Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 351 LOTTI
115

Orologio in bronzo sovrastato

Orologio in bronzo sovrastato da un putto, copia da modello del ‘700. Epoca XIX secolo h cm 42
N. 115

Orologio in bronzo sovrastato

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
116

Orologio d'appoggio in bronzo

Orologio d'appoggio in bronzo cesellato e dorato, decorato con l'allegoria della musica. Epoca primi del XIX [..]
N. 116

Orologio d'appoggio in bronzo

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
117

Importante orologio in bronzo

Importante orologio in bronzo cesellato e dorato sorretto da figure di Costantino e Massenzio. Epoca fine XVIII [..]
N. 117

Importante orologio in bronzo

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
118

Orologio con cassa in legno I

Orologio con cassa in legno Inghilterra, XIX secolo cm 59x43x29
N. 118

Orologio con cassa in legno I

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
119

Orologio Cartel in bronzo cese

Orologio Cartel in bronzo cesellato e dorato, quadrante in smalto bianco. Firmato "Ammant à Paris" Epoca fine [..]
N. 119

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
120

Lotto di quattro gruppi in por

Lotto di quattro gruppi in porcellana policroma, soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.
N. 120

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
121

Sette animaletti in porcellana

Sette animaletti in porcellana. Manifatture diverse
N. 121

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
122

Lotto di quattordici statuine

Lotto di quattordici statuine in porcellana policroma. Soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.
N. 122

Lotto di quattordici statuine

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
123

Lotto di otto gruppetti in por

Lotto di otto gruppetti in porcellana. Soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.
N. 123

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
124

Gruppo in porcellana raffigura

Gruppo in porcellana raffigurante scena galante h cm 35
N. 124

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
125

Gruppo in porcellana raffigurante scena galante. Epoca XIX secolo h cm 25
N. 125

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
126

Lenci

(Torino, 1919 - 1964)

Angelita alla corrida, 1934 F

Angelita alla corrida, 1934 Figura in ceramica h cm 39 Lieve rottura ad un orecchio Bibliografia: Luciano [..]
N. 126

Lenci

(Torino, 1919 - 1964)

Angelita alla corrida, 1934 F

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
127

Grande piatto in terracotta sm

Grande piatto in terracotta smaltata dipinta in policromia con al centro figura di drago. Manifattura pisana [..]
N. 127

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
128

Vaso in porcellana color sangu

Vaso in porcellana color sangue di bue. Cina, XIX secolo h cm 38 Rotture al bordo
N. 128

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
129

Reliquiario in argento cesella

Reliquiario in argento cesellato e dorato. Epoca fine XVIII secolo gr. 970, h cm 65
N. 129

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
130

Cassaforte in ferro Epoca XIX

Cassaforte in ferro Epoca XIX secolo cm 140x48x42
N. 130

Cassaforte in ferro Epoca XIX

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
131

Comò in noce, fronte mosso a t

Comò in noce, fronte mosso a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 119x54
N. 131

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
132

Tavolo da pranzo in legno lacc

Tavolo da pranzo in legno laccato e argentato, costruito con materiale antico. cm 80x165x90
N. 132

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
133

Doppio corpo in mogano Epoca

Doppio corpo in mogano Epoca XIX secolo cm 68x220x184
N. 133

Doppio corpo in mogano Epoca

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
134

Tavolo rotondo in noce allunga

Tavolo rotondo in noce allungabile. Epoca XIX secolo diam. cm 124x76
N. 134

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
135

Importante doppio corpo in leg

Importante doppio corpo in legno laccato a fondo chiaro decorato con figurine in arte povera. Marche, metà del [..]
N. 135

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
136

Comò veneziano lastronato in r

Comò veneziano lastronato in radica di noce a tre cassetti, fianchi mossi. Epoca XVIII secolo cm 88x117
N. 136

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
137

Ribalta in legno laccato a fon

Ribalta in legno laccato a fondo nero con decorazione a cineserie in rilievo. Francia, metà del XVIII secolo cm [..]
N. 137

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
138

Raro comò a mezzaluna impialla

Raro comò a mezzaluna impiallacciato e filettato in legno di rosa, palissandro e legni pregiati a marquetterie [..]
N. 138

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
139

Portale in legno dorato, scolp

Portale in legno dorato, scolpito a fogliame e figure di putti. Lombardia, XVII secolo cm 268x200
N. 139

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
140

Altarolo a due ante con all'in

Altarolo a due ante con all'interno Cristo sulla croce, ai lati due figure di Santi. Epoca XVIII secolo cm 11 [..]
N. 140

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 1.800 / 2.000
141

Secrétaire impiallacciato in l

Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e filettato in legno chiaro. Francia, Luigi XVI cm 135x75x36
N. 141

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.400
142

Doppio corpo in noce intarsiat

Doppio corpo in noce intarsiato a fiori, parte superiore a due sportelli, parte inferiore a ribalta con tre cassetti [..]
N. 142

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
143

Cassettone di forma mossa in l

Cassettone di forma mossa in legno scolpito a motivi di fogliame e volute, fronte a due cassetti. Piano in marmo. Epoca [..]
N. 143

Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.500 / 1.700
144

Coppia di putti con cornucopia

Coppia di putti con cornucopia, in legno scolpito, dorato e laccato in policromia. Epoca XVIII secolo h cm 38 [..]
N. 144

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
121 - 150  di 351 LOTTI