The Beat of Design

Live auction N.74

The Beat of Design

tue 19 April 2016
Price range from 0 € to 38000 €

121 - 150  of 286 LOTS
122

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Coppia di lampade da parete mo

Coppia di lampade da parete mod. 1461 detto "Dalia" Ottone, cristalli di diverso colore curvati, sagomati e molati. Prod. [..]
N. 122

Max Ingrand

(1908 - 1969)

€ 4.500
€ 4.000 / 5.500
123

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Console con specchiera Ottone

Console con specchiera Ottone lucido, cristallo molato, cristallo specchiato e bisellato. Prod. Fontana Arte, [..]
N. 123

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Console con specchiera Ottone

€ 5.000
€ 4.000 / 6.000
124

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Specchio da parete Cristallo

Specchio da parete Cristallo specchiato, cornice in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, fine anni '40 Marchio [..]
N. 124

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Specchio da parete Cristallo

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
125

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampada da tavolo mod. 1853 A

Lampada da tavolo mod. 1853 Alluminio laccato, vetro bianco incamiciato. Prod. Fontana Arte, 1954 ca. h cm [..]
N. 125

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Lampada da tavolo mod. 1853 A

€ 400
€ 400 / 600
126

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Tavolo basso mod. 1736 Strutt

Tavolo basso mod. 1736 Struttura in metallo laccato e giunti in ottone lucido, piano in cristallo specchiato [..]
N. 126

Max Ingrand

(1908 - 1969)

Tavolo basso mod. 1736 Strutt

€ 3.000
€ 2.000 / 3.000
127

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Tavolo basso Tondino metallic

Tavolo basso Tondino metallico smaltato, piano in paniforte lastronato in legno di teak. Prod. I.S.A., anni [..]
N. 127

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Tavolo basso Tondino metallic

€ 2.000
€ 1.600 / 2.500
128

Gio Ponti, Emilio Lancia

Lampadario e due lampade da pa

Lampadario e due lampade da parete Ottone lucido, metallo laccato. Milano, 1928 - 1930 Lampadario h cm 68, [..]
N. 128

Gio Ponti, Emilio Lancia

€ 3.000
€ 3.000 / 5.000
129

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Guéridon Legno di faggio tint

Guéridon Legno di faggio tinto, terminali in ottone, piano lastronato in legno di mogano. Italia, 1950 ca. h [..]
N. 129

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Guéridon Legno di faggio tint

€ 2.800
€ 2.000 / 3.500
130

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Coppia di consoles Legno di f

Coppia di consoles Legno di frassino, terminali in ottone, piano in formica. Italia, anni '50 cm 78x85x45
N. 130

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Coppia di consoles Legno di f

€ 2.800
€ 2.500 / 4.000
131

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Sei sedie mod. Leggera Legno

Sei sedie mod. Leggera Legno di frassino laccato, skai. Prod. Cassina, 1951 ca. cm 83x37x41
N. 131

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Sei sedie mod. Leggera Legno

€ 2.200
€ 2.200 / 2.600
132

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Raro tavolo estensibile Quatt

Raro tavolo estensibile Quattro prolunghe e piano lastronati in legno di noce, gambe in noce massiccio, terminali [..]
N. 132

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Raro tavolo estensibile Quatt

€ 5.000
€ 4.500 / 6.500
133

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Sei sedie mod. Superleggera L

Sei sedie mod. Superleggera Legno di frassino laccato, sedile rivestito in velluto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm [..]
N. 133

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Sei sedie mod. Superleggera L

€ 3.300
€ 2.600 / 3.500
134

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Coppia di poltrone Struttura

Coppia di poltrone Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in alluminio pressofuso. Prod. I.S.A., [..]
N. 134

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Coppia di poltrone Struttura

€ 3.200
€ 2.500 / 3.500
135

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Vaso mod. 12181 Vetro sommers

Vaso mod. 12181 Vetro sommerso verde e blu. Prod. Seguso, anni '50 cm 17x25x12
N. 135

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Vaso mod. 12181 Vetro sommers

€ 900
€ 800 / 1.400
136

Fulvio Bianconi

(1915 - 1996)

Vaso Vetro composto forato su

Vaso Vetro composto forato sul corpo. Prod. Venini, 1951 ca. Firma all'acido. Etichetta parziale sotto la [..]
N. 136

Fulvio Bianconi

(1915 - 1996)

Vaso Vetro composto forato su

€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
137

Dino Martens

(1894 - 1970)

Base per lampada della serie O

Base per lampada della serie Oriente Vetro colorato sommerso con inclusioni metalliche. Prod. Aureliano Toso, [..]
N. 137

Dino Martens

(1894 - 1970)

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
138

Carlo Scarpa (attr.)

(1906 - 1978)

Coppia di lampade da parete S

Coppia di lampade da parete Struttura in ottone lucido, vetro soffiato trasparente e lattimo, diffusori in vetro [..]
N. 138

Carlo Scarpa (attr.)

(1906 - 1978)

Coppia di lampade da parete S

€ 3.000
€ 2.500 / 3.500
140

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Sgabello Legno di rovere, leg

Sgabello Legno di rovere, legno di noce ebanizzato, ottone e rame sbalzati, pergamena dipinta. Esecuzione, C. [..]
N. 140

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Sgabello Legno di rovere, leg

€ 13.500
€ 9.000 / 14.000
141

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Poltrona Legno di rovere, leg

Poltrona Legno di rovere, legno di noce ebanizzato, ottone e rame sbalzati, pergamena dipinta. Esecuzione, C. [..]
N. 141

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Poltrona Legno di rovere, leg

€ 21.000
€ 18.000 / 22.000
142

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Sedia con schienale ribaltabil

Sedia con schienale ribaltabile Legno di rovere, legno di noce ebanizzato, ottone e rame sbalzati, pergamena [..]
N. 142

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

€ 17.500
€ 12.000 / 15.000
143

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

N. 143

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

€ 17.500
€ 12.000 / 15.000
144

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Panca Legno di rovere, legno

Panca Legno di rovere, legno di noce ebanizzato, ottone e rame sbalzati, pergamena dipinta. Esecuzione C. Bugatti [..]
N. 144

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Panca Legno di rovere, legno

€ 21.000
€ 15.000 / 20.000
145

Seguso Vetri d'Arte

(1937)

Lampadario a venti braccia Me

Lampadario a venti braccia Metallo nichelato, vetro soffiato trasparente. Prod. Seguso, anni '40 Provenienza: [..]
N. 145

Seguso Vetri d'Arte

(1937)

Lampadario a venti braccia Me

€ 7.000
€ 5.000 / 7.000
146

Seguso Vetri d'Arte

(1937)

Lampadario a venti bracci Met

Lampadario a venti bracci Metallo nichelato, vetro soffiato trasparente. Prod. Seguso, anni '40 Provenienza: [..]
N. 146

Seguso Vetri d'Arte

(1937)

Lampadario a venti bracci Met

€ 7.000
€ 5.000 / 7.000
147

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Sei poltroncine Legno di noce

Sei poltroncine Legno di noce, rivestimento in tessuto. Prod. Arredamenti Borsani, fine anni '40 cm 79x58x48 [..]
N. 147

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Sei poltroncine Legno di noce

€ 4.500
€ 4.500 / 5.500
148

Osvaldo Borsani, Lucio Fontana

Mobile bar Legno di acacia, l

Mobile bar Legno di acacia, lastronatura grissinata in legno di noce, interni in legno di acero. Maniglie in [..]
N. 148

Mobile bar Legno di acacia, l

€ 12.000
€ 9.000 / 12.000
149

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Guéridon Legno di noce, piano

Guéridon Legno di noce, piano in cristallo colorato e molato. Prod. Arredamenti Borsani, fine anni '40 h cm [..]
N. 149

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Guéridon Legno di noce, piano

€ 3.000
€ 2.800 / 4.000
150

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Poltrona girevole mod. P32 St

Poltrona girevole mod. P32 Struttura in tondino metallico laccato, rivestimento in tessuto. Un meccanismo a [..]
N. 150

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Poltrona girevole mod. P32 St

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
151

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Grande console Legno di mogan

Grande console Legno di mogano, ottone, piano in cristallo colorato molato. Atelier Borsani, seconda metà degli [..]
N. 151

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Grande console Legno di mogan

€ 8.000
€ 7.000 / 10.000
152

Osvaldo Borsani (attr.)

Divano semicurvo Struttura in

Divano semicurvo Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in fusione di ottone. Prod. Arredamenti [..]
N. 152

Osvaldo Borsani (attr.)

Divano semicurvo Struttura in

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
121 - 150  of 286 LOTS