Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 351 LOTTI
145

Scultura di Cristo in avorio e

Scultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28
N. 145

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 900
146

Vaso a tromba in vetro dipinto

Vaso a tromba in vetro dipinto a fondo azzurro e decorato con figurine policrome in arte povera a farfalle, fiori, [..]
N. 146

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
147

Vaso a tromba in vetro dipinto a fondo azzurro e decorato con figurine policrome in arte povera a farfalle, uccelli [..]
N. 147

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
148

Leone stiloforo in pietra. Ep

Leone stiloforo in pietra. Epoca XIII - XIV secolo cm 64x78
N. 148

Leone stiloforo in pietra. Ep

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
149

Coppia di candelieri a quattro

Coppia di candelieri a quattro luci in bronzo cesellato e dorato, sorretti da putti in bronzo brunito su basi [..]
N. 149

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.200
150

Coppia di candelieri in bronzo

Coppia di candelieri in bronzo finemente cesellato e dorato, sorretto da figure femminili. Francia, primi del [..]
N. 150

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
151

Ercole e Atlante Due sculture

Ercole e Atlante Due sculture in bronzo su base in marmo. Epoca XVIII secolo uno h cm 14 e uno h cm 11
N. 151

Ercole e Atlante Due sculture

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
152

Busto di uomo in bronzo su bas

Busto di uomo in bronzo su base in marmo. Epoca XIX secolo h cm 15
N. 152

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
153

Elmo da parata in ferro. Epoc

Elmo da parata in ferro. Epoca XVII secolo, ribattuto nel XIX secolo
N. 153

Elmo da parata in ferro. Epoc

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
154

Importante elmo polacco (karac

Importante elmo polacco (karacena helmet o zischagge o sziszack) del tipo indossato dagli ussari alati di Jan [..]
N. 154

Base d'asta
€ 14.000
Stima
€ 14.000 / 18.000
155

Rara torciera in ferro battuto

Rara torciera in ferro battuto. Epoca XV secolo h cm 173
N. 155

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
156

Lampada su stelo in bronzo, de

Lampada su stelo in bronzo, decorata a motivi vegetali e putti. Base in legno. Venezia, XVIII secolo h cm 20
N. 156

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
157

Alare in ferro battuto. Centr

Alare in ferro battuto. Centro Italia, XVI secolo cm 78x80
N. 157

Alare in ferro battuto. Centr

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
158

Fregio in ferro battuto con al

Fregio in ferro battuto con al centro figura di Santa Caterina. Epoca XVII secolo cm 82x162
N. 158

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
159

Raimondo Trentanove

(1792-1832)

Busto di giovane donna Marmo

Busto di giovane donna Marmo bianco di Carrara, firmata al retro R. Trentanove fecit Roma h cm 59
N. 159

Raimondo Trentanove

(1792-1832)

Busto di giovane donna Marmo

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
160

Importante vaso in porcellana

Importante vaso in porcellana blu, montato in bronzo cesellato e dorato. Anse a testa di caprone. Epoca fine [..]
N. 160

Importante vaso in porcellana

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
161

L'Allegoria del Fuoco Gruppo

L'Allegoria del Fuoco Gruppo in bronzo brunito. Epoca XIX secolo cm 140x67
N. 161

L'Allegoria del Fuoco Gruppo

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
162

Coppia di poltrone in noce sco

Coppia di poltrone in noce scolpito, rivestite in tessuto giallo. Francia, epoca Luigi XVI
N. 162

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
163

Divano in noce scolpito, gambe

Divano in noce scolpito, gambe e crociere mosse, schienale e sedile imbottiti. Venezia, XVIII secolo cm 175
N. 163

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
164

Coppia di poltrone in noce scolpito a motivi neoclassici. Epoca XX secolo
N. 164

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
165

Coppia di sgabelli a tenaglia

Coppia di sgabelli a tenaglia in legno scolpito e dorato. Epoca primi del XIX secolo
N. 165

Coppia di sgabelli a tenaglia

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
166

Importante coppia di poltrone

Importante coppia di poltrone in noce scolpito, ricoperte in ricamo, con figure femminili a piccolo e grosso punto. Epoca [..]
N. 166

Importante coppia di poltrone

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
167

Rara cassetta lastronata in ta

Rara cassetta lastronata in tartaruga e filettata in avorio, piano apribile con all'interno vari cassetti. Epoca [..]
N. 167

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 4.500 / 5.000
168

Poltrona girevole in noce. Pi

Poltrona girevole in noce. Piemonte, XVIII secolo
N. 168

Poltrona girevole in noce. Pi

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
169

Importante comò in legno lacca

Importante comò in legno laccato e dorato, decorato in pastiglia a motivi classici, fronte ribaltabile con all'interno [..]
N. 169

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
170

Importante comò di forma mossa

Importante comò di forma mossa, impiallacciato in radica e intarsiato in bosso ed ebano a volute. Piano centrato [..]
N. 170

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
200

Gruppo in alabastro raffiguran

Gruppo in alabastro raffigurante bambini che si scaldano al fuoco, base ottagonale. Epoca XIX secolo h cm 43
N. 200

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
201

Vaso in porcellana blu, montat

Vaso in porcellana blu, montato in bronzo cesellato e dorato. Francia, XIX secolo h cm 40
N. 201

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
202

Coppia di vasi in porcellana p

Coppia di vasi in porcellana policroma decorata a fiori e uccelli in oro. Epoca, XIX secolo h cm 45
N. 202

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
203

Centrotavola in porcellana Cel

Centrotavola in porcellana Celadon montata in bronzo. Epoca XIX secolo cm 23x32x24
N. 203

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
151 - 180  di 351 LOTTI