Asta Live N.89

gio 16 Novembre 2017
Asta di Design:
arredi italiani e internazionali del '900 fino ai primi anni 2000.
Torino, via Della Rocca 33 e via Rolando 4G
11-12 Novembre 2017 - 10-13; 15-19 || 13-14 Novembre 2017 - 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

31 - 60  di 338 LOTTI
33

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Letto mod. 842 Palissandro sc

Letto mod. 842 Palissandro scolpito e traforato con terminali in ottone. Prod. Colli, 1955 ca. Autentica dell'archivio [..]
N. 33

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Letto mod. 842 Palissandro sc

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
34

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Scrivania mod. 745 Mogano mas

Scrivania mod. 745 Mogano massiccio, piano in lamellare rivestito in laminato plastico. Prod. Colli, 1955 Autentica [..]
N. 34

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Scrivania mod. 745 Mogano mas

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
35

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo da gioco mod. 993 Pian

Tavolo da gioco mod. 993 Piano impiallacciato a quarti e fascia intagliata. Prod. Colli, 1955 ca. Autentica [..]
N. 35

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo da gioco mod. 993 Pian

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
36

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Divano curvo Legno di noce, r

Divano curvo Legno di noce, rivestimento in velluto. Prod. Colli Torino, 1950 ca. Pezzo unico per una commessa [..]
N. 36

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Divano curvo Legno di noce, r

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.500
37

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due poltrone con schienale alt

Due poltrone con schienale alto Legno intagliato e laccato, rivestimento in tessuto Ghidini e ricamo a punto [..]
N. 37

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
38

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

N. 38

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
40

Carrello pieghevole Acciaio s

Carrello pieghevole Acciaio satinato, alluminio smaltato. Italia, fine anni '50 cm 63x66x49
N. 40

Carrello pieghevole Acciaio s

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 400
42

Dassi

(1920)

Scrivania Legno di noce, otto

Scrivania Legno di noce, ottone. Prod. Dassi, anni '50 cm 77x135x69
N. 42

Dassi

(1920)

Scrivania Legno di noce, otto

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
43

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Due portaghiaccio Pergamena

Due portaghiaccio Pergamena verniciata a poliestere, ottone. Italia, anni '50 h cm 25, diam. cm 27; h cm 32, [..]
N. 43

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Due portaghiaccio Pergamena

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
44

Portariviste Legno tinto, vet

Portariviste Legno tinto, vetro molato, pergamena verniciata a poliestere. Italia, anni '50 cm 40x56x33
N. 44

Portariviste Legno tinto, vet

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
45

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Carrello Struttura in legno,

Carrello Struttura in legno, pergamena verniciata a poliestere, ottone. Italia, anni '50 cm 64x55x90
N. 45

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Carrello Struttura in legno,

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
46

Specchiera Vetro specchiato d

Specchiera Vetro specchiato di diversi colori. Prod. Cristal Art, 1960 cm 62x90x2
N. 46

Specchiera Vetro specchiato d

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
48

Cristal Art

(1944 - 1996)

Tre lampade da parete Ottone

Tre lampade da parete Ottone lucido, cristallo colorato curvato e molato, diffusori in vetro lattimo. Prod. [..]
N. 48

Cristal Art

(1944 - 1996)

Tre lampade da parete Ottone

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 900
49

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchiera Alluminio anodizz

Specchiera Alluminio anodizzato, vetro specchiato, fascia incisa e dorata all'interno. Prod. Cristal Art, anni [..]
N. 49

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchiera Alluminio anodizz

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.500
50

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchiera Alluminio anodizz

N. 50

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchiera Alluminio anodizz

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.500
51

Lampadario Metallo laccato, o

Lampadario Metallo laccato, ottone lucido, diffusori in perspex. Italia, anni '50 h cm 120, diam. cm 95
N. 51

Lampadario Metallo laccato, o

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.500
52

Grande specchiera Cristallo c

Grande specchiera Cristallo colorato, gemme di cristallo specchiato e molato, ottone, vetro specchiato. Italia, [..]
N. 52

Grande specchiera Cristallo c

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 3.000 / 5.000
53

Stilux

Lampada da parete orientabile

Lampada da parete orientabile ad altezza e profondità variabili Ottone lucido, metallo smaltato, diffusore in [..]
N. 53

Stilux

Lampada da parete orientabile

Base d'asta
€ 650
Stima
€ 650 / 1.000
54

Lampada da terra Metallo smal

Lampada da terra Metallo smaltato, ottone lucido, vetro opalino. Italia, anni '50 cm 152x30x43
N. 54

Lampada da terra Metallo smal

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
55

Lampada da terra Metallo lacc

Lampada da terra Metallo laccato, ottone lucido, vetro opalino. Italia, anni '50 h cm 166, diam. cm 35
N. 55

Lampada da terra Metallo lacc

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
56

Lumi

Lampadario Ottone lucido, met

Lampadario Ottone lucido, metallo laccato. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 120, diam. cm 78
N. 56

Lumi

Lampadario Ottone lucido, met

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
57

Santambrogio & De Berti

Specchio da parete Listelli d

Specchio da parete Listelli di legno di acero e legno tinto, vetro specchiato. Prod. Santambrogio De Berti, [..]
N. 57

Santambrogio & De Berti

Specchio da parete Listelli d

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
58

Carrello Ottone lucido, metal

Carrello Ottone lucido, metallo laccato, cristallo molato. Italia, anni '50 cm 76x71x45
N. 58

Carrello Ottone lucido, metal

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
59

Mobile da ufficio richiudibile

Mobile da ufficio richiudibile Legno di noce, ottone. Italia, anni '50 chiuso cm 114x83x54; aperto cm 114x15 [..]
N. 59

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
60

Scrivania Legno di rovere, le

Scrivania Legno di rovere, legno laccato. Italia, anni '50 cm 79x209x69
N. 60

Scrivania Legno di rovere, le

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.800
61

Stil Keramos

Dieci appendiabiti Ceramica p

Dieci appendiabiti Ceramica policroma invetriata applicata su paniforte impiallacciato in teak. Elementi di giunzione [..]
N. 61

Stil Keramos

Dieci appendiabiti Ceramica p

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.500
62

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Due appendiabiti da parete Ma

Due appendiabiti da parete Maiolica policroma, metallo smaltato, ottone. Prod. Atelier di Victor Cerrato, Torino, [..]
N. 62

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Due appendiabiti da parete Ma

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 550
63

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Tre appendiabiti da parete Ma

Tre appendiabiti da parete Maiolica smaltata lucida, tondino metallico. Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 [..]
N. 63

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Tre appendiabiti da parete Ma

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
64

San Polo

(Venezia, 1947 - 1959)

Grande vaso Ceramica policrom

Grande vaso Ceramica policroma invetriata. Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Firma del produttore sotto la [..]
N. 64

San Polo

(Venezia, 1947 - 1959)

Grande vaso Ceramica policrom

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 550
65

Tavolo basso Ceramica policro

Tavolo basso Ceramica policroma, cristallo molato. Italia, anni '50 h cm 47, diam. cm 80
N. 65

Tavolo basso Ceramica policro

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
31 - 60  di 338 LOTTI