Arti Decorative del '900

Aste Live N.204

Arti Decorative del '900

lun 11 Luglio 2022
Ceramiche, vetri e oggetti d'uso e di decorazione dagli anni '30 al 2000.

Nonostante l’annosa disputa circa il primato dell’arte pura sull’arte decorativa, quest’ultima, a partire dai primi decenni del ‘900 conquista una posizione importante nella cultura produttiva e riesce a realizzare oggetti d’uso di altissima qualità tecnica e di elevata carica estetica.

Da una parte sono molti gli architetti così come pure gli artisti che, comprendendo il valore della realizzazione di oggetti d’uso nella nuova cultura in trasformazione della società, si dedicano alla produzione in serie ma comunque a tiratura limitata.

Per fare due esempi emblematici, da una parte il noto architetto Gio Ponti, parallelamente alla sua attività progettuale, si dedica alla direzione artistica di un ramo produttivo delle Richard Ginori; dall’altra il famoso artista e ceramista Fausto Melotti affianca alla sua arte una serie di oggetti di uso sui quali trasferisce una carica estetica unica e inimitabile.

Ma sono molte le botteghe artistiche che si affermano nella produzione di oggetti in ceramica, metallo smaltato, vetro, spesso gestite da artisti meno famosi ma comunque formatisi presso le Accademie di Belle Arti.

Tra questi artisti è doveroso ricordare Victor Cerrato, i cui oggetti in ceramica furono usati dagli architetti più noti dell’epoca all’interno dei loro progetti di interni, lo Studio Del Campo, noto per i coloratissimi smalti su supporti metallici spesso realizzate su disegno di progettisti; Piero Fornasetti, famoso per aver rilanciato le decorazioni classiche in chiave moderna su ceramica e supporti metallici mediante una speciale tecnica di stampa serigrafica; Paolo De Poli, noto per gli oggetti in smalto a fuoco su metallo e collaboratore di Gio Ponti nella realizzazione di opere su disegno dell’architetto; Aldo tura, famoso per gli oggetti rivestiti in pergamena tinta con colori accesi e rivestita di una finitura lucida. Da ricordare ancora: Galileo Chini, San Polo, Giovanni Gariboldi, Alessio Tasca, Ceramiche Albisola, Lenci, SCI Laveno, Lino Sabattini.

Orari Asta
8-11 luglio 2022
10.30-13; 14.30-18
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 185 LOTTI

Rometti

( Umbertilde Perugia, 1927)

Servizio da tè da sei

Servizio da tè per sei composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazze con piattini e sei piatti [..], Teiera cm 15,5x20x16,5; lattiera h cm 8,5, diam. cm 12; zuccheriera h cm 8,5, diam. cm 13,5; tazze h cm 4,5, diam. cm 13,5; piattino diam. cm 14,5; piatto diam. cm 19
N. 1

Rometti

( Umbertilde Perugia, 1927)

Servizio da tè da sei

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Invenduto

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Vaso futurista con manici ondulati

Vaso futurista con manici ondulati Ceramica mat decorata all'aerografo con smalti policromi. Prod. M.G.A., 1930 [..], h cm 11, diam. cm 10
N. 2

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 350

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Servizio da té futurista per due persone

Servizio da té futurista per due persone composto da due tazze con piattino, lattiera e zuccheriera. Terracotta [..], Lattiera h cm 12, diam. cm 13; zuccheriera h cm 11, diam. cm 15; tazzine con piattino h cm 6,5, diam. cm 16
N. 3

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500

C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche)

(1925 - 1955)

Testa e mani di ragazza

Testa e mani di ragazzaTerracotta maiolicata, smalto arancio e nero.Modello di Ezio Cocchioni.Prod. C.I.M.A. Perugia, [..], cm 37x18x12
N. 4

(1925 - 1955)

Testa e mani di ragazza

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
Invenduto

Christofer Dresser

Grande vaso portafiori secessionista

Grande vaso portafioriCeramica smaltata modellata a colaggio in stile secessionista.Prod. S.C.I. Laveno, 1912, cm 30x42x34
N. 5

Christofer Dresser

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600

Tarcisio Tosin

(Cles, 1904 - 1999)

Cista con nudi femminili.

Cista a prisma con due nudini femminili applicatiCeramica.Prod. Tosin, 1928Marcato e firmato sotto la base., h cm 44, diam. cm 16
N. 6

Tarcisio Tosin

(Cles, 1904 - 1999)

Cista con nudi femminili.

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200

Francesco Nonni, Pietro Melandri

Scatola pubblicitaria con figura di donna

Scatola pubblicitaria con figura di donna Terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia. Prod. La Faience, [..], cm 28x22x15
N. 7

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Invenduto

Richard Ginori

(1896)

Vaso biansato

Vaso Porcellana bianca con due anse laterali. Prod. Richard Ginori, 1940 ca. Timbro sotto la base Richard Ginori [..], h cm 20, diam. cm 20
N. 8

Richard Ginori

(1896)

Vaso biansato

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Invenduto

Centrotavola in ceramica e ottone

Centrotavola Ceramica smaltata bianca, ottone. Anni '50, cm 21x45,5x17,5
N. 9

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Vaso con motivi floreali

VasoMaiolica dipinta con motivi floreali blu e verdi su fondo bianco.Prod. Fornaci S. Lorenzo, Galileo Chini, [..], h cm 31, diam. cm 13
N. 10

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Vaso con motivi floreali

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800

Richard Ginori

(1896)

Vaso in ceramica blu

Vaso Ceramica mat a fondo blu e decoro navale. Prod. Richard Ginori, Pittoria Doccia, 1920-30 Marcato e numerato [..], h cm 32, diam. cm 17
N. 11

Richard Ginori

(1896)

Vaso in ceramica blu

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300

Richard Ginori

(1896)

Vaso in ceramica rossa

Vaso Ceramica mat a fondo rosso e decoro a margherite. Prod. Richard Ginori, Pittoria Doccia, 1920-30 Marcato [..], h cm 32, diam. cm 17
N. 12

Richard Ginori

(1896)

Vaso in ceramica rossa

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
13

S.C.I. Laveno

(Laveno, 1856 - 1965)

Due vasi

Due vasi Ceramica bianca formata a colaggio e decorata a smalti policromi raffiguranti paesaggi con figure. Prod. [..], h cm 29, diam. cm 20
N. 13

S.C.I. Laveno

(Laveno, 1856 - 1965)

Due vasi

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
Invenduto
14

Guido Andlovitz

(Trieste, 1900 - 1965)

Grande piatto ovale servizio Monza 99

Grande piatto ovale servizio Monza 99 Terraglia forte con decoro: “Le Bellezze del Lago Maggiore”. Prod. S.C.I. [..], cm 35x47
N. 14

Guido Andlovitz

(Trieste, 1900 - 1965)

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 400
Invenduto
15

Giovanni Gariboldi

(Milano, 1908 - Milano, 1971)

Vaso in terracotta

Vaso Terracotta modellata a colaggio con decoro di fiori e farfalle in rilievo. Prod. Richard Ginori, San Cristoforo, [..], h cm 37, diam. cm 15
N. 15

Giovanni Gariboldi

(Milano, 1908 - Milano, 1971)

Vaso in terracotta

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
16

Ginori San Cristoforo

(1840)

Cache-pot in porcellana policroma

Cache-potPorcellana bianca decorata in policromia a frutti.Prod. Richard Ginori, San Cristoforo, 1940 ca.Al retro [..], cm 16x26x22
N. 16

Ginori San Cristoforo

(1840)

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Invenduto
17

Guido Andlovitz

(Trieste, 1900 - 1965)

Scatola per tabacco serie Monza 25

Scatola per tabacco serie Monza 25 Ceramica con decoro 33 Forma e decoro a cura di Guido Andloviz. Prod. S.C.I. [..], h cm 22, diam. cm 15,5
N. 17

Guido Andlovitz

(Trieste, 1900 - 1965)

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Invenduto
18

Richard Ginori

(1896)

Piccolo cache-pot in porcellana

Piccolo cache-potPorcellana policroma decorata con veliero.Prod. Richard Ginori, 1920-30Marchio Richard-Ginori [..], h cm 9, diam. cm 10,5
N. 18

Richard Ginori

(1896)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
19

CMG

Piccolo vaso con anse

Piccolo vaso Terracotta invetriata con anse laterali. Prod. CMG, 1940 ca. Marcato sotto la base Italy CMG., h cm 9, diam. cm 15
N. 19

CMG

Piccolo vaso con anse

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Invenduto
20

Richard Dolker

(Shomberg, 1896 - Kohlgraben, 1955)

Grande vaso con applicazioni verdi

Grande vaso Terracotta maiolicata e smaltata di colore bruno con applicazioni a rilievo in verde. Prod. I.C.S. [..], h cm 57, diam. cm 38
N. 20

Richard Dolker

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
21

SPICA

(1938)

Vaso con barche e pesci stilizzati

VasoTerracotta maiolicata mat modellata al tornio e decorata con barche e pesci stilizzati.Prod. Spica, Albisola, [..], h cm 25, diam. cm 16
N. 21

SPICA

(1938)

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 250
22

C.A.S. Vietri (Ceramiche Artistiche Solimene)

(Vietri, 1937 - 2005)

Vaso con volti femminili

Vaso Terracotta policroma smaltata decorata con volti femminili. Prod. C.A.S., Vietri, 1940 ca. Marcata sotto [..], h cm 24, diam. cm 12
N. 22

(Vietri, 1937 - 2005)

Vaso con volti femminili

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 350
23

Giuseppe Mazzotti

(Albissola, 1865 - San Michele, Mondovì, 1944)

Grande vaso decoro informale

Grande vaso Terracotta maiolicata e smaltata con decoro informale policromo. Prod. Giuseppe Mazzotti Albisola [..], cm 47,5x29,5x19,5
N. 23

Giuseppe Mazzotti

Grande vaso decoro informale

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Invenduto
24

La Colonnata

(Sesto Fiorentino, 1891)

Vaso con anse asimmetriche

VasoTerracotta maiolicata con anse asimmetriche e decoro di fondale marino in policromia sotto vernice.Prod. La [..], h cm 42, diam. cm 21,5
N. 24

La Colonnata

(Sesto Fiorentino, 1891)

Vaso con anse asimmetriche

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Invenduto
25

La Fenice

(Albisola Capo, 1922)

Vaso con tralci d'uva

VasoTerracotta invetriata decorata con tralci di vite e grappoli d’uva.Prod. Fenice Albisola, 1940 ca.Marcato [..], h cm 31, diam. cm 23
N. 25

La Fenice

(Albisola Capo, 1922)

Vaso con tralci d'uva

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Invenduto
26

I.L.S.A. (Industri Ligure Stoviglie e Affini)

(Albisola Capo, 1922)

Vaso con fiori policromi applicati

VasoCeramica con superficie decorata da applicazione di fiori policromi.Prod. ILSA, 1950 ca.Marcato sotto la base [..], h cm 30, diam. cm 19,5
N. 26

(Albisola Capo, 1922)

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Invenduto
27

Bernardaud Limoges

(1863)

Potiche della serie Gucci

Potiche della serie GucciPorcellana decorata in policromia, decoro Flora disegnato da Vittorio Accornero. Prod. [..], h cm 41, diam. cm 22
N. 27

Bernardaud Limoges

(1863)

Potiche della serie Gucci

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Invenduto
28

Vaso soliflore

Vaso soliflore Vetro incolore con smalti policromi. Italia, anni '20 Firma non leggibile., h cm 15, diam. max cm 6
N. 28

Vaso soliflore

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
29

Vedar

(Milano, 1881)

Calice in vetro

Calice Vetro incolore, superficie interamente decorata con smalti policromi a soggetto naturalistico. Prod. Vedar, [..], h cm 20, diam. cm 15
N. 29

Vedar

(Milano, 1881)

Calice in vetro

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
30

Ferro, Toso, Barovier

Lampada da tavolo in vetro

Lampada da tavolo Vetro massello marmorizzato, vetro soffiato satinato e molato, elementi in ottone zapponato. [..], h cm 28, diam. cm 15
N. 30

Ferro, Toso, Barovier

Lampada da tavolo in vetro

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
1 - 30  di 185 LOTTI