Arti Decorative del '900

20

Richard Dolker
(Shomberg, 1896 - Kohlgraben, 1955)

Grande vaso con applicazioni verdi

h cm 57, diam. cm 38
Grande vaso
Terracotta maiolicata e smaltata di colore bruno con applicazioni a rilievo in verde.
Prod. I.C.S. (Industria Ceramica Salernitana), Vietri 1920 ca.
Firmato sotto la base MACS con simbolo grafico.
€ 600 / 800
Stima
€ 600
Base d'asta