The Beat of Design

Live auction N.74

The Beat of Design

tue 19 April 2016
Price range from 0 € to 38000 €

61 - 90  of 286 LOTS
61

Scuola di Torino

Coppia di poltrone Legno di f

Coppia di poltrone Legno di faggio, rivestimento in tessuto. Torino, anni '50 cm 98x64x65
N. 61

Scuola di Torino

Coppia di poltrone Legno di f

€ 1.600
€ 1.600 / 2.000
62

Franco Campo & Carlo Graffi

Libreria Montanti in metallo

Libreria Montanti in metallo con vernice raggrinzante, piedi regolabili in alluminio tornito, compensato curvato [..]
N. 62

Franco Campo & Carlo Graffi

Libreria Montanti in metallo

€ 3.000
€ 2.800 / 3.500
63

Lampada cielo terra Metallo l

Lampada cielo terra Metallo laccato, rame. Italia, anni '50 cm 270x21x21
N. 63

Lampada cielo terra Metallo l

€ 600
€ 400 / 600
64

Oscar Torlasco

(1934 - 2004)

Lampada a sospensione ad altez

Lampada a sospensione ad altezza variabile Ottone lucido, alluminio laccato. Prod. Lumi, anni '50 h cm 90, [..]
N. 64

Oscar Torlasco

(1934 - 2004)

€ 500
€ 500 / 800
65

Lampada da tavolo Ottone luci

Lampada da tavolo Ottone lucido, marmo, alluminio laccato. Italia, anni '50 h max cm 50, diam. diffusore cm [..]
N. 65

Lampada da tavolo Ottone luci

€ 500
€ 500 / 800
66

Otto lampade da tavolo Allumi

Otto lampade da tavolo Alluminio laccato, vetro trasparente. Italia, anni '50 h cm 16, diam. cm 20
N. 66

Otto lampade da tavolo Allumi

€ 400
€ 400 / 700
67

Giuseppe Ostuni

Lampada da tavolo ed una lampa

Lampada da tavolo ed una lampada da parete Alluminio smaltato, ottone. Prod. O-Luce, anni '50 Lampada da tavolo [..]
N. 67

Giuseppe Ostuni

€ 1.000
€ 900 / 1.500
68

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra Ottone patin

Lampada da terra Ottone patinato acciaio, marmo, perspex. Prod. O-Luce, fine anni '50 h variabile, h max cm [..]
N. 68

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra Ottone patin

€ 2.200
€ 2.200 / 2.800
69

Coppia di specchi da parete pe

Coppia di specchi da parete per la motonave Augustus Cornice in legno di acero, vetro specchiato. Prod. Cantieri [..]
N. 69

€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
70

Gustavo Pulitzer-Finali

(1887 - 1967)

Due tavoli bassi per la motona

Due tavoli bassi per la motonave Augustus Legno di noce, legno di acero, vetro trasparente con decoro sabbiato. Italia, [..]
N. 70

Gustavo Pulitzer-Finali

(1887 - 1967)

€ 700
€ 700 / 900
71

Cristal Art

(1944 - 1996)

Grande specchiera mod. 2679 F

Grande specchiera mod. 2679 Fascia a riquadri molati a biselli combacianti, cornice in metallo anodizzato oro. Prod. [..]
N. 71

Cristal Art

(1944 - 1996)

Grande specchiera mod. 2679 F

€ 2.200
€ 1.800 / 2.500
72

Angelo Bragalini

Specchiera Rame sbalzato ed i

Specchiera Rame sbalzato ed inciso, vetro specchiato. Bologna, anni '50 diam. cm 80
N. 72

Angelo Bragalini

Specchiera Rame sbalzato ed i

€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
73

Sei piccole sculture modernist

Sei piccole sculture moderniste Metallo nichelato. Europa, seconda metà degli anni '20 h max cm 20, lungh. [..]
N. 73

€ 300
€ 300 / 600
74

Arne Hovmand Olsen

Poltroncina Struttura in teak

Poltroncina Struttura in teak massello, elementi di giunzione in ottone, rivestimento in skai. Danimarca, 1960 [..]
N. 74

Arne Hovmand Olsen

Poltroncina Struttura in teak

€ 500
€ 500 / 800
76

Giuseppe Pagano Pogatschnig (attr. a)

Poltrona trasformabile Multis

Poltrona trasformabile Multistrato curvato, metallo cromato. Probabile esecuzione Maggioni, 1930 ca. chiusa [..]
N. 76

Poltrona trasformabile Multis

€ 1.700
€ 1.700 / 2.000
77

Divano trasformabile Tubolare

Divano trasformabile Tubolare d'acciaio cromato, rivestimento in tessuto. Prod. Wohnbedarf AG, Svizzera, disegno [..]
N. 77

Divano trasformabile Tubolare

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
78

Borge Mogensen

Grande tavolo estensibile Leg

Grande tavolo estensibile Legno di rovere massello, legno lamellare lastronato in legno di rovere, giunti e cerniere [..]
N. 78

Borge Mogensen

Grande tavolo estensibile Leg

€ 2.000
€ 1.800 / 2.600
79

Poul Henningsen

(1894 - 1967)

Lampada a sospensione mod. Har

Lampada a sospensione mod. Hartichoke Metallo laccato, rame. Prod. Louis Poulsen, Danimarca, 1958 ca. Etichetta [..]
N. 79

Poul Henningsen

(1894 - 1967)

€ 3.500
€ 2.800 / 3.500
80

Quattro lampade a sospensione

Quattro lampade a sospensione mod. A 331 "Beehive" Alluminio laccato, ottone. Prod. Valaisinpaja Oy Tyyppi, [..]
N. 80

Quattro lampade a sospensione

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
81

Stilnovo

(1946 - 1988)

Quattro lampade a sospensione

Quattro lampade a sospensione mod. 2151 Alluminio smaltato, riflettori in rame. Prod. Stilnovo, anni '50 Decalcomania [..]
N. 81

Stilnovo

(1946 - 1988)

Quattro lampade a sospensione

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
82

Stilnovo

(1946 - 1988)

Quattro lampade a sospensione

Quattro lampade a sospensione Ottone lucido, metallo smaltato, diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, anni [..]
N. 82

Stilnovo

(1946 - 1988)

Quattro lampade a sospensione

€ 800
€ 800 / 1.200
83

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione Ottone

Lampada a sospensione Ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, anni '50 Decalcomania del [..]
N. 83

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione Ottone

€ 3.000
€ 2.500 / 3.500
84

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione Ottone

Lampada a sospensione Ottone lucido, fili in nylon, perspex giallo, alluminio laccato, diffusore in vetro opalino. Prod. [..]
N. 84

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione Ottone

€ 1.200
€ 900 / 1.400
85

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione Ottone

Lampada a sospensione Ottone lucido, alluminio laccato, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, 1955 ca. Decalcomania [..]
N. 85

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampada a sospensione Ottone

€ 2.200
€ 1.800 / 2.500
86

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada a sospensione Struttu

Lampada a sospensione Struttura in ottone lucido, diffusore in vetro stampato e sabbiato all'interno. Prod. [..]
N. 86

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada a sospensione Struttu

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
87

Arredoluce

(1947 - 1974)

Lampada a sospensione Metallo

Lampada a sospensione Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro opalino. Prod. Arredoluce, anni '50 Marchio [..]
N. 87

Arredoluce

(1947 - 1974)

Lampada a sospensione Metallo

€ 800
€ 800 / 1.200
88

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario a 24 luci Ottone z

Lampadario a 24 luci Ottone zapponato. Prod. Stilnovo, anni '50 h cm 130, diam. cm 100
N. 88

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario a 24 luci Ottone z

€ 2.800
€ 2.800 / 3.600
89

Stilnovo

(1946 - 1988)

Grande lampadario mod. 1185 S

Grande lampadario mod. 1185 Struttura in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, anni '50 Decalcomania [..]
N. 89

Stilnovo

(1946 - 1988)

Grande lampadario mod. 1185 S

€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
90

Stilnovo

(1946 - 1988)

Due lampade a sospensione mod.

Due lampade a sospensione mod. 1171 Ottone lucido, metallo smaltato, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, [..]
N. 90

Stilnovo

(1946 - 1988)

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
91

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario Ottone lucido, met

Lampadario Ottone lucido, metallo laccato, cristallo curvato. Prod. Stilnovo, anni '50 Decalcomania del produttore. h [..]
N. 91

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario Ottone lucido, met

€ 4.500
€ 3.800 / 4.500
61 - 90  of 286 LOTS