Live auction N.68

thu 9 June 2016
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 351 LOTS

Coppia di appliques a due luci

Coppia di appliques a due luci in bronzo cesellato e dorato. In stile cm 40
N. 1

€ 150
€ 150 / 200

Coppia di appliques in metallo

Coppia di appliques in metallo e opaline. h cm 55
N. 2

€ 200
€ 200 / 300

Grande piatto da parata in mai

Grande piatto da parata in maiolica dipinta in policromia con scene allegoriche. diam. cm 63
N. 3

€ 200
€ 200 / 300

Coppia di candelieri in bronzo

Coppia di candelieri in bronzo a cinque luci. Seconda metà del XIX secolo h cm 46
N. 4

€ 200
€ 200 / 300

Coppia di appliques ad una luc

Coppia di appliques ad una luce in bronzo cesellato e dorato, decorato a fogliame e rosette. In stile h cm 60 [..]
N. 5

€ 500
€ 500 / 600

Polyphone entro cassetta. Epo

Polyphone entro cassetta. Epoca XX secolo cm 17x29x35
N. 6

Polyphone entro cassetta. Epo

€ 500
€ 500 / 600

Coppia di vasi in porcellana b

Coppia di vasi in porcellana bianca decorata in oro a motivi di fiori, anse con teste di ariete. Epoca primi [..]
N. 7

€ 500
€ 500 / 600

Coppia di vasi in vetro. h cm

Coppia di vasi in vetro. h cm 36
N. 8

Coppia di vasi in vetro. h cm

€ 300
€ 300 / 400

Candeliere in bronzo e cristal

Candeliere in bronzo e cristallo montato a lampada. Epoca fine del XX secolo h cm 58
N. 9

€ 200
€ 200 / 300

Coppia di candelieri in crista

Coppia di candelieri in cristallo e bronzo a forma di ananas. h cm 42
N. 10

€ 300
€ 300 / 400

Cane giocattolo raffigurante B

Cane giocattolo raffigurante Bulldog francese in carta pesta. cm 36x43
N. 11

€ 700
€ 700 / 800

N. 12

€ 700
€ 700 / 800
13

Quattro obelischi in marmi pol

Quattro obelischi in marmi policromi. Vecchia manifattura h cm 34
N. 13

€ 400
€ 400 / 500
14

Coppia di lampade in porcellan

Coppia di lampade in porcellana, decoro Imari, montate in bronzo. Epoca XIX secolo h cm 28
N. 14

€ 300
€ 300 / 400
15

Bottiglia in argento riccament

Bottiglia in argento riccamente decorata a sbalzo. Arte orientale del XX secolo gr. 820, titolo 950 h cm 29
N. 15

€ 200
€ 200 / 250
16

Servizio da macedonia in crist

Servizio da macedonia in cristallo e argento vermeilles costituito da bacile e sei coppette. gr. 1.400
N. 16

€ 200
€ 200 / 300
17

Coppia di candelieri in argent

Coppia di candelieri in argento a sette luci, copia da un modello antico. h cm 35
N. 17

€ 400
€ 400 / 500
18

Salierina in argento sbalzato,

Salierina in argento sbalzato, base a volute. Punzoni di Giuseppe Vernoni e Bartolomeo Bernardi Torino, XVIII [..]
N. 18

€ 500
€ 500 / 600
19

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento costituito da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli da tavola, 12 cucchiaini, [..]
N. 19

Servizio di posate in argento

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
20

Servizio da té e caffé costitu

Servizio da té e caffé costituito da: caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio. gr. 2.900
N. 20

€ 800
€ 800 / 1.000
21

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento costituito da: 12 cucchiai, 18 forchette, 12 coltelli da tavola, 12 coltelli, 12 [..]
N. 21

Servizio di posate in argento

€ 1.500
€ 1.300 / 1.500
22

Due cassette contenenti: Una:

Due cassette contenenti: Una: 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli con manico in legno tinto. Una: 12 cucchiai, [..]
N. 22

Due cassette contenenti: Una:

€ 1.100
€ 1.100 / 1.300
23

Coppia di candelieri in argento, fusto tornito. h cm 60, peso 3 kg ca.
N. 23

€ 600
€ 600 / 700
24

Lampadario a dodici luci in ve

Lampadario a dodici luci in vetro opalino e lamierino. In stile h cm 70
N. 24

€ 300
€ 300 / 400
25

Lampadario a sei luci in bronz

Lampadario a sei luci in bronzo, finemente cesellato e dorato. Francia, XIX secolo h cm 48
N. 25

€ 500
€ 500 / 600
26

Lampadario a sedici luci, fust

Lampadario a sedici luci, fusto in bronzo dorato arricchito da placche in cristallo. cm 120x79
N. 26

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
27

Lampadario a dodici luci su du

Lampadario a dodici luci su due ordini, fusto in ferro rivestito con vetri di Murano policromi. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 27

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
28

Lampadario a ventiquattro luci

Lampadario a ventiquattro luci su due ordini, fusto in ferro arricchito da cristalli. Genova, XVIII secolo cm [..]
N. 28

€ 12.300
€ 11.000 / 12.000
29

Arazzo raffigurante paesaggio

Arazzo raffigurante paesaggio con figura. Manifattura di Aubusson Epoca fine del XVII secolo cm 269x176
N. 29

Arazzo raffigurante paesaggio

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
30

Lotto di cinque tappeti. Mani

Lotto di cinque tappeti. Manifatture e misure diverse
N. 30

Lotto di cinque tappeti. Mani

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
1 - 30  of 351 LOTS