The Beat of Design

Live auction N.74

The Beat of Design

tue 19 April 2016
Price range from 0 € to 38000 €

181 - 210  of 286 LOTS
183

Franco Albini, Franca Helg

Carrello Legno di teak massel

Carrello Legno di teak massello, piani in paniforte lastronato in teak, ruote in ottone e gomma. Prod. Poggi, [..]
N. 183

Franco Albini, Franca Helg

Carrello Legno di teak massel

€ 600
€ 600 / 900
184

Franco Albini

(1905 - 1977)

Sedia pieghevole Legno di noc

Sedia pieghevole Legno di noce, compensato, ottone. Esecuzione Poggi, 1952 Prototipo proveniente da casa Poggi. cm [..]
N. 184

Franco Albini

(1905 - 1977)

Sedia pieghevole Legno di noc

€ 12.000
€ 9.000 / 15.000
185

Coppia di poltrone Legno di c

Coppia di poltrone Legno di ciliegio, tessuto. Italia, 1950 ca. cm 84x61x60
N. 185

Coppia di poltrone Legno di c

€ 3.500
€ 3.000 / 4.000
186

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Dieci sedie mod. 110 (variante

Dieci sedie mod. 110 (variante con schienale imbottito) Legno laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1961 cm 76x48 [..]
N. 186

Ico Parisi

(1916 - 1996)

€ 2.800
€ 2.800 / 3.500
187

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Libreria modulare della serie

Libreria modulare della serie Urio Montanti regolabili in metallo laccato ed alluminio pressofuso, piani in paniforte [..]
N. 187

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Libreria modulare della serie

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
188

Studio B.B.P.R.

Coppia di poltrone mod. Elettr

Coppia di poltrone mod. Elettra Struttura in ferro tubolare smaltato, rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, [..]
N. 188

Studio B.B.P.R.

€ 2.200
€ 2.200 / 2.600
189

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Due tavolini Struttura a tral

Due tavolini Struttura a traliccio in metallo laccato, piano lastronato in legno di noce. Prod. Cassina, fine [..]
N. 189

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Due tavolini Struttura a tral

€ 500
€ 500 / 800
190

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Tavolino Struttura a tralicci

Tavolino Struttura a traliccio in metallo laccato, piano lastronato in legno di noce. Prod. Cassina, fine anni [..]
N. 190

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Tavolino Struttura a tralicci

€ 500
€ 500 / 800
191

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Poltrona mod. 856 Struttura i

Poltrona mod. 856 Struttura in nastro metallico, traverse in legno di noce, rivestimento in skai. Prod. Cassina, [..]
N. 191

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Poltrona mod. 856 Struttura i

€ 2.800
€ 2.500 / 3.200
192

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Poltrona mod. 856 Struttura i

N. 192

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Poltrona mod. 856 Struttura i

€ 2.800
€ 2.500 / 3.200
193

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Rara poltrona mod. 3 Fasce i

Rara poltrona mod. 3 Fasce in acciaio cromato, rivestimento in tessuto. Relizzata in pochissimi esemplari dalla [..]
N. 193

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Rara poltrona mod. 3 Fasce i

€ 3.300
€ 3.300 / 3.600
194

Ico Parisi

(1916 - 1996)

Comò "Rinoceronte" della serie

Comò "Rinoceronte" della serie Zoo mobili Legno lamellare impiallacciato in acero, legno laccato, corno in acero [..]
N. 194

Ico Parisi

(1916 - 1996)

€ 38.000
€ 35.000 / 45.000
195

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Due poltrone mod. San Luca Ga

Due poltrone mod. San Luca Gambe in palissandro tornito, struttura in elementi metallici rivestiti in velluto. Prod. [..]
N. 195

Due poltrone mod. San Luca Ga

€ 3.200
€ 2.900 / 4.000
196

Vittoriano Viganò

(Milano 1919 - 1996)

Luminator mod. 1078 Alluminio

Luminator mod. 1078 Alluminio laccato con vernice raggrinzante, metallo cromato. Prod. Arteluce, 1960 ca. cm [..]
N. 196

Vittoriano Viganò

(Milano 1919 - 1996)

Luminator mod. 1078 Alluminio

€ 2.400
€ 2.000 / 3.000
197

Giancarlo De Carlo

Otto sedie mod. Lucania Compe

Otto sedie mod. Lucania Compensato curvato impiallacciato teak, tondino metallico laccato, tessuto. Prod. Arflex, [..]
N. 197

Giancarlo De Carlo

Otto sedie mod. Lucania Compe

€ 3.000
€ 2.800 / 3.500
198

Carlo De Carli

Guéridon mod. 180 Palissandro

Guéridon mod. 180 Palissandro Rio, colonna in dischi di palissandro massiccio, bordo terminale in ottone. Prod. [..]
N. 198

Carlo De Carli

Guéridon mod. 180 Palissandro

€ 4.700
€ 4.000 / 6.000
199

Giuseppe Gibelli

Sei sedie mod. Elisabetta Leg

Sei sedie mod. Elisabetta Legno di noce, skai. Prod. F.lli Maspero, Mariano Comese, 1961 ca. cm 80x44x45
N. 199

Giuseppe Gibelli

Sei sedie mod. Elisabetta Leg

€ 900
€ 900 / 1.200
200

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Tre poltrone mod. Regent Scoc

Tre poltrone mod. Regent Scocca in metallo e legno, gambe in metallo laccato con terminali in teak tornito, rivestimento [..]
N. 200

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Tre poltrone mod. Regent Scoc

€ 5.000
€ 4.500 / 6.500
201

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Divano mod. Regent Scocca in

Divano mod. Regent Scocca in metallo e legno, gambe in metallo laccato con terminali in noce tornito, rivestimento [..]
N. 201

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Divano mod. Regent Scocca in

€ 2.500
€ 2.000 / 3.000
202

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Secrétaire Paniforte lastrona

Secrétaire Paniforte lastronato in legno di palissandro, palissandro massello. Prod. Bernini, anni '60 cm 100x110x60, [..]
N. 202

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Secrétaire Paniforte lastrona

€ 1.600
€ 1.600 / 1.900
203

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Due poltrone mod. 830 Scocca

Due poltrone mod. 830 Scocca in legno e metallo, rivestimento in tessuto, piede in tondino smaltato. Prod. Cassina, [..]
N. 203

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Due poltrone mod. 830 Scocca

€ 2.700
€ 2.700 / 3.500
204

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Due poltrone mod. 849 Legno d

Due poltrone mod. 849 Legno di noce, tessuto. Prod. Cassina, 1957 ca. cm 74x83x66
N. 204

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Due poltrone mod. 849 Legno d

€ 1.100
€ 1.000 / 1.500
205

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Coppia di divanetti mod. IX Tr

Coppia di divanetti mod. IX Triennale Struttura in metallo smaltato, seduta su cinghie Pirelli, rivestimento [..]
N. 205

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

€ 1.800
€ 1.500 / 2.200
206

Credenza Paniforte impiallacc

Credenza Paniforte impiallacciato in palissandro, gambe in metallo laccato. Italia, 1960 ca. cm 77x180x45
N. 206

Credenza Paniforte impiallacc

€ 800
€ 600 / 1.000
207

Credenza Paniforte impiallacc

N. 207

Credenza Paniforte impiallacc

€ 800
€ 600 / 1.000
208

Martin Eisler, Carlo Hauner

Coppia di poltrone Compensato

Coppia di poltrone Compensato curvato laccato, tondino di ferro smaltato, tessuto. Prod. Forma, 1960 ca. cm [..]
N. 208

Martin Eisler, Carlo Hauner

Coppia di poltrone Compensato

€ 2.800
€ 2.200 / 3.000
209

Martin Eisler, Carlo Hauner

Divano a due posti Compensato

Divano a due posti Compensato curvato laccato, tondino di ferro smaltato, tessuto. Prod. Forma, 1960 ca. cm [..]
N. 209

Martin Eisler, Carlo Hauner

Divano a due posti Compensato

€ 1.400
€ 1.400 / 1.800
210

Specchiera retroilluminata Le

Specchiera retroilluminata Legno di palissandro, ottone, vetro specchiato trasparente e colorato. Italia, 1960 [..]
N. 210

Specchiera retroilluminata Le

€ 2.200
€ 1.900 / 2.800
211

Tito Agnoli

(1931 - 2012)

Cassettiera Legno di palissan

Cassettiera Legno di palissandro, midollino intrecciato. Prod. Bonacina, 1964 ca. cm 55x100x55
N. 211

Tito Agnoli

(1931 - 2012)

Cassettiera Legno di palissan

€ 1.400
€ 1.400 / 1.800
212

Giovanni Michelucci

(1891 - 1990)

Credenza della serie Torbecchi

Credenza della serie Torbecchia Legno di noce. Prod. Poltronova, 1964 ca. Firma a fuoco. cm 86.5x200x54
N. 212

Giovanni Michelucci

(1891 - 1990)

€ 2.000
€ 1.900 / 2.500
181 - 210  of 286 LOTS