Live auction N.68

thu 9 June 2016
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 90  of 351 LOTS
57

Pippo Oriani

(Torino 1909 - 1972)

Il cavallino del circo Olio s

Il cavallino del circo Olio su tela, firmato in basso a destra cm 60x81
N. 57

Pippo Oriani

(Torino 1909 - 1972)

Il cavallino del circo Olio s

€ 1.000
€ 1.000 / 1.300
58

Pippo Oriani

(Torino 1909 - 1972)

Arlecchino alla ribalta Olio

Arlecchino alla ribalta Olio su tela cm 81x60
N. 58

Pippo Oriani

(Torino 1909 - 1972)

Arlecchino alla ribalta Olio

€ 1.000
€ 1.000 / 1.300
59

T. M. Richardson

(1813 - 1890)

Venezia e un'altra città di ma

Venezia e un'altra città di mare Coppia di aquerelli su carta, una firmata e datata 1861 in basso a destra cm [..]
N. 59

T. M. Richardson

(1813 - 1890)

€ 600
€ 600 / 700
60

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Terrazza all'Isola Bella Acqu

Terrazza all'Isola Bella Acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 30x48 A tergo etichetta della Galleria [..]
N. 60

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Terrazza all'Isola Bella Acqu

€ 1.700
€ 1.700 / 2.000
61

Giuseppe Sobrile

(Torino 1879 - Forno Alpi Graie 1956)

Grande vaso con fiori Olio su

Grande vaso con fiori Olio su compensato, firmato in basso a destra e datato 1947 cm 98x79
N. 61

Giuseppe Sobrile

Grande vaso con fiori Olio su

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
62

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Bianche mure Olio su cartone,

Bianche mure Olio su cartone, firmato e datato 21, X, 35 in basso a sinistra cm 38x27
N. 62

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Bianche mure Olio su cartone,

€ 500
€ 500 / 600
63

Giovanni Olindo

(Canelli, 1891 - 1985)

Vaso di fiori Olio su tela, f

Vaso di fiori Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 49x64
N. 63

Giovanni Olindo

(Canelli, 1891 - 1985)

Vaso di fiori Olio su tela, f

€ 300
€ 300 / 400
64

Giuseppe Sobrile

Natura morta con fiori Olio s

Natura morta con fiori Olio su cartone telato, firmato in basso a destra e datato 1957 cm 73x55
N. 64

Giuseppe Sobrile

Natura morta con fiori Olio s

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
64

Giovanni Olindo

(Canelli, 1891 - 1985)

Composizione floreale Olio su

Composizione floreale Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 69x100
N. 64

Giovanni Olindo

(Canelli, 1891 - 1985)

Composizione floreale Olio su

€ 200
€ 200 / 300
65

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Dal Monginevro, 1927 Olio su

Dal Monginevro, 1927 Olio su tavoletta, firmato sul retro e datato 1927 cm 27x33
N. 65

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Dal Monginevro, 1927 Olio su

€ 500
€ 500 / 600
66

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Paesaggio con neve Olio su ca

Paesaggio con neve Olio su cartone, firmato in basso a destra Al retro, etichetta Galleria Fogliato, Torino. cm [..]
N. 66

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Paesaggio con neve Olio su ca

€ 400
€ 400 / 500
67

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Quiete invernale Olio su cart

Quiete invernale Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 27x37
N. 67

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Quiete invernale Olio su cart

€ 500
€ 500 / 600
68

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio alpino Olio su cart

Paesaggio alpino Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 38x25
N. 68

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio alpino Olio su cart

€ 300
€ 300 / 400
69

Giuseppe Buscaglione

(Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928)

Paesaggio Olio su tavola, fir

Paesaggio Olio su tavola, firmato in basso a destra cm 31x46
N. 69

Giuseppe Buscaglione

Paesaggio Olio su tavola, fir

€ 600
€ 600 / 700
70

Carlo Musso

(1907 - 1968)

“Vigneti d’Autunno” Olio su c

“Vigneti d’Autunno” Olio su cartone, firmato in basso a destra Al retro, Galleria Fogliato, Torino. cm 50x60 [..]
N. 70

Carlo Musso

(1907 - 1968)

“Vigneti d’Autunno” Olio su c

€ 600
€ 600 / 800
71

Angelo Abrate

(1900 - 1985)

“Val Varaita” Olio su compens

“Val Varaita” Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 33x40
N. 71

Angelo Abrate

(1900 - 1985)

“Val Varaita” Olio su compens

€ 200
€ 200 / 300
72

Camillo Merlo

(Torino 1856 - 1931)

Paesaggio con figure Olio su

Paesaggio con figure Olio su cartone, firmato e datato Settembre 1912 in basso a sinistra cm 30x23
N. 72

Camillo Merlo

(Torino 1856 - 1931)

Paesaggio con figure Olio su

€ 500
€ 500 / 600
73

Angelo Dall'Oca Bianca (attr. a)

(Verona 1858 - 1942)

Profilo di ragazza Acquerello

Profilo di ragazza Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra cm 25x15,5
N. 73

(Verona 1858 - 1942)

Profilo di ragazza Acquerello

€ 500
€ 500 / 600
74

Silvio Allason

(Torino 1843 - 1912)

“Preda al Melezet” Olio su ca

“Preda al Melezet” Olio su cartone, firmato in basso a sinistra e datato 1888 cm 39x26
N. 74

Silvio Allason

(Torino 1843 - 1912)

“Preda al Melezet” Olio su ca

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
75

Cesare Gheduzzi

(Crespellano 1894 - Torino 1944)

Paesaggio della Versilia Olio

Paesaggio della Versilia Olio su tavola, firmato in basso a destra cm 27x44
N. 75

Cesare Gheduzzi

Paesaggio della Versilia Olio

€ 700
€ 700 / 800
76

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

“Giorno di festa” Olio su tav

“Giorno di festa” Olio su tavola, datato in basso a destra 4/9/86 A tergo, etichetta Galleria Fogliato, Torino. cm [..]
N. 76

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

“Giorno di festa” Olio su tav

€ 12.000
€ 12.000 / 14.000
77

Figura di buddha in bronzo dor

Figura di buddha in bronzo dorato. Epoca XVIII secolo h cm 15 Già Galleria Dani Ghigo
N. 77

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
78

Antica divinità orientale in b

Antica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 38 Già Galleria Dani Ghigo
N. 78

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
79

Antica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 40 Già Galleria Dani Ghigo
N. 79

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
80

Dignitario giapponese in legno

Dignitario giapponese in legno scolpito e dorato. Giappone XIX secolo h cm 74 Già Galleria Dani Ghigo
N. 80

€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
81

Fregio in legno scolpito con f

Fregio in legno scolpito con figure di animali in lacca e oro. Epoca XIX secolo cm 28x112
N. 81

€ 200
€ 200 / 300
82

Pannello su carta, decorato co

Pannello su carta, decorato con scene di vita orientale. Epoca XIX secolo cm 145x80
N. 82

€ 300
€ 300 / 400
83

Coppia di vasi in terracotta d

Coppia di vasi in terracotta decorata con figure di Samurai in rilievo. Epoca XIX secolo h cm 56
N. 83

€ 600
€ 600 / 800
84

Vaso in porcellana decorata a

Vaso in porcellana decorata a fiori in policromia. Cina, XIX secolo h cm 80
N. 84

Vaso in porcellana decorata a

€ 300
€ 300 / 400
85

Coppia di importanti vasi di f

Coppia di importanti vasi di forma esagonale, decorati a fiori e uccelli in policromia e oro. Cina, XVIII secolo h [..]
N. 85

€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
61 - 90  of 351 LOTS