Live auction N.96

Torino - Via Della Rocca 33, thu 13 June 2019
Auction times
Viewing
Via Della Rocca 33, Torino
dal 7 all' 11 giugno 2019
ore 10-13; 15-19
Price range from 0 € to 60000 €

361 - 390  of 444 LOTS
390

Antonio Collino

(XX sec.)

Interno con due donne Olio su

Interno con due donne Olio su tela Firmato in basso a destra cm 125X115
N. 390

Antonio Collino

(XX sec.)

Interno con due donne Olio su

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
391

Pittore anonimo del XIX secolo

Pittore anonimo del XIX secolo Interno con figura di donna e due pappagalli Olio su tela cm 98x79
N. 391

€ 500
€ 500 / 600
392

A.L Terni

(1859 - 1914)

Veduta di lago Olio su tela

Veduta di lago Olio su tela cm 68X108
N. 392

A.L Terni

(1859 - 1914)

Veduta di lago Olio su tela

€ 1.700
€ 1.700 / 2.000
393

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)

Fioraie 1898-1899 Olio su ta

Fioraie 1898-1899 Olio su tavola firmato in basso a destra cm 50X75 Mosè Bianchi catalogo ragionato P. Biscottini [..]
N. 393

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)

Fioraie 1898-1899 Olio su ta

€ 15.000
€ 15.000 / 18.000
394

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Mercato 1935 Olio su tela fi

Mercato 1935 Olio su tela firmato in basso a destra cm 40X70 Sul retro etichetta Galleria Berman Esposto [..]
N. 394

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Mercato 1935 Olio su tela fi

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
395

Maurice Utrillo

(Parigi 1883 - Dax 1955)

Scorcio di Montmartre Olio su

Scorcio di Montmartre Olio su tavola firmato in basso a destra cm 12X19 Dipinto accompagnato dall'Autentica [..]
N. 395

Maurice Utrillo

(Parigi 1883 - Dax 1955)

Scorcio di Montmartre Olio su

€ 12.000
€ 12.000 / 15.000
396

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Davanti alla moschea 1880 Ac

Davanti alla moschea 1880 Acquerello e tempere su cartone firmato in basso a destra cm 35X27 Sul retro etichetta [..]
N. 396

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Davanti alla moschea 1880 Ac

€ 10.000
€ 10.000 / 12.000
397

Lampadario a 16 luci disposte

Lampadario a 16 luci disposte su due piani Fusto in ferro rivestito in cristallo e cristallo di Rocca. cm 95X [..]
N. 397

Lampadario a 16 luci disposte

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
398

Lampadario a otto luci in latt

Lampadario a otto luci in latta policroma Ricca decorazione di fiori in porcellana. In stile cm 85x68
N. 398

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
399

Cinque appliques in tolla dipi

Cinque appliques in tolla dipinta e arricchite con fiori in porcellana In stile cm 15x32
N. 399

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
400

Grande lampadario a trenta luc

Grande lampadario a trenta luci disposte su tre ordini Fusto e bracci in bronzo dorato e cesellato a motivi di [..]
N. 400

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
401

Lampadario in cristallo e cris

Lampadario in cristallo e cristallo di Rocca a nove luci disposte su due ordini cm 90X55
N. 401

€ 2.200
€ 2.200 / 2.500
402

Pittore francese della seconda

Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo, maniera di Jean Pillemont (1728-1808) Scene di villaggio [..]
N. 402

€ 15.000
€ 15.000 / 18.000
403

Sei quadretti dipinti sotto ve

Sei quadretti dipinti sotto vetro a scene grottesche d'ispirazione fiamminga cm 18x23
N. 403

€ 2.000
€ 2.000 / 2.200
404

Jan Jozef il Vecchio Horemans

(Anversa 1682 - 1759)

Banchetto in famiglia Olio su

Banchetto in famiglia Olio su tela 1715 circa cm 47X60
N. 404

Jan Jozef il Vecchio Horemans

(Anversa 1682 - 1759)

Banchetto in famiglia Olio su

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
405

Giovanni Stanchi (atelier di) detto Stanchi dei Fiori

(Notizie dal 1608 al 1663)

Specchio con inserto in legno

Specchio con inserto in legno dipinto Atelier di Giovanni Stanchi (Roma, notizie fra 1608 e 1663) Natura morta cm [..]
N. 405

(Notizie dal 1608 al 1663)

Specchio con inserto in legno

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
406

Pietro Francesco Guala

(Casale Monferrato 1698 - Milano 1757)

Ritratto del Conte Angelo Fran

Ritratto del Conte Angelo Francesco Benso di Pramollo Olio su tela cm 257x154
N. 406

Pietro Francesco Guala

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
407

Pittore piemontese della fine

Pittore piemontese della fine del XVIII secolo Scena di interno contadino con giocatori di carte Olio su tela cm [..]
N. 407

Pittore piemontese della fine

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
408

Pittore fiammingo della fine d

Pittore fiammingo della fine del XVI secolo Ritrovamento della coppa rubata nel sacco di Beniamino Trionfo di [..]
N. 408

€ 6.500
€ 6.500 / 8.000
409

Pittore romano della seconda m

Pittore romano della seconda metà del XVII secolo Natura morta con frutti ed elementi architettonici classicheggianti. Olio [..]
N. 409

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
410

Pittore romano della seconda metà del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori Olio su tela cm 95X75
N. 410

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
411

Laura Bernasconi detta Dei Fiori

(1622 - 1675)

Nature morte con fiori Due ol

Nature morte con fiori Due oli su tela cm 49,5X95,5
N. 411

(1622 - 1675)

Nature morte con fiori Due ol

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
412

(1622 - 1675)

Natura morta con fiori in vasi

Natura morta con fiori in vasi Olio su tela cm 50X90,5
N. 412

(1622 - 1675)

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
413

Tavolo scrivania da centro las

Tavolo scrivania da centro lastronato in palissandro arricchito da bronzi cesellati e dorati In stile Luigi XV cm [..]
N. 413

€ 700
€ 700 / 800
414

Stipo impiallacciato in legno

Stipo impiallacciato in legno di ebano lastronato Sul fronte in tartaruga, strutturato a prospetto architettonico, [..]
N. 414

Stipo impiallacciato in legno

€ 6.500
€ 6.500 / 8.000
415

Importante guéridon con piano

Importante guéridon con piano ottagonale impiallacciato ed intarsiato a motivi geometrici Gambo centrale a colonna [..]
N. 415

Importante guéridon con piano

€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
416

Tavolo in mogano con piede cen

Tavolo in mogano con piede centrale Inghilterra, XIX secolo cm 76x218x91
N. 416

€ 400
€ 400 / 500
417

Letto matrimoniale in legno sc

Letto matrimoniale in legno scolpito e laccato Piemonte, XVIII secolo cm 250x167 Il letto è stato successivamente [..]
N. 417

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
418

Secrétaire lastronato e intars

Secrétaire lastronato e intarsiato in legni pregiati e legno d'ulivo e decorato con vaso, ghirlande e tralci fioriti Piano [..]
N. 418

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
419

Tavolino lastronato a tre cass

Tavolino lastronato a tre cassetti Piano in marmo grigio con ringhierina in bronzo. Gambe alte raccordate da [..]
N. 419

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
361 - 390  of 444 LOTS