Arte + Design + Interior

Time auction N.106

Arte + Design + Interior

tue 10 - sun 22 November 2020
Miscellaneous of art and design objects and accessories for interior design.
Price range from 0 € to 9000 €

61 - 79  of 79 LOTS
759

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..], h cm 9, diam. cm 17
N. 759

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

€ 200
€ 200 / 400
760

Riccardo Dalisi

(1931)

N. 760

Riccardo Dalisi

(1931)

€ 200
€ 200 / 400
761

Ermanno Barovero©

(1956)

Rose 2

Rose 2 Incisione, Primo stato Fiirmata e numerata. 1997. A tergo: etichetta Galleria La Bussola , cm 64x54
N. 761

Ermanno Barovero©

(1956)

Rose 2

€ 100
€ 100 / 150
762

Nino Giovanni Tirinnanzi

(1923 - 2002)

La Carlina del Cinquale

La Carlina del Cinquale Olio su cartoncino Firmato e datato in basso a destra. 1965 A tergo: etichetta M.Morozzi [..], cm 69x48,5
N. 762

Nino Giovanni Tirinnanzi

(1923 - 2002)

La Carlina del Cinquale

€ 400
€ 400 / 500
763

Madre con bambino

Madre con bambino Stampa acquerellata Firmata e datata 1996 in basso a destra , cm 30x22
N. 763

Madre con bambino

€ 50
€ 50 / 80
764

Cinque Litografie numerate e firmate, Autori vari

Cinque litografie a colori Soggeti diversi Firmate e numerate Autori vari , cm 34,5x49
N. 764

€ 400
€ 400 / 500
765

Paysage avy marguerites, P. Marchal

Paysage avy marguerites. Olio su tela Firmato in basso a sinistra P. Marchal. A tergo: P.Marchal 1998 , cm 38x55
N. 765

€ 50
€ 50 / 80
766

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Veduta di città

Veduta di città Stampa acquarellata Firmata in basso a destra. , cm 29x40
N. 766

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Veduta di città

€ 100
€ 100 / 120
767

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio sottobosco

Paesaggio Sottobosco Carboncino su carta Firmato in basso a destra. A tergo datato 1930 , cm 29,5x36
N. 767

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio sottobosco

€ 300
€ 300 / 400
768

Oscar Sogaro

(1888 - 1967)

Natura morta con vasi e maschere

Natura morta con vasi e maschere. Olio su tela Firmato in basso a sinistra O. Sogaro 53 , cm 50x69
N. 768

Oscar Sogaro

(1888 - 1967)

€ 80
€ 80 / 100
769

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta, vaso con fiori

Natura morta, vaso con fiori Olio su tela Firmato in basso a destra M.Bennati. Sul retro:grand prix international [..], cm 74x87,5
N. 769

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta, vaso con fiori

€ 90
€ 90 / 150
770

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Scorcio costiero

Scorcio costiero Acrilico su tela Firmato in basso a destra M.Bennati , cm 62,5x86
N. 770

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Scorcio costiero

€ 90
€ 90 / 150
771

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Scorcio cittadino

Scorcio cittadino. Acrilico su tela Firmato in basso a sinistra M.Bennati , cm 46x38,5
N. 771

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Scorcio cittadino

€ 90
€ 90 / 150
772

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Campagna

Campagna Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra M.Bennati , cm 38x52,5
N. 772

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Campagna

€ 90
€ 90 / 150
773

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta, vaso con fiori

Natura morta, vaso con fiori Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra M.Bennati , cm 59x43
N. 773

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta, vaso con fiori

€ 90
€ 90 / 150
774

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Autunno

Autunno Carboncino su carta Firmato in basso a sinistra M.Bennati , cm 54x43,5
N. 774

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Autunno

€ 90
€ 90 / 150
775

Due dipinti di nudo femminile

Due dipinti di nudo femminile. Olio su masonite Francia, 1920 circa firmati in basso destra , cm 65x50
N. 775

Due dipinti di nudo femminile

€ 100
€ 100 / 120
776

Giuseppe Sorgiani

(1889 - 1952)

Natura morta con fiori e frutta

Natura morta con fiori e frutta. Olio su tela. Firmato Sorgiani in basso a destra , cm 60x70
N. 776

Giuseppe Sorgiani

(1889 - 1952)

€ 80
€ 80 / 100
N. 777

Paesaggio lacustre, XIX sec.

, cm 53x64,5
€ 300
€ 300 / 400
61 - 79  of 79 LOTS