Live auction N.96

Torino - Via Della Rocca 33, thu 13 June 2019
Auction times
Viewing
Via Della Rocca 33, Torino
dal 7 all' 11 giugno 2019
ore 10-13; 15-19
Price range from 0 € to 60000 €

271 - 300  of 444 LOTS
288

Grande porta a vetrata a due a

Grande porta a vetrata a due ante dipinta in policromia con soggetto romantico neorinascimentale Firmato in basso [..]
N. 288

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
289

Aurelio Anselmo Grue (attr. a)

(1699 - post 1759)

Grande placca in maiolica dipi

Grande placca in maiolica dipinta in policromia a raffigurare la predica di San Giovanni Battista. La misura, [..]
N. 289

(1699 - post 1759)

€ 6.000
€ 4.800 / 6.000
290

Stemma vescovile in maiolica p

Stemma vescovile in maiolica policroma Manifattura Italia centrale Datata 1771 cm 32X24
N. 290

€ 200
€ 200 / 300
291

Grande piatto in maiolica con

Grande piatto in maiolica con decoro in blu e ocra Al centro del cavetto profilo di gentiluomo. Manifattura [..]
N. 291

Grande piatto in maiolica con

€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
292

Grande piatto in maiolica con

Grande piatto in maiolica con fascia decorata a coda di pavone, al centro medaglione con vassoio e frutta Manifattura [..]
N. 292

Grande piatto in maiolica con

€ 200
€ 200 / 300
293

Piattino in maiolica decorato

Piattino in maiolica decorato in policromia Manifattura di Castelli Epoca XVIII secolo diam. cm 16 Rotture
N. 293

Piattino in maiolica decorato

€ 150
€ 150 / 300
294

Vaso con coperchio in maiolica

Vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia Sul corpo scena mitologica, sul piede e sul coperchio ghirlande [..]
N. 294

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
295

Vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia Sul corpo scena mitologica, sul rigonfiamento e sul coperchio [..]
N. 295

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
296

Lotto costituito da due piatti

Lotto costituito da due piatti in maiolica, decorati con paesaggi e figure Manifattura di Castelli, Napoli, 1718 Marcati [..]
N. 296

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
297

Piatto in maiolica policroma r

Piatto in maiolica policroma raffigurante la caccia all'orso Manifattura di Castelli, XVII-XVIII secolo diam. [..]
N. 297

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
298

Piatto in maiolica policroma raffigurante scena di partenza per la caccia Manifattura di Castelli, XVII-XVIII [..]
N. 298

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
299

Piatto in maiolica decorato al

Piatto in maiolica decorato alla frutta barocca Manifattura di Bassano, Antonibon, XVIII secolo Marcato Baccin diam. [..]
N. 299

€ 700
€ 700 / 1.000
300

Grande piatto in maiolica con

Grande piatto in maiolica con decoro alla frutta barocca Manifattura di Bassano, XVIII secolo Già collezione [..]
N. 300

Grande piatto in maiolica con

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
301

Vassoio ovale in maiolica deco

Vassoio ovale in maiolica decorata in policromia floreale Manifattura Bassano, Antonibon, XVIII secolo cm 35X [..]
N. 301

€ 400
€ 400 / 600
302

Piatto in maiolica decorata a

Piatto in maiolica decorata a fiori Manifattura Bassano, Antonibon, XVIII secolo Marcato diam. cm 27
N. 302

Piatto in maiolica decorata a

€ 350
€ 350 / 500
303

Alzata in maiolica bianca deco

Alzata in maiolica bianca decorata in policromia a fiori e personaggio arabo Manifattura francese, XVIII secolo h [..]
N. 303

€ 100
€ 100 / 150
304

Grande piatto in maiolica, dec

Grande piatto in maiolica, decorato in monocromia verde Manifattura di Moustiers, XVIII secolo diam. cm 34
N. 304

€ 300
€ 300 / 400
305

Piatto in maiolica di forma ov

Piatto in maiolica di forma ovale con decoro in monocromia blu Manifattura francese, XVIII secolo cm 26x37
N. 305

€ 200
€ 200 / 300
306

Quattro piatti in maiolica, de

Quattro piatti in maiolica, decorati in monocromia verde Manifattura di Moustiers, XVIII secolo diam. cm 24
N. 306

€ 600
€ 600 / 800
307

Vassoio ovale in maiolica con

Vassoio ovale in maiolica con tesa traforata, decorato alla frutta barocca Manifattura di Bassano, Antonibon, [..]
N. 307

Vassoio ovale in maiolica con

€ 650
€ 650 / 800
308

Coppia di versatoi con coperch

Coppia di versatoi con coperchio in maiolica dipinta in policromia a fiori con prevalenza delle tonalità del rosa [..]
N. 308

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
309

Lotto costituito da cinque vas

Lotto costituito da cinque vasi in maiolica decorati in policromia a fiori Manifattura di Torino, XVIII secolo h [..]
N. 309

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
310

Lotto costituito da tre brocch

Lotto costituito da tre brocche in maiolica decorate in policromia a fiori Manifattura di Torino, XVIII secolo h [..]
N. 310

€ 400
€ 400 / 600
311

Lotto costituito da quattro al

Lotto costituito da quattro albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori e rocaille Manifattura di Torino, [..]
N. 311

€ 400
€ 400 / 600
312

Lotto costituito da due albare

Lotto costituito da due albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori Manifattura di Torino, XVIII secolo h [..]
N. 312

€ 250
€ 250 / 300
313

Pittore calabrese del XVIII s

Pittore calabrese del XVIII secolo Ritratto del Barone Girolamo Amarelli Junior di Rossano Calabro Olio su [..]
N. 313

Pittore calabrese del XVIII s

€ 1.100
€ 1.800 / 2.200
314

Pittore napoletano della fine

Pittore napoletano della fine del XVIII secolo Anima dannata Olio su tela cm 41x37 Il dipinto raffigura [..]
N. 314

Pittore napoletano della fine

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
315

Scuola romana del XVIII secolo

Scuola romana del XVIII secolo Papa Clemente XIV Olio su rame di forma ovale cm 19x15
N. 315

€ 400
€ 400 / 500
316

Pietro Billotti

(1792 - 1880)

Ritratto di Vittorio Emanuele

Ritratto di Vittorio Emanuele II Olio su marmo Epoca XIX secolo cm 21X17,5
N. 316

Pietro Billotti

(1792 - 1880)

Ritratto di Vittorio Emanuele

€ 500
€ 500 / 600
317

Pieter Paul Rubens (seguace di)

Seguace di Pietro Paolo Rubens

Seguace di Pietro Paolo Rubens Benedizione di Isacco a Giacobbe alla presenza di Rebecca Olio su tavola cm [..]
N. 317

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
271 - 300  of 444 LOTS