Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 351 LOTTI
232

Rara consolle in legno scolpit

Rara consolle in legno scolpito e laccato, gambe a torchon, piano in marmo grigio. Torino, 1780 ca. cm 80x137 [..]
N. 232

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
233

Tavolino da centro di forma po

Tavolino da centro di forma polilobata, sostenuto da piede centrale in legno scolpito a motivi di fogliame e mascheroni, [..]
N. 233

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 5.000
234

Giovan Battista Quadrone

(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)

Testa di cane Olio su cartone

Testa di cane Olio su cartone, siglato G.B.Q. in alto a sinistra cm 31x30
N. 234

Giovan Battista Quadrone

Testa di cane Olio su cartone

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
235

Giovan Battista Quadrone

Testa di cane Olio su tavolet

Testa di cane Olio su tavoletta, siglato in basso a destra cm 19x16
N. 235

Giovan Battista Quadrone

Testa di cane Olio su tavolet

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
236

Giovan Battista Quadrone

Beccacce Olio su tavoletta, s

Beccacce Olio su tavoletta, siglato in basso a sinistra G.B.Q. 84 cm 42x27
N. 236

Giovan Battista Quadrone

Beccacce Olio su tavoletta, s

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
237

Giovan Battista Quadrone

Testa di cane Olio su carta a

Testa di cane Olio su carta applicata su tavoletta, siglato in basso a sinistra cm 37,5x20
N. 237

Giovan Battista Quadrone

Testa di cane Olio su carta a

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
238

Giovan Battista Quadrone

Testa di cane Olio su carta a

Testa di cane Olio su carta applicata su tavoletta, siglata in basso a destra cm 38x27
N. 238

Giovan Battista Quadrone

Testa di cane Olio su carta a

Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.000
240

Pittore inglese del XIX secolo

Pittore inglese del XIX secolo Ritratto di giovane donna Olio su tela cm 33x26
N. 240

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
241

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

“In giardino”,1908. Olio su c

“In giardino”,1908. Olio su cartone, firmato in basso a destra A tergo, etichetta galleria Narciso e mostra [..]
N. 241

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

“In giardino”,1908. Olio su c

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
242

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

“Tutta attenta al lavoro” Oli

“Tutta attenta al lavoro” Olio su cartone, firmato in basso a destra, datato 1906. A tergo, Galleria Narciso, [..]
N. 242

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

“Tutta attenta al lavoro” Oli

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
243

Eduard Charlemont

(Vienne 1848 - 1906)

“Interno con uomo che legge”

“Interno con uomo che legge” Olio su tavola, firmato in basso a sinistra e datato 1897 cm 78x50
N. 243

Eduard Charlemont

(Vienne 1848 - 1906)

“Interno con uomo che legge”

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
244

Giuseppe Sobrile

(Torino 1879 - Forno Alpi Graie 1956)

Natura morta con fiori Olio s

Natura morta con fiori Olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato 1953 cm 101x78
N. 244

Giuseppe Sobrile

Natura morta con fiori Olio s

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
244

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Autoritratto Tecnica mista s

Autoritratto Tecnica mista su tavoletta, firmato in alto a sinistra cm 36x27 Al retro timbro della Galleria [..]
N. 244

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Autoritratto Tecnica mista s

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
244

Emilio Gola

(Milano 1851 - 1923)

Paesaggio con lavandaia olio

Paesaggio con lavandaia olio su tela, firmato e datato 1894 in basso a sinistra cm 40x57
N. 244

Emilio Gola

(Milano 1851 - 1923)

Paesaggio con lavandaia olio

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
244

Filippo De Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Paesaggio con figure olio su

Paesaggio con figure olio su tela, firmato e datato 39 in basso a destra cm 56x75
N. 244

Filippo De Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Paesaggio con figure olio su

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 12.000 / 14.000
244

Pio Semeghini

(1878-1964)

Ritratto di giovane tecnica m

Ritratto di giovane tecnica mista su tavoletta, firmato e datato 1949 in alto a sinistra cm 40x30
N. 244

Pio Semeghini

(1878-1964)

Ritratto di giovane tecnica m

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
244

Orfeo Tamburi

(1910-1994)

Angolo di Parigi tecnica mist

Angolo di Parigi tecnica mista su tela, firmato e datato 52 in basso a destra cm 55x65
N. 244

Orfeo Tamburi

(1910-1994)

Angolo di Parigi tecnica mist

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
244

Fiorenzo Tomea

( 1910- 1960)

Vaso con fiori olio su compen

Vaso con fiori olio su compensato, firmato in basso a destra cm 46x36
N. 244

Fiorenzo Tomea

( 1910- 1960)

Vaso con fiori olio su compen

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
244

Fiorenzo Tomea

( 1910- 1960)

Natura morta con candele olio

Natura morta con candele olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 17,5x23
N. 244

Fiorenzo Tomea

( 1910- 1960)

Natura morta con candele olio

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
245

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

Sole d'Aprile Fusin su carta,

Sole d'Aprile Fusin su carta, firmato in basso a destra cm 73x51 Esposto alla Società delle Belle Arti di Torino [..]
N. 245

Antonio Fontanesi

Sole d'Aprile Fusin su carta,

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
246

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

La Primavera Olio su compensa

La Primavera Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 176x90
N. 246

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

La Primavera Olio su compensa

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
247

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

“Paesaggio” Olio su tavola, d

“Paesaggio” Olio su tavola, datato 27/11/88 con dedica all’amica Ferettini Rossotti A tergo, etichetta Galleria [..]
N. 247

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

“Paesaggio” Olio su tavola, d

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
248

Statua in avorio con figura fe

Statua in avorio con figura femminile, montata a lampada. h cm 38
N. 248

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
249

Coppia di statue in avorio raf

Coppia di statue in avorio raffiguranti figure orientali. Epoca XIX secolo h cm 24
N. 249

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
250

Cache-pot in porcellana decora

Cache-pot in porcellana decorata a fiori in policromia e oro. Cina, XIX secolo cm 34x58
N. 250

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
251

Coppia di vasi cinesi in porce

Coppia di vasi cinesi in porcellana celadon decorata in rilievo a motivi vegetali e uccelli . Vecchia manifattura h [..]
N. 251

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
252

Grande vaso in porcellana colo

Grande vaso in porcellana color sangue di bue. Cina, XIX secolo h cm 56
N. 252

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
253

Coppia di vasi decorati a cloi

Coppia di vasi decorati a cloisonné, montati a lampada. Epoca XIX secolo h cm 52
N. 253

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
254

Samovar in argento sbalzato.

Samovar in argento sbalzato. Inghilterra gr. 1440
N. 254

Samovar in argento sbalzato.

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
211 - 240  di 351 LOTTI