Asta Live N.89

gio 16 Novembre 2017
Asta di Design:
arredi italiani e internazionali del '900 fino ai primi anni 2000.
Torino, via Della Rocca 33 e via Rolando 4G
11-12 Novembre 2017 - 10-13; 15-19 || 13-14 Novembre 2017 - 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

61 - 90  di 338 LOTTI
66

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Grande lampada da tavolo Cera

Grande lampada da tavolo Ceramica policroma smaltata. Italia, 1960 ca. Firma sotto la base. h cm 74, diam. [..]
N. 66

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Grande lampada da tavolo Cera

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
67

San Polo

(Venezia, 1947 - 1959)

Due lampade da parete Ottone

Due lampade da parete Ottone lucido, ceramica policroma con finitura lucida ed opaca. Prod. San Polo, Venezia, [..]
N. 67

San Polo

(Venezia, 1947 - 1959)

Due lampade da parete Ottone

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 1.000
68

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Tre appendiabiti da parete Ma

Tre appendiabiti da parete Maiolica smaltata opaca, tondino metallico. Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 [..]
N. 68

Victor Cerrato

(Cunico d'Asti, 1917 - 2008)

Tre appendiabiti da parete Ma

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
69

Franco Campo & Carlo Graffi

Dieci appendiabiti Multistrat

Dieci appendiabiti Multistrato impiallacciato in legno di teak, tondino metallico, ceramica smaltata. Prod. [..]
N. 69

Franco Campo & Carlo Graffi

Dieci appendiabiti Multistrat

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.500
70

Franco Albini

(1905 - 1977)

Poltrona mod. Margherita Cann

Poltrona mod. Margherita Canna d'India, vimini. Prod. Bonacina, anni '50 cm 100x75x85
N. 70

Franco Albini

(1905 - 1977)

Poltrona mod. Margherita Cann

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 550
71

Franco Albini

(1905 - 1977)

Due poltrone mod. Margherita

Due poltrone mod. Margherita Canna di'India, giunco, tessuto. Prod. Bonacina, anni '50 cm 100x73x78
N. 71

Franco Albini

(1905 - 1977)

Due poltrone mod. Margherita

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
72

Console pensile e specchiera

Console pensile e specchiera Marmo di Carrara, ottone lucido, metallo smaltato, vetro specchiato. Italia, fine [..]
N. 72

Console pensile e specchiera

Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 850
73

Due poltrone Malacca e giunco

Due poltrone Malacca e giunco smaltati. Italia, anni '50 cm 85x58x75
N. 73

Due poltrone Malacca e giunco

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 500
74

Quattro poltrone Malacca e gi

Quattro poltrone Malacca e giunco intrecciato. Italia, 1960 ca. cm 80x90x72
N. 74

Quattro poltrone Malacca e gi

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
75

Lampada da scrivania Ottone l

Lampada da scrivania Ottone lucido, metallo smaltato, diffusore in midollino. Italia, 1950 ca. cm 62x25x63
N. 75

Lampada da scrivania Ottone l

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
76

Franco Campo & Carlo Graffi (attr.)

Portariviste Midollino, tondi

Portariviste Midollino, tondino metallico smaltato. Prod. Home, anni '50 cm 52x58x39
N. 76

Portariviste Midollino, tondi

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
77

Scuola di Torino

Due sedie Legno di rovere, co

Due sedie Legno di rovere, corda intrecciata. Torino, 1950 ca. cm 90x39x42
N. 77

Scuola di Torino

Due sedie Legno di rovere, co

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
78

Scrittoio Legno di rovere, cr

Scrittoio Legno di rovere, cristallo molato. Italia, anni '50 cm 79x170x84
N. 78

Scrittoio Legno di rovere, cr

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.500
79

Erberto Carboni

Due poltrone mod. Delfino Tub

Due poltrone mod. Delfino Tubolare metallico, braccioli in fusione di lega leggera, rivestimento in tessuto. Prod. [..]
N. 79

Erberto Carboni

Due poltrone mod. Delfino Tub

Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 2.800
80

Vittorio Nobili

(1935)

Sei sedie mod. Medea Tondino

Sei sedie mod. Medea Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Fratelli [..]
N. 80

Vittorio Nobili

(1935)

Sei sedie mod. Medea Tondino

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.500
81

Guglielmo Veronesi

Due poltrone mod. Perla Strut

Due poltrone mod. Perla Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno ebanizzato. Prod. I.S.A., [..]
N. 81

Guglielmo Veronesi

Due poltrone mod. Perla Strut

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
82

Guglielmo Veronesi

Divano mod. Perla Struttura i

Divano mod. Perla Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno ebanizzato. Prod. I.S.A., 1950 [..]
N. 82

Guglielmo Veronesi

Divano mod. Perla Struttura i

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.600
83

Osvaldo Borsani (attr.)

Due poltrone Legno di mogano,

Due poltrone Legno di mogano, tessuto. Prod. Arredamenti Borsani, fine anni '30 cm 80x70x83
N. 83

Osvaldo Borsani (attr.)

Due poltrone Legno di mogano,

Base d'asta
€ 3.400
Stima
€ 3.400 / 4.000
84

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Due tavolini di diversa misura

Due tavolini di diversa misura Legno di noce, vetro specchiato. Prod. Arredamenti Borsani, 1950 ca. cm 46x40x40; [..]
N. 84

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
85

Grande lampadario a 24 luci O

Grande lampadario a 24 luci Ottone lucido. Italia, 1950 ca. h cm 50, diam. cm 135
N. 85

Grande lampadario a 24 luci O

Base d'asta
€ 3.200
Stima
€ 3.200 / 4.000
88

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Due poltrone mod. Canada Mult

Due poltrone mod. Canada Multistrato curvato impiallacciato in legno di rosa, cuoio. Prod. Tecno, 1965 ca. cm [..]
N. 88

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Due poltrone mod. Canada Mult

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.500
89

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Raro divano a due posti mod. C

Raro divano a due posti mod. Canada Multistrato curvato impiallacciato in legno di rosa, cuoio. Prod. Tecno, [..]
N. 89

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.500
90

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Grande credenza Alluminio pre

Grande credenza Alluminio pressofuso, metallo laccato, legno lamellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno, [..]
N. 90

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Grande credenza Alluminio pre

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
91

Stilnovo

(1946 - 1988)

Due lampade da parete mod. 213

Due lampade da parete mod. 2135 Ottone lucido, ottone ossidato, diffusore in stoffa. Prod. Stilnovo, 1955 ca. [..]
N. 91

Stilnovo

(1946 - 1988)

Base d'asta
€ 550
Stima
€ 550 / 850
92

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Libreria Alluminio anodizzato

Libreria Alluminio anodizzato, legno di teak massello, multistrato impiallacciato in legno di teak, laminato [..]
N. 92

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Libreria Alluminio anodizzato

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
93

Portariviste Rame smaltato, o

Portariviste Rame smaltato, ottone, tondino metallico laccato. Italia, anni '50 cm 57x50x30
N. 93

Portariviste Rame smaltato, o

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
94

Eugenio Gerli, Osvaldo Borsani

Carrello bar mod. B106 Compen

Carrello bar mod. B106 Compensato curvato laccato, acciaio. Prod. Tecno, 1966 ca. cm 71x88x54; lung. max cm [..]
N. 94

Carrello bar mod. B106 Compen

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
95

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Poltrona articolata mod. P 40

Poltrona articolata mod. P 40 Metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, [..]
N. 95

Osvaldo Borsani

(1911 - 1985)

Poltrona articolata mod. P 40

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
96

Lampadario Metallo laccato, o

Lampadario Metallo laccato, ottone, vetro opalino curvato. Italia, anni '50 h cm 62, diam. cm 63
N. 96

Lampadario Metallo laccato, o

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
97

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario Metallo laccato, o

Lampadario Metallo laccato, ottone lucido, vetro lenticolare. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 44, diam. cm 63; [..]
N. 97

Stilnovo

(1946 - 1988)

Lampadario Metallo laccato, o

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
61 - 90  di 338 LOTTI