Antiques, Works of Art and Decorative Objects

Time auction N.108

thu 12 - fri 27 November 2020

TIMED AUCTION
The sale will end on November 27.

Price range from 0 € to 3000 €

121 - 150  of 168 LOTS
621

Lotto composto da 14 portapolvere ed un corno da caccia, XVIII/XIX secolo

Lotto costituito da quattordici porta polvere e un corno da caccia di misure diverse. Epoca XVIII/XIX secolo.
N. 621

€ 200
€ 200 / 300
622

Lotto composto da dodici piatti in peltro, XVIII secolo

Lotto costituito da dodici piatti in peltro. Piemonte, XVIII secolo. Misure diverse.
N. 622

€ 400
€ 400 / 600
623

Lotto composto da quattro versatoi in peltro, XVIII secolo

Lotto costituito da quattro versatoi in peltro. Piemonte, XVIII secolo. Misure diverse.
N. 623

€ 700
€ 700 / 900
624

Lotto composto da sei versatoi in peltro, XVIII secolo

Lotto costituito da sei versatoi in peltro. Piemonte, XVIII secolo. Misure diverse.
N. 624

€ 250
€ 250 / 300
625

Lotto composto da tre oggetti in peltro, XVIII secolo

Lotto costituito da due borracce e uno scaldino in peltro. Epoca XVIII secolo.
N. 625

€ 100
€ 100 / 150
626

Lotto composto da sei forme di budino

Sei forme da budino in rame. Misure diverse.
N. 626

€ 200
€ 200 / 300
627

Coppia di bronzi raffiguranti cacciagione, XX secolo

Coppia di pannelli in bronzo raffiguranti cacciagione. Epoca XX secolo., h cm 40x26
N. 627

€ 200
€ 200 / 300
628

Terminale di vincastro in legno dorato, XVIII secolo

Terminale di vincastro con al centro l'annunciazione, legno scolpito e dorato. XVIII secolo., h cm 50
N. 628

€ 250
€ 250 / 500
629

Bassorilievo in bronzo raffigurante setter con la preda, XX secolo

Bassorilievo in bronzo raffigurante un setter con la preda. Epoca XX secolo. , cm 38x32
N. 629

€ 100
€ 100 / 150
630

Frammento di arazzo Bruxelles, XVII secolo

Frammento di arazzo. Bruxelles, del XVII secolo, cm 41x200
N. 630

€ 250
€ 250 / 300
631

Due cavalli in legno scolpito

Due antichi cavalli in legno scolpito e laccato in policromia., h cm 80
N. 631

Due cavalli in legno scolpito

€ 350
€ 350 / 500
632

Lampada in vetro

Lampada in vetro modello Tiffany., cm 37x45
N. 632

Lampada in vetro

€ 250
€ 250 / 300
633

Trittico con all'interno tre stampe colorate di donna, Inghilterra XIX secolo

Trittico con all'interno tre stampe colorate di donna. Inghilterra, XIX secolo., cm 32x38
N. 633

€ 250
€ 250 / 300
634

Due elefanti in legno intarsiato, XIX-XX secolo

Due elefanti in legno intarsiato in avorio a motivi vegetali. XIX-XX secolo. , h cm 31
N. 634

€ 750
€ 750 / 900
635

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

Scultura in bronzo, Fuga in Egitto

Fuga in Egitto Scultura in bronzo in patina scura. Firmato sulla base., h cm 57
N. 635

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

€ 1.250
€ 1.250 / 2.000
636

Bronzo a patina scura, Piccoli suonatori

Piccoli suonatori. Bronzo a patina scura. Firmato sulla base Moreau., h cm 31
N. 636

€ 200
€ 200 / 300
637

Gruppo in bronzo a patina scura, Apollo e Dafne

Apollo e Dafne Gruppo in bronzo a patina scura. Firmato sulla base Hunt., h cm 40
N. 637

€ 200
€ 200 / 300
638

Scultura in bronzo, Fanciulla seduta su una roccia

Fanciulla seduta su una roccia Scultura in bronzo. Firmata in basso Hunt., h cm 63
N. 638

€ 350
€ 350 / 500
639

Due statuine in bronzo, XIX-XX secolo

Due statuine in bronzo raffigurante due giovani suonatori. XIX-XX secolo., h cm 24
N. 639

€ 200
€ 200 / 300
640

Grande scultura in bronzo montata a lampada, L'Allegoria dell'Estate

L'Allegoria dell'Estate. Grande scultura in bronzo montata a lampada, h cm 160
N. 640

€ 500
€ 500 / 700
641

Bronzo a patina scura, due bambini

Bronzo a patina scura raffigurante bimbi che giocano. Firmato Hunt sulla base., h cm 36
N. 641

€ 250
€ 250 / 350
642

Bronzo a patina scura raffigurante guerriero gallico.

Bronzo a patina scura raffigurante guerriero gallico. Firmato Hunt sulla base., h cm 81
N. 642

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
643

Leone in bronzo, XIX secolo

Scultura in bronzo raffigurante lotta tra un leone ed un serpente firmato A. Barye, base ovale in marmo. Epoca, [..], cm 35x39x27
N. 643

Leone in bronzo, XIX secolo

€ 500
€ 500 / 900
644

Sei tazze con piattino in porcellana, Francia, XIX secolo.

Sei tazze in porcellana decorate in oro. Quattro decorate in monocromia oro e due dipinte in policromia. Francia, [..]
N. 644

€ 300
€ 300 / 400
645

Tre vasi medicei, Francia, XX secolo

Tre vasi medicei biansati decorati in oro. Francia, XX secolo., Due: h cm 35; uno: h cm 28
N. 645

€ 200
€ 200 / 300
646

Due vasi in porcellana di Sevres, XX secolo

Due vasi di forma medicea in porcellana dipinta in policromia e oro con figure di militari. Manifattura di Sèvres, [..], h cm 62
N. 646

€ 500
€ 500 / 750
647

Due vasi in porcellana, XIX-XX secolo

Due vasi biansati in porcellana policroma. Epoca XIX-XX secolo., h cm 64
N. 647

€ 300
€ 300 / 400
648

Grande vaso in maiolica

Grande vaso in maiolica decorato in policromia a fiori. Marcato alla base Gialletti a Perugia, h cm 97
N. 648

Grande vaso in maiolica

€ 250
€ 250 / 350
649

Arabo a cavallo in biscuit, XX secolo

Arabo a cavallo in biscuit policromo. Epoca, XX secolo., h cm 66
N. 649

€ 250
€ 250 / 350
650

Centrotavola in maiolica, Delft XX secolo

Grande centrotavola in maiolica decorata in monocromia blu. Manifattura di Delft, XX secolo., cm 48x52
N. 650

€ 200
€ 200 / 250
121 - 150  of 168 LOTS