamma papera e pulcino

Mamma papera e pulcino Argento. Titolo argento e punzone dell'argentiere sotto la zampa della papera grande., cm 25,5x18x11,5, cm 12,5x14x7,5
N. 109

€ 300
€ 300 / 500
Lot closes
Time left
110

Argentiere fiorentino del XX sec. - Tre anatroccoli

Tre anatroccoli Argento. Titolo argento, cm 26x12x19, cm 13,5x8x14
N. 110

€ 300
€ 300 / 500
Lot closes
Time left
111

Sei miniature - XX sec.

Sei miniature raffiguranti personaggi. XX sec., Misure differenti
N. 111

Sei miniature - XX sec.

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Lot closes
Time left
112

Heinrich Friedrich Fuger

Miniatura con dama - fine XVIII inizi XIX sec.

Miniatura raffigurante dama con corona XVIII-XIX sec., cm 15x12,5
N. 112

Heinrich Friedrich Fuger

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Lot closes
Time left
113

Scuola emiliana del XVII sec. - Sibilla Cumana

Scuola emiliana del XVII sec. Sibilla Cumana Disegno su carta XVII sec., cm 44,5x30, cornice cm 79,5x59,5
N. 113

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Lot closes
Time left
114

Quattro bozzetti raffiguranti edifici dell'Accademia di Modena - XIX sec.

Quattro bozzetti raffiguranti edifici dell'Accademia di Modena Tempera su tela XIX sec., cm 109x161,5, cornice cm 112x164
N. 114

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Lot closes
Time left
115

Schiaffino

Veduta di Portofino

Veduta di Portofino Pittura su stoffa. Firma in basso a sinistra. XX sec., cm 88x195, cornice cm 90x197
N. 115

Schiaffino

Veduta di Portofino

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Lot closes
Time left
116

O. Chiesa

Paesaggio con barche - XX sec.

Paesaggio con barche Olio su tavola firmato in basso a sinistra Chiesa e datato al retro 18-9-32, cm 33,5x42,5, cornice cm 58,5x67,5
N. 116

O. Chiesa

€ 100
€ 100 / 200
Lot closes
Time left
117

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Due disegni raffiguranti scene equestri

Due disegni raffiguranti scene equestri Matita su carta firmata in basso a destra., cm 12,5x21,5, cornice cm 33,5x41
N. 117

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

€ 300
€ 300 / 400
Lot closes
Time left
118

Giovan Battista Quadrone

(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)

Interno con scena teatrale

Interno con scena teatrale Olio su tavola firmato in alto a destra., cm 19,5x15,5, cornice cm 38,5x34,5
N. 118

Giovan Battista Quadrone

Interno con scena teatrale

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Lot closes
Time left
119

Bartolomeo Giuliano

(Susa 1825 - Milano 1909)

Fra Dolcino e Margherita condotti al supplizio

Fra Dolcino e Margherita condotti al supplizio Olio su tela Esposto alla Promotrice delle Belle Arti nel 1859 [..], cm 180x220x6
N. 119

Bartolomeo Giuliano

(Susa 1825 - Milano 1909)

€ 5.000
€ 5.000 / 7.000
Lot closes
Time left
120

Giuseppe Signorini

(Roma 1857 - 1932)

Scena popolare

Scena popolare Olio su tela firmato in basso a destra., cm 78x56, cornice cm 85x64
N. 120

Giuseppe Signorini

(Roma 1857 - 1932)

Scena popolare

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Lot closes
Time left
91 - 120  of 127 LOTS