Live auction N.68

thu 9 June 2016
Price range from 0 € to 30000 €

91 - 120  of 351 LOTS
86

Specchiera con cimasa e fregi

Specchiera con cimasa e fregi laterali in legno scolpito, laccato e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 158x82 Restauri [..]
N. 86

Specchiera con cimasa e fregi

€ 500
€ 500 / 600
87

Specchiera in legno dorato, sc

Specchiera in legno dorato, scolpita a volute e rocailles. Piemonte, XVIII secolo cm 76x140 Già Galleria Acc [..]
N. 87

€ 900
€ 900 / 1.000
88

Coppia di appliques in papier

Coppia di appliques in papier maché dorato Piemonte, XVIII secolo cm 66x43
N. 88

Coppia di appliques in papier

€ 400
€ 400 / 500
89

Specchiera in legno scolpito a

Specchiera in legno scolpito a motivi di rocailles e fiori, dorato. Torino, metà del XVIII secolo cm 187x118 Gia' [..]
N. 89

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
90

Otre in legno Epoca XIX secol

Otre in legno Epoca XIX secolo cm 87x65
N. 90

Otre in legno Epoca XIX secol

€ 300
€ 300 / 400
91

Poltrona pieghevole in legno.

Poltrona pieghevole in legno. Epoca, fine del XVIII secolo
N. 91

Poltrona pieghevole in legno.

€ 900
€ 800 / 900
92

Poltrona in legno naturale, br

Poltrona in legno naturale, braccioli terminanti a teste di caproni. Epoca inizi del XIX secolo
N. 92

€ 500
€ 500 / 600
93

Divano a barca in mogano, pied

Divano a barca in mogano, piedini in bronzo, ricoperto da tessuto avorio. Epoca Carlo X cm 210
N. 93

€ 500
€ 500 / 600
94

Sei sedie in noce, schienale c

Sei sedie in noce, schienale con ventaglio in radica di noce. Epoca primi del XIX secolo
N. 94

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
95

Otto sedie in legno scolpito e

Otto sedie in legno scolpito e laccato a fondo avorio, gambe a sciabola, sedili rivestiti in pelle. Epoca XIX [..]
N. 95

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
96

Anonimo del XVIII secolo Batt

Anonimo del XVIII secolo Battaglia navale Olio su tela cm 44x93
N. 96

Anonimo del XVIII secolo Batt

€ 300
€ 300 / 400
97

Pittore italiano del XVIII sec

Pittore italiano del XVIII secolo Veduta di mare con torre Olio su tela cm 50x52
N. 97

€ 400
€ 400 / 500
98

Anonimo del XVIII secolo Ritr

Anonimo del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con fiore Olio su tela di forma ovale cm 92x75
N. 98

Anonimo del XVIII secolo Ritr

€ 400
€ 400 / 500
99

Scuola veneta del XVII secolo

Scuola veneta del XVII secolo Ritratto d’uomo Olio su tela cm 68x55
N. 99

Scuola veneta del XVII secolo

€ 600
€ 600 / 800
100

Scuola dell’Italia meridionale

Scuola dell’Italia meridionale del XVIII secolo Paesaggio con armenti Olio su tela cm 51x39
N. 100

€ 500
€ 500 / 600
101

Scuola fiamminga della fine de

Scuola fiamminga della fine del XVII secolo Due paesaggi con la mietitura e una festa campestre Olio su tela cm [..]
N. 101

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
101

Copia Seicentesca della Madonn

Copia Seicentesca della Madonna con Bambino del Pilone custodita nel Santuario della Madonna Santissima di Mondovì [..]
N. 101

€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
102

Seguace di Carlo Amalfi (1707-

Seguace di Carlo Amalfi (1707-1787) Doppio ritratto di dama e di cavaliere Olio su tela, entro cornici coeve [..]
N. 102

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
103

Cerchia di Gennaro Greco (Napo

Cerchia di Gennaro Greco (Napoli, 1663-1714) Capriccio con rovine romane Olio su tela cm 126x175
N. 103

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
104

Attribuibili a Maximilian Pfei

Attribuibili a Maximilian Pfeiler (documentato fra 1694 e 1721) Due nature morte con frutti e fiori Olio su [..]
N. 104

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
105

Cerchia di Charles (1604-1692)

Cerchia di Charles (1604-1692) e Henri Beaubrun (1603-1677) Ritratto di giovane dama Olio su tela cm 65x51
N. 105

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
106

Ritratto di donna, entro corni

Ritratto di donna, entro cornice scolpita e dorata. Olio su tela Epoca XVIII secolo cm 45x36
N. 106

€ 700
€ 700 / 800
107

Scuola napoletana del XVIII se

Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo con l’onorificenza del Toson d’oro Olio su tela cm [..]
N. 107

€ 500
€ 500 / 600
108

Giocatori di carte China e ch

Giocatori di carte China e china acquerellata su carta cm 19x25 Il disegno, di notevole importanza e qualità, [..]
N. 108

Giocatori di carte China e ch

€ 600
€ 600 / 700
109

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

Allegoria dell’Inverno nella T

Allegoria dell’Inverno nella Torino settecentesca con venditori di legna e di salumi Allegoria dell’Autunno nella [..]
N. 109

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
110

Cerchia di Marzio Masturzio (a

Cerchia di Marzio Masturzio (attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII Secolo) Battaglia Coppia di [..]
N. 110

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
111

Seguace di Bernardo Strozzi (1

Seguace di Bernardo Strozzi (1581-1644) San Giovanni Battista giovanetto Olio su tela cm 140x105 Pregevole [..]
N. 111

€ 3.000
€ 5.000 / 6.000
112

Karel Van Vogelaer detto Carlo dei Fiori

(1653-1695)

Vaso di fiori con due putti e

Vaso di fiori con due putti e frutti Olio su tela cm 160x118
N. 112

(1653-1695)

Vaso di fiori con due putti e

€ 10.000
€ 10.000 / 12.000
113

Orologio in metallo e marmo so

Orologio in metallo e marmo sovrastato da un’allegoria del mare. Epoca XIX secolo h cm 40
N. 113

€ 150
€ 150 / 200
114

Trittico in bronzo cesellato e

Trittico in bronzo cesellato e dorato costituito da orologio con personaggio e due vasi di forma medicea. Epoca [..]
N. 114

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
91 - 120  of 351 LOTS