Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

331 - 351  di 351 LOTTI
341

Scuola napoletana del XVII sec

Scuola napoletana del XVII secolo, seguace di Salvator Rosa Maria Maddalena penitente Olio su tela cm 119x68 [..]
N. 341

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
342

Scuola italiana del XVIII seco

Scuola italiana del XVIII secolo La presentazione di Gesù al tempio Olio su tela cm 104x87
N. 342

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
342

Coppia di pannelli in legno la

Coppia di pannelli in legno laccato e riccamente decorato in arte povera con paesaggi e personaggi. Piemonte, [..]
N. 342

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
343

Coppia di paesaggi con scene d

Coppia di paesaggi con scene di caccia Olio su tela Epoca XX secolo cm 70x99
N. 343

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
344

Pittore del XVII secolo Busto

Pittore del XVII secolo Busto di Cristo Olio su tela cm 69x52
N. 344

Pittore del XVII secolo Busto

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
345

Grande pannello dipinto a fior

Grande pannello dipinto a fiori in policromia su tavola. Sicilia, XVIII secolo cm 118x114
N. 345

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
346

Pittore veneto della fine del

Pittore veneto della fine del XVI secolo Ritratto di Monsignor Giovanni Grimani patriarca di Aquileia (Venezia [..]
N. 346

Pittore veneto della fine del

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
347

Scuola fiamminga del XVIII sec

Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con figure Olio su tela cm 24x33
N. 347

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
348

Attribuibile a Jacques Courtoi

Attribuibile a Jacques Courtois detto il Borgognone (1621-1676) Scontro di cavalleria Olio su tavoletta cm [..]
N. 348

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
349

Serie di cinque raffinate brod

Serie di cinque raffinate broderies francesi applicate su incisioni acquerellate raffiguranti rispettivamente: Maria [..]
N. 349

Base d'asta
€ 9.000
Stima
€ 9.000 / 10.000
350

Scuola francese del XVIII seco

Scuola francese del XVIII secolo Scena galante Olio su tela cm 76x60
N. 350

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
351

Giovanni Battista Castello detto il Genovese

(1549-1639)

Cristo davanti a Caifa Datato

Cristo davanti a Caifa Datato in basso a sinistra “1587” Tempera su pergamena cm 22x19
N. 351

(1549-1639)

Cristo davanti a Caifa Datato

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
352

Pietro Francesco Guala

(Casale Monferrato 1698 - Milano 1757)

L’angelo custode Olio su tela

L’angelo custode Olio su tela cm 82x62 Guala dipinse altre volte il soggetto dell’Angelo Custode, ricordiamo [..]
N. 352

Pietro Francesco Guala

L’angelo custode Olio su tela

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
353

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Venditrice di polenta con la c

Venditrice di polenta con la chiesa della Consolata sullo sfondo Venditrice di terraglie nella zona di Torino [..]
N. 353

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
354

Franz Werner Tamm detto Daprait o Dapper

(1658-1724)

Due composizioni con nature mo

Due composizioni con nature morte di fiori, putti, animali Olio su tela cm 60x155
N. 354

(1658-1724)

Base d'asta
€ 18.000
Stima
€ 18.000 / 20.000
355

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

Nature morte con fiori e frutt

Nature morte con fiori e frutta Olio su tela cm 90x120
N. 355

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

Base d'asta
€ 30.000
Stima
€ 30.000 / 40.000
356

Lenci - Cane in ceramica. Mar

Lenci - Cane in ceramica. Marchio della Principessa Bona Sancipriano cm 29x43
N. 356

Lenci - Cane in ceramica. Mar

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
357

Rara lampada da scrivania in b

Rara lampada da scrivania in bronzo cesellato e dorato. Epoca primi del XIX secolo h cm 67
N. 357

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
358

Coppia di vasi in bronzo con d

Coppia di vasi in bronzo con decorazione a cloisonné a fiori su fondo azzurro. h cm 37
N. 358

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
359

Cane "Carlino", corpo in Eosit

Cane "Carlino", corpo in Eosite, muso e punta orecchie in ossidiana, occhi in rubini e collare con campanello [..]
N. 359

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
360

Importante vera da pozzo in br

Importante vera da pozzo in bronzo. Copia ottocentesca da un modello veneziano del XVI secolo Basamento in pietra Nei [..]
N. 360

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
331 - 351  di 351 LOTTI