Asta Live N.89

gio 16 Novembre 2017
Asta di Design:
arredi italiani e internazionali del '900 fino ai primi anni 2000.
Torino, via Della Rocca 33 e via Rolando 4G
11-12 Novembre 2017 - 10-13; 15-19 || 13-14 Novembre 2017 - 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

151 - 180  di 338 LOTTI
162

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Tavolo mod. T1 Piedi in otton

Tavolo mod. T1 Piedi in ottone, metallo smaltato, piano in lamellare impiallacciato in legno di noce. Prod. [..]
N. 162

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Tavolo mod. T1 Piedi in otton

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
163

Lampada da terra Ottone luci

Lampada da terra Ottone lucido, metallo smaltato. Italia, 1950 ca. h cm 175, diam. cm 18
N. 163

Lampada da terra Ottone luci

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
164

Tito Agnoli

(1931 - 2012)

Lampada da terra mod. 255 Tra

Lampada da terra mod. 255 Travertino, acciaio satinato. Prod. O-luce, 1954 ca. h cm 190, diam. cm 17
N. 164

Tito Agnoli

(1931 - 2012)

Lampada da terra mod. 255 Tra

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 1.000
165

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Due lampade da terra mod. LTE

Due lampade da terra mod. LTE 5 Ghisa verniciata, ottone lucido, alluminio laccato. Prod. Azucena, dal 1954 [..]
N. 165

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Due lampade da terra mod. LTE

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
166

Giuseppe Ostuni

Lampada da terra estensibile e

Lampada da terra estensibile ed orientabile Marmo, ottone lucido, ottone brunito, perspex. Prod. O-luce, 1950 [..]
N. 166

Giuseppe Ostuni

Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 2.800
167

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra ad altezza va

Lampada da terra ad altezza variabile mod. LT3 Granito, ottone lucido. Prod. Azucena, dal 1949 h cm 140, diam. [..]
N. 167

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.500
168

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Vaso mod. Barbarico Vetro tra

Vaso mod. Barbarico Vetro trasparente con macchie di colore con superficie ruvida. Prod. Barovier & Toso, 1951 [..]
N. 168

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Vaso mod. Barbarico Vetro tra

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
170

Fulvio Bianconi

(1915 - 1996)

Sei bicchieri Vetro trasparen

Sei bicchieri Vetro trasparente con fascia orizzontale turchese cangiante. Prod. Venini, 1955 ca. h cm 12, [..]
N. 170

Fulvio Bianconi

(1915 - 1996)

Sei bicchieri Vetro trasparen

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
171

Venini

(1921)

Rara specchiera da appoggio mo

Rara specchiera da appoggio mod. 241.1 Struttura in legno ed ottone, cornice in vetro colorato incamiciato, fascia [..]
N. 171

Venini

(1921)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.600
172

Scrittoio Legno di teak, legn

Scrittoio Legno di teak, legno laccato, ottone. Danimarca, anni '50 cm 75x138x71
N. 172

Scrittoio Legno di teak, legn

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
173

Kjaerulff Rasmussen, Richard Jensen

Sei sedie Legno di rovere e

Sei sedie Legno di rovere e legno di teak scolpiti. Danimarca, anni '40 cm 82x46x45
N. 173

Sei sedie Legno di rovere e

Base d'asta
€ 4.400
Stima
€ 4.400 / 5.000
174

Paravento Listelli in pino na

Paravento Listelli in pino naturale lucidato, ottone. Prod. Artek, disegno del 1936, esemplare degli anni '60-'70. [..]
N. 174

Paravento Listelli in pino na

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
175

Arne Jacobsen

Tavolo allungabile Legno di f

Tavolo allungabile Legno di frassino tinto, metallo nichelato. Prod. Fritz Hansen, 1960 ca. cm 71x150x80; lung. [..]
N. 175

Arne Jacobsen

Tavolo allungabile Legno di f

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 1.000
176

Cassettiera con toeletta a sco

Cassettiera con toeletta a scomparsa Legno di teak massello, legno lamellare impiallacciato in teak. Prod. Soborg [..]
N. 176

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
177

Rosengren Hansen

Credenza Legno lamellare impi

Credenza Legno lamellare impiallacciato in teak, interni in legno di rovere. Prod. Brande Mobel Fabrik, Danimarca, [..]
N. 177

Rosengren Hansen

Credenza Legno lamellare impi

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
179

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Lampada da tavolo Metallo ser

Lampada da tavolo Metallo serigrafato, ottone Prod. Fornasetti, 1960 ca. Etichetta del produttore sotto la [..]
N. 179

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Lampada da tavolo Metallo ser

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
180

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Servomuto Metallo laccato, cu

Servomuto Metallo laccato, cuoio, metallo serigrafato. Prod. Fornasetti, fine anni '60 Etichette del produttore [..]
N. 180

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Servomuto Metallo laccato, cu

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
181

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Salvador Dalì

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Alice nel paese delle meravigl

Alice nel paese delle meraviglie Bronzo patinato. 1977/1984. Nella Fusione: Jemeltono Cera persa Perseo 208/350 [..]
N. 181

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Salvador Dalì

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
182

Nerone Giovanni Ceccarelli

Senza titolo Bassorilievo lig

Senza titolo Bassorilievo ligneo, trattato a fuoco e patinato, con inserti in metalli policromi. Firmato e datato: [..]
N. 182

Nerone Giovanni Ceccarelli

Senza titolo Bassorilievo lig

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
183

Nerone Giovanni Ceccarelli

A Gigi Nono I Serie Metalli.

A Gigi Nono I Serie Metalli. Zinco, argento e colore. 1992 cm 120x100 Esposizione: mostra personale al Palazzo [..]
N. 183

Nerone Giovanni Ceccarelli

A Gigi Nono I Serie Metalli.

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.600
184

Nerone Giovanni Ceccarelli

Senza titolo Legno lamellare.

Senza titolo Legno lamellare. Sul lato sinistro della base firmato e datato: Nerone '81 cm 182x26x30 Esposizioni: [..]
N. 184

Nerone Giovanni Ceccarelli

Senza titolo Legno lamellare.

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.600
185

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampadario mod. 2095/5 Metall

Lampadario mod. 2095/5 Metallo smaltato, alluminio, vetro trasparente. Prod. Arteluce, 1958 ca. bocce h cm [..]
N. 185

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampadario mod. 2095/5 Metall

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.500
186

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da tavolo o da terra m

Lampada da tavolo o da terra mod. 586 Alluminio satinato brunito, alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1962 ca. [..]
N. 186

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 1.800
187

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Lampada da terra o da tavolo m

Lampada da terra o da tavolo mod. 586 Base in alluminio laccato, riflettore orientabile in tutte le direzioni [..]
N. 187

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
188

Aleksandr Rodchenko, Gino Sarfatti

Rara lampada da tavolo mod. In

Rara lampada da tavolo mod. Inga Acciaio ed alluminio laccati. Prod. Arteluce, disegno del 1929, esemplare del [..]
N. 188

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
189

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Plafoniera mod. 3053 Metallo

Plafoniera mod. 3053 Metallo smaltato, alluminio laccato, vetro trasparente. Prod. Arteluce, 1959 ca. Etichetta [..]
N. 189

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Plafoniera mod. 3053 Metallo

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
190

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Quattro lampade da semi-incass

Quattro lampade da semi-incasso mod. Sp/15 Alluminio laccato, ottone cromato, vetro satinato. Prod. Arteluce, [..]
N. 190

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.500
191

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Rara lampada da terra variante

Rara lampada da terra variante del mod. 1076/N Ghisa laccata, metallo laccato, alluminio ossidato, diffusore [..]
N. 191

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.500
192

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Tre lampade da tavolo mod. 597

Tre lampade da tavolo mod. 597 Alluminio lucidato, alluminio laccato, diffusore in frange di rayon. Prod. Arteluce, [..]
N. 192

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.500
193

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Due lampade da parete Ottone

Due lampade da parete Ottone cromato, diffusore in vetro trasparente di forte spessore a bollicine. Prod. Arteluce, [..]
N. 193

Gino Sarfatti

(1912 - 1984)

Due lampade da parete Ottone

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
151 - 180  di 338 LOTTI