The Beat of Design

Live auction N.74

The Beat of Design

tue 19 April 2016
Price range from 0 € to 38000 €

1 - 30  of 286 LOTS

Cornice Vetro a treccia, otto

Cornice Vetro a treccia, ottone. Murano, 1935 ca. cm 16x13x3
N. 1

Cornice Vetro a treccia, otto

€ 500
€ 500 / 800

Barovier & Toso

(1942)

Due cornici Vetro a torciglio

Due cornici Vetro a torciglione, ottone. Prod. Barovier & Toso, 1935 ca. Marchio incusso del produttore sull'asta [..]
N. 2

Barovier & Toso

(1942)

Due cornici Vetro a torciglio

€ 1.800
€ 1.800 / 2.500

Barovier & Toso

(1942)

Elefante Vetro iridescente so

Elefante Vetro iridescente soffiato. Prod. Barovier & Toso, 1930 ca. cm 30x21x11
N. 3

Barovier & Toso

(1942)

Elefante Vetro iridescente so

€ 800
€ 800 / 1.200

Specchiera Cornice in vetro a

Specchiera Cornice in vetro a torciglione, elementi in ottone lucido. Murano, 1935 ca. cm 43x39
N. 4

Specchiera Cornice in vetro a

€ 600
€ 600 / 900

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Tabacchiera Ceramica dipinta.

Tabacchiera Ceramica dipinta. Manifattura di Ginori San Cristoforo, 1930 ca. Marchio sotto la base: Ginori [..]
N. 5

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Tabacchiera Ceramica dipinta.

€ 900
€ 800 / 1.200

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Servizio da liquore Terracott

Servizio da liquore Terracotta mat policroma. Prod. M.G.A., Albisola, 1930 ca. Marchio del produttore sotto [..]
N. 6

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Servizio da liquore Terracott

€ 1.300
€ 900 / 1.500

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Lampada da terra Ottone lucid

Lampada da terra Ottone lucido, metallo laccato, piede in vetro massiccio trasparente, fusto in elementi in vetro [..]
N. 7

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Lampada da terra Ottone lucid

€ 1.900
€ 1.900 / 2.400

Ettore Zaccari (attr.a)

Coppia di poltroncine Legno d

Coppia di poltroncine Legno di noce intagliato, cuoio, rivestimento in tessuto. Milano, 1920 ca. cm 90x55x46 Un [..]
N. 8

Ettore Zaccari (attr.a)

Coppia di poltroncine Legno d

€ 1.500
€ 1.300 / 1.800

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Portafoto Ottone sbalzato, ve

Portafoto Ottone sbalzato, vetro, nappe in seta. Italia, 1900 ca. diam. cm 46
N. 9

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Portafoto Ottone sbalzato, ve

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Lanterna Vetro rostrato, mont

Lanterna Vetro rostrato, montatura in ottone. Prod. Barovier & Toso, anni '30 h cm 90, diam. max cm 23
N. 10

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Lanterna Vetro rostrato, mont

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000

Barovier & Toso

(1942)

Lampadario Ottone lucido, di

Lampadario Ottone lucido, diffusori in vetro cordonato. Prod. Barovier & Toso, anni '30 h cm 93, diam. minore [..]
N. 11

Barovier & Toso

(1942)

Lampadario Ottone lucido, di

€ 1.600
€ 1.600 / 2.500

Venini

(1921)

Plafoniera Struttura in metal

Plafoniera Struttura in metallo laccato ed ottone, cornice in vetro corteccia rosa leggermente irididato, diffusore [..]
N. 12

Venini

(1921)

Plafoniera Struttura in metal

€ 6.000
€ 4.500 / 6.500
13

Ernesto Valabrega

Tavolo allungabile Legno di n

Tavolo allungabile Legno di noce tinto all'anilina verde, legno laccato, barre estensibili in ferro nichelato. Esecuzione [..]
N. 13

Ernesto Valabrega

Tavolo allungabile Legno di n

€ 4.500
€ 4.000 / 6.000
14

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo Legno naturale lastron

Tavolo Legno naturale lastronato in radica di tuja, piano in cristallo colorato e molato. Esecuzione Colli, [..]
N. 14

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo Legno naturale lastron

€ 2.500
€ 2.000 / 2.500
15

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Otto sedie Legno naturale las

Otto sedie Legno naturale lastronato in radica di tuja, rivestimento in pelle rossa. Esecuzione Colli, fine [..]
N. 15

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Otto sedie Legno naturale las

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
16

Aldo Morbelli, Pier Luigi Colli

Sei sedie Legno di faggio tin

Sei sedie Legno di faggio tinto, rivestimento in tessuto. Prod. Colli, anni '50 cm 77x35x45
N. 16

Sei sedie Legno di faggio tin

€ 4.000
€ 3.800 / 5.500
17

Guglielmo Ulrich (attr.)

Coppia di poltrone Struttura

Coppia di poltrone Struttura in legno, rivestimento in tessuto, gambe e frontali laterali in legno scolpito laccato, [..]
N. 17

Guglielmo Ulrich (attr.)

Coppia di poltrone Struttura

€ 3.000
€ 2.500 / 4.000
18

Guglielmo Ulrich (attr.)

Coppia di poltrone Struttura

Coppia di poltrone Struttura in legno, rivestimento in tessuto, gambe in noce. Italia, 1935 ca. cm 82x86x84
N. 18

Guglielmo Ulrich (attr.)

Coppia di poltrone Struttura

€ 1.600
€ 1.600 / 2.000
19

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Mobile bar Legno di noce scol

Mobile bar Legno di noce scolpito e graffiato sui fianchi, radica di tuja. Prod. Colli, 1935 ca. cm 98x129x [..]
N. 19

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Mobile bar Legno di noce scol

€ 3.000
€ 2.800 / 3.500
20

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Tavolo Legno di mogano, parti

Tavolo Legno di mogano, particolari ed intarsi in ottone, piano in cristallo. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, [..]
N. 20

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Tavolo Legno di mogano, parti

€ 2.000
€ 1.600 / 2.500
21

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Credenza Legno di mogano, par

Credenza Legno di mogano, particolari ed intarsi in ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1950 ca. cm [..]
N. 21

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Credenza Legno di mogano, par

€ 2.000
€ 1.500 / 2.500
22

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Dieci sedie Legno di mogano,

Dieci sedie Legno di mogano, particolari ed intarsi in ottone, rivestimento in velluto. Esecuzione Serafino [..]
N. 22

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Dieci sedie Legno di mogano,

€ 1.200
€ 1.000 / 1.500
23

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Due poltrone Legno di ciliegi

Due poltrone Legno di ciliegio, tessuto. Prod. Camea, 1950 ca. Marchio a fuoco sullo schienale. cm 91x60x6 [..]
N. 23

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Due poltrone Legno di ciliegi

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
24

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Credenza con specchiera Legno

Credenza con specchiera Legno di noce, ottone. Cantù, 1950 ca. credenza cm 90x178x52, specchiera cm 95x125x7 [..]
N. 24

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Credenza con specchiera Legno

€ 3.300
€ 2.800 / 3.500
25

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Letto a giorno Legno lastrona

Letto a giorno Legno lastronato in legno di noce con intarsi in acero ed ebano. Cantù, 1950 ca. cm 76x199x90 [..]
N. 25

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Letto a giorno Legno lastrona

€ 3.900
€ 2.000 / 3.000
26

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Letto a giorno Legno lastrona

Letto a giorno Legno lastronato in legno di noce e radica di noce con intarsi in acero ed ebano. Cantù, 1950 [..]
N. 26

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Letto a giorno Legno lastrona

€ 3.900
€ 2.000 / 3.000
27

Consorzio Esposizioni Mobili Cantu'

Grande credenza Palissandro,

Grande credenza Palissandro, ottone, parti in legno scolpito, laccato e dorato. Prod. Consorzio Esposizioni [..]
N. 27

Grande credenza Palissandro,

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
28

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Sei sedie Legno di faggio tin

Sei sedie Legno di faggio tinto mogano, velluto. Cantù, anni '50 cm 95x43x42
N. 28

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Sei sedie Legno di faggio tin

€ 1.200
€ 1.200 / 1.400
29

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Coiffeuse Legno di noce, otto

Coiffeuse Legno di noce, ottone, vetro specchiato. Cantù, 1950 ca. cm 76,5x125x54
N. 29

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Coiffeuse Legno di noce, otto

€ 2.800
€ 2.400 / 2.800
30

Scrittoio con sedia Legno nat

Scrittoio con sedia Legno naturale impiallacciato in legno di palissandro, piano in cristallo nero molato. Cantù, [..]
N. 30

Scrittoio con sedia Legno nat

€ 1.200
€ 900 / 1.200
1 - 30  of 286 LOTS