Live auction N.96

Torino - Via Della Rocca 33, thu 13 June 2019
Auction times
Viewing
Via Della Rocca 33, Torino
dal 7 all' 11 giugno 2019
ore 10-13; 15-19
Price range from 0 € to 60000 €

331 - 360  of 444 LOTS
360

Essevi - Contadina sarda Cera

Essevi - Contadina sarda Ceramica policroma Marcata sul fondo Essevi Torino 254 h cm 32
N. 360

Essevi - Contadina sarda Cera

€ 500
€ 500 / 800
361

Coppia di piatti di forma oval

Coppia di piatti di forma ovale in porcellana decorata con il tulipano aperto in policromia Manifattura di Ginori, [..]
N. 361

€ 120
€ 120 / 150
362

Lotto di sei piatti di forma r

Lotto di sei piatti di forma rotonda in porcellana decorata con tulipano aperto in policromia Manifattura di [..]
N. 362

€ 100
€ 100 / 120
363

Documento della regia camera d

Documento della regia camera dei conti in materia della fabbrica di porcellana di Vinovo Epoca XVIII secolo
N. 363

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
364

Servizio di piatti da tavola G

Servizio di piatti da tavola Ginori costituito da 94 pezzi, così suddivisi: 36 piatti piani, 12 fondine, 16 ovali, [..]
N. 364

€ 9.000
€ 9.000 / 11.000
365

Calice in argento sbalzato Ep

Calice in argento sbalzato Epoca XVIII secolo h cm 25
N. 365

Calice in argento sbalzato Ep

€ 800
€ 800 / 1.000
366

Compostiera in argento Base r

Compostiera in argento Base rotonda con ringhierina traforata, coppa con profili cesellati a palmette e corpo [..]
N. 366

Compostiera in argento Base r

€ 300
€ 300 / 400
367

Caffettiera in argento di form

Caffettiera in argento di forma costolata. Copia ottocentessca con punzoni della città di Venezia e iniziali [..]
N. 367

€ 500
€ 500 / 600
368

Due palette da torta in argent

Due palette da torta in argento gr. 340
N. 368

€ 100
€ 100 / 150
369

Calamaio in argento sbalzato a

Calamaio in argento sbalzato a rocaille Londra, seconda metà del XIX secolo Argentiere: Robert Garrard cm 15 [..]
N. 369

€ 800
€ 800 / 1.000
370

Calice in argento riccamente s

Calice in argento riccamente sbalzato Messina, datato 1652 h cm 28
N. 370

€ 500
€ 500 / 600
371

Acetoliera e oliera in argento

Acetoliera e oliera in argento Argentiere Borrani Giovanni Battista Assaggiatore Giuseppe Vernoni Epoca primi [..]
N. 371

€ 300
€ 300 / 400
372

Caffettiera in argento Corpo

Caffettiera in argento Corpo ovoidale sorretto da zampe leonine. Fascia cesellata a foglie, versatoio terminante [..]
N. 372

Caffettiera in argento Corpo

€ 200
€ 200 / 300
373

Piccola zuppiera con piattino

Piccola zuppiera con piattino in argento Corpo liscio arricchito da cesello di teste coronate e rose. Manici [..]
N. 373

Piccola zuppiera con piattino

€ 200
€ 200 / 300
374

Calice con coperchio in argent

Calice con coperchio in argento a forma di ananas Controllo Miscialkin Danil Maestro Albjerman Petrof Fedor Mosca, [..]
N. 374

€ 500
€ 500 / 600
375

Boccale in argento Giorgio II

Boccale in argento Giorgio III Londra, 1825 h cm 19
N. 375

Boccale in argento Giorgio II

€ 500
€ 500 / 600
376

Zuccheriera in argento, intern

Zuccheriera in argento, interno in vermeille Germania, XIX secolo g 450
N. 376

€ 300
€ 300 / 400
377

Modellino di carro siciliano i

Modellino di carro siciliano in argento e parti in oro arricchito da pietre preziose, corallo e perle cm 6X10X [..]
N. 377

€ 2.800
€ 2.800 / 3.000
378

Stipetto portagioie in legno e

Stipetto portagioie in legno ebanizzato con sportelli e cassetti decorati con smalti e dipinti in policromia a [..]
N. 378

€ 500
€ 500 / 600
379

Cofanetto in cristallo montato

Cofanetto in cristallo montato in bronzo Epoca Carlo X cm 14x21x10
N. 379

€ 800
€ 800 / 1.000
380

Calamaio di forma ovale in bro

Calamaio di forma ovale in bronzo cesellato e dorato e madreperla decorata a fiori Al centro figura di amorino, [..]
N. 380

€ 500
€ 500 / 600
381

Scatola musicale in ottone dor

Scatola musicale in ottone dorato e smalti con automa Sportellino centrale con miniatura raffigurante scena galante [..]
N. 381

€ 1.500
€ 1.500 / 1.600
382

Coppia di vasetti in agata mon

Coppia di vasetti in agata montati in bronzo, base a colonna in marmo lumachino Epoca XX secolo
N. 382

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
383

Curiosa scatola a guisa di tes

Curiosa scatola a guisa di testa di uomo orientale in carta pesta laccata Presa del coperchio a forma di insetto. Epoca [..]
N. 383

€ 1.000
€ 1.000 / 12.000
384

Calamaio di forma rettangolare

Calamaio di forma rettangolare in agata montata in argento cesellato e traforato Piedini in bronzo dorato. Epoca [..]
N. 384

€ 2.000
€ 2.000 / 2.200
385

Tabacchiera di forma rotonda i

Tabacchiera di forma rotonda in tartaruga bionda Sul coperchio miniatura policroma su avorio raffigurante Maria [..]
N. 385

€ 2.200
€ 1.800 / 2.200
386

Planetario eliocentrico second

Planetario eliocentrico secondo il sistema copernicano Base in legno ebanizzato tornito, corpo in metallo con [..]
N. 386

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
387

Alfredo Catarsini

(1899-1993)

Lago Massaciuccoli Olio su te

Lago Massaciuccoli Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 40X60
N. 387

Alfredo Catarsini

(1899-1993)

Lago Massaciuccoli Olio su te

€ 800
€ 800 / 900
388

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Varigotti Olio su cartone fir

Varigotti Olio su cartone firmato in basso a sinistra cm 14X18 Sul retro etichetta Galleria Berman
N. 388

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Varigotti Olio su cartone fir

€ 800
€ 800 / 1.000
389

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Lago di Candia Olio su tela f

Lago di Candia Olio su tela firmato in basso a sinistra cm 55x78
N. 389

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Lago di Candia Olio su tela f

€ 3.500
€ 3.500 / 4.000
331 - 360  of 444 LOTS