Antiques, Works of Art and Decorative Objects

Time auction N.108

thu 12 - fri 27 November 2020

TIMED AUCTION
The sale will end on November 27.

Price range from 0 € to 3000 €

151 - 168  of 168 LOTS
651

Piatto e vaso in porcellana bianca

Piatto e vaso in porcellana bianca, decoro in monocromia blu., vaso h cm 12; piatto diam cm 27
N. 651

€ 150
€ 150 / 250
652

Una brocca e un catino in porcellana, XIX secolo, Marcato J Petit

Una brocca e un catino in porcellana, decorati in oro e figure classiche in policromia. Marcato J. Petit. XIX [..], brocca h cm 30; catino cm 10 x 40,5 x 27
N. 652

€ 200
€ 200 / 300
653

Trittico, Manifattura di Sèvres, Francia XX secolo

Trittico, composto da due vasi e un bacile in porcellana a fondo blu con riserve dorate, montatura in bronzo cesellato [..], Vasi h cm 52, Bacile h cm 32
N. 653

€ 500
€ 500 / 750
654

Servizio da caffè egoista, Meissen, XIX-XX secolo

Servizio da caffè egoista in porcellana bianca decorata in policromia, costituito da vassoio caffettiera, [..]
N. 654

€ 250
€ 250 / 500
655

Teiera bianca e blu, XX secolo

Teiera in porcellana decorata in blu a motivi di foglie e fiori. Epoca XX secolo. , h cm 28
N. 655

€ 50
€ 50 / 60
656

Scultura in bronzo, Donna con anfora,XIX-XX secolo

Donna con anfora, bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato sulla base Clayton. Epoca XIX-XX secolo., h cm 65
N. 656

€ 200
€ 200 / 250
657

Scultura in bronzo, ballerine, XX secolo

Ballerine. Scultura in bronzo con base in marmo. Epoca XX secolo., cm 60x45x15
N. 657

€ 250
€ 250 / 300
658

Cinque sculture in bronzo

Cinque sculture in bronzo a soggetti differenti., h cm da 35 a 45
N. 658

Cinque sculture in bronzo

€ 150
€ 150 / 200
659

Scultura in bronzo, Diana cacciatrice, XIX-XX secolo

Diana cacciatrice. Gruppo in bronzo con base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 47
N. 659

€ 250
€ 250 / 400
660

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Bronzo, Memoria

Memoria, bronzo a patina scura, firmato sulla base., h cm 61
N. 660

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Bronzo, Memoria

€ 400
€ 400 / 500
661

Davide Calandra

(1856 - 1912)

Bronzo brunito, Giovane donna

Giovane donna, bronzo brunito con base in marmo. Firmato sul verso del fermacapelli., h cm 30
N. 661

Davide Calandra

(1856 - 1912)

Bronzo brunito, Giovane donna

€ 200
€ 200 / 300
662

Bronzo raffigurante bue

Bronzo a patina scura raffigurante bue. Firma illeggibile sulla base., h cm 14
N. 662

Bronzo raffigurante bue

€ 150
€ 150 / 250
663

Due sculture di guerrieri in bronzo, XX secolo

Due sculture di guerrieri,bronzo a patina scura. Firmate sulla base V. B. Del Campo '76. (Virgilio Bari per lo [..], h cm 54 e 31
N. 663

€ 500
€ 500 / 700
664

Jean Gautherin

(1840 - 1890)

Scultura in bronzo, Allegoria dell'abbondanza

Allegoria dell'abbondanza, Ninfa con cornucopia. Bronzo a patina scura, firmato sulla base., h cm 92
N. 664

Jean Gautherin

(1840 - 1890)

€ 500
€ 500 / 700
665

Tre vasi biansati in bronzo

Tre vasi biansati in bronzo di differenti misure., h cm 27, 26 e 16
N. 665

Tre vasi biansati in bronzo

€ 150
€ 150 / 250
666

Pavel Petrovitch Trubetskoy

(1866 - 1938)

Scultura in Bronzo, Ragazza con giocattoli

Ragazza con giocattoli, bronzo in patina. Firmato alla base., h cm 28
N. 666

Pavel Petrovitch Trubetskoy

(1866 - 1938)

€ 250
€ 250 / 400
667

Due placche in bronzo, XVIII secolo

Due placche in bronzo raffiguranti l'Adorazione del Bambino e il Ratto delle Sabine. Epoca XVIII secolo., una diam cm 15 e una cm 19x12
N. 667

€ 350
€ 350 / 400
668

Scultura in bronzo, pescivendola

La pescivendola Scultura in bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato alla base E.Y.Chenlo., h cm 64
N. 668

€ 200
€ 200 / 300
151 - 168  of 168 LOTS