Arte + Design + Interior

Time auction N.106

Arte + Design + Interior

tue 10 - sun 22 November 2020
Miscellaneous of art and design objects and accessories for interior design.
Price range from 0 € to 9000 €

1 - 30  of 79 LOTS
701

Lampada da tavolo anni '30

Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato. 1930 ca., h cm 40, diam. diff. cm 37
N. 701

Lampada da tavolo anni '30

€ 400
€ 400 / 500
702

Grande pannello in legno con divinità indiane

Grande pannello in legno scolpito con divinità indiane. Epoca XIX secolo, cm 92x188
N. 702

€ 400
€ 400 / 500
703

Curioso letto con draghi scolpiti

Curioso letto ad una piazza Noce scolpito e laccato con draghi alati. Epoca XIX secolo
N. 703

€ 800
€ 800 / 1.000
704

Coppia di moretti reggi piano

Coppia di moretti in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XX secolo, h cm 50
N. 704

Coppia di moretti reggi piano

€ 300
€ 300 / 400
705

Brocca in ceramica smaltata Lenci

Brocca Ceramica smaltata. Firmata e datata sotto la base: H. Scavini Lenci 1936 Lenci, 1936, cm 37x16
N. 705

€ 250
€ 250 / 350
706

Napoleone Martinuzzi

(1892 - 1977)

Lampadario in vetro soffiato

Lampadario in vetro soffiato con particolari in vetro calcedonio. Prod. Venini, 1930 ca., h cm 50 - diam. max cm. 52
N. 706

Napoleone Martinuzzi

(1892 - 1977)

Lampadario in vetro soffiato

€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
707

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo Legno di noce

Tavolo Legno di noce, ottone. Prod. Colli, 1950 ca. , cm 74x151x91, con allunga largh. cm 240
N. 707

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo Legno di noce

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
708

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Sei sedie mod. 872

Sei sedie mod. 872. Legno di noce, velluto. Variante, senza rivestimento a balze, del modello disegnato da Gariboldi [..], cm 110x47x47
N. 708

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Sei sedie mod. 872

€ 500
€ 500 / 800
709

R. Ruggiero©

Paesaggio dalla spiaggia

Paesaggio dalla spiaggia. Olio su tela Firmato in basso a sinistra R.Ruggiero , cm 66x96
N. 709

R. Ruggiero©

Paesaggio dalla spiaggia

€ 100
€ 100 / 150
710

Barovier & Toso (attr.)

(1942)

Coppia di lampade murali o a plafone

Coppia di lampade murali o a plafone. Struttura in metallo laccato e diffusori composti da elementi modulari in [..], cm 24x100x17
N. 710

Barovier & Toso (attr.)

(1942)

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
711

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Grande lampada da parete o da soffitto

Grande lampada da parete o da soffittoMetallo smaltato, elementi in vetro lavorato a caldo con inclusione di foglia [..]
N. 711

Flavio Poli

(1900 - 1984)

€ 800
€ 800 / 1.000
711 bis

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Poltroncina in legno impiallaciato

Poltroncina Legno impiallacciato e laccato, tessuto imbottito. 1940 ca.
N. 711 bis

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
712

Alvar Aalto

(1898 - 1976)

Panca mod. 153

Panca mod. 153. Legno di betulla. Prod. Artek, 1970 ca. Marchio del produttore sotto la seduta., cm 44x112x40
N. 712

Alvar Aalto

(1898 - 1976)

Panca mod. 153

€ 400
€ 400 / 500
713

Coppia di sedie anni '40

Coppia di sedie. Legno, tessuto.1940 ca., cm 77x46x45
N. 713

Coppia di sedie anni '40

€ 400
€ 400 / 500
714

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Lampadario mod. 99370112

Lampadario mod. 99370112. Struttura in ottone dorato, vetro soffiato trasparente e con inclusione di foglia d'oro. [..], h cm 110, diam. max cm 95
N. 714

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Lampadario mod. 99370112

€ 9.000
€ 9.000 / 9.500
715

Svuota tasche anni '50

Svuota tasche in vetro spesso trasparente. 1950 ca. , cm 9,5x17,5x17,5
N. 715

Svuota tasche anni '50

€ 50
€ 50 / 80
716

Carlo De Carli

(1910 - 1999)

Tavolino Legno e vetro

Tavolino Legno e vetro 1950 ca. , h cm 48; diam cm 65
N. 716

Carlo De Carli

(1910 - 1999)

Tavolino Legno e vetro

€ 500
€ 500 / 700
717

Portariviste in ottone anni '50

Portariviste in ottone con stampe policrome sotto vetro raffiguranti scene di caccia. 1950 ca. , cm 45,5x45,5x20
N. 717

€ 50
€ 50 / 80
718

Quattro poltroncine in skai anni '60

Quattro poltroncine in ski Anni 60, cm 74x60,5x52
N. 718

€ 60
€ 60 / 80
719

Stampa da un dipinto di Vernet, Napoli dal Carmine

Veduta della città con animata scena di vita popolare in primo piano. Incisione in rame di Roisbrod e Daudet eseguita [..], cm 25,5x39
N. 719

€ 50
€ 50 / 80
720

Giovanni Riva

(Torino, 1890 - 1973)

Busto in bronzo

Busto in bronzo su base in travertino. Firmato Riva sul fianco destro , h cm 35,5; base cm 17x10
N. 720

Giovanni Riva

(Torino, 1890 - 1973)

Busto in bronzo

€ 100
€ 100 / 120
721

Coppia di applique anni '50

Coppia di applique a sei luci Metallo e ottone smaltato. 1950 ca.
N. 721

Coppia di applique anni '50

€ 80
€ 80 / 100
722

Specchiera in stile barocco

Specchiera Cornice mossa in legno laccato, specchio ramato con procedimento galvanico 1960 ca. , cm 92x56
N. 722

Specchiera in stile barocco

€ 80
€ 80 / 100
723

Cova

Leggio mod. 27

Leggio mod. 27 Struttura in tubo di acciaio cromato, piani in noce regolabili. Prod. Cova, 1935 ca., cm 79x100x55
N. 723

Cova

Leggio mod. 27

€ 200
€ 200 / 300
724

Lampada a sospensione anni '60

Lampada a sospensione a forma di lampadina. Vetro opalino e alluminio. 1965 ca., h cm 77diam. cm 21
N. 724

€ 200
€ 200 / 250
725

Studio B.B.P.R.

Scrivania e dattilo della serie Spazio

Scrivania e dattilo della serie Spazio Metallo smaltato, piedi e raccordi in materiale plastico, skai. Prod. Olivetti [..], cm 78x160x80; cm 70x94x43
N. 725

Studio B.B.P.R.

€ 400
€ 400 / 600
726

Quattro Illustrazioni del Kamasutra

Quattro illustrazioni del Kamasutra Stampe colorate su carta Cina, XX secolo. , cm 26,5x32,5
N. 726

€ 50
€ 50 / 80
727

Hannes Van Es

(1950 - 2002)

The piece of art I always wanted to make but I never was allowed. (L'opera d'arte che ho sempre voluto realizzare, [..], cm 102x26x28
N. 727

Hannes Van Es

(1950 - 2002)

€ 4.000
€ 4.000 / 4.500
728

Hannes Van Es

(1950 - 2002)

A Short Visit to a Whorehouse

A Short Visit to a Whorehouse on a Boring Monday Afternoon. (Una breve visita a un bordello in un noioso lunedì [..], base cm 33x20
N. 728

Hannes Van Es

(1950 - 2002)

A Short Visit to a Whorehouse

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
729

Philipp Plein©

(1978)

Libreria Savoy

Mobile Shelve Savoy. Struttura in legno completamente rivestita in coccodrillo stampato. Etichetta Philippe Plein [..], cm 220x220x40
N. 729

Philipp Plein©

(1978)

Libreria Savoy

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
1 - 30  of 79 LOTS