Live auction N.68

thu 9 June 2016
Price range from 0 € to 30000 €

241 - 270  of 351 LOTS
254

Coppia di statue in porcellana

Coppia di statue in porcellana bianca raffiguranti divinità orientali. Vecchia manifattura h cm 67
N. 254

€ 600
€ 600 / 800
255

Divinità thailandese in bronzo

Divinità thailandese in bronzo dorato. Epoca XVIII secolo h cm 115 Già Galleria Dani Ghigo
N. 255

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
256

Figura di buddha in bronzo dor

Figura di buddha in bronzo dorato. Epoca XVIII secolo. h cm 17 Già Galleria Dani Ghigo
N. 256

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
257

Divinità thailandese in bronzo dorato. Epoca XVIII secolo h cm 108 Già Galleria Dani Ghigo
N. 257

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
258

Rara coppia di appliques in br

Rara coppia di appliques in bronzo a due luci, con figura di cinese. Francia, epoca Luigi XV h cm 43
N. 258

€ 800
€ 800 / 1.000
259

Importante vaso in porfido, mo

Importante vaso in porfido, montato in bronzo cesellato e dorato. Francia, epoca Luigi XV cm 43x34
N. 259

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
260

Orologio con cassa in legno de

Orologio con cassa in legno decorata con bronzi. Inghilterra, XIX secolo cm 49x30x21
N. 260

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
261

Orologio neogotico di forma ar

Orologio neogotico di forma architettonica in bronzo cesellato e dorato. h cm 52
N. 261

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
262

Orologio d'appoggio in bronzo

Orologio d'appoggio in bronzo cesellato e dorato con decorazioni simboleggianti le Arti. Epoca primi del XIX [..]
N. 262

Orologio d'appoggio in bronzo

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
263

Curioso orologio di forma arch

Curioso orologio di forma architettonica e soprastante coppa, decorato in cloissonet a motivi vegetali. Epoca [..]
N. 263

€ 600
€ 600 / 800
264

Importante orologio Cartel, in

Importante orologio Cartel, in bronzo cesellato e dorato, quadrante in smalto bianco. Firmato "Le Roi à Paris". Francia, [..]
N. 264

€ 1.700
€ 1.700 / 2.000
265

Raro e importante orologio in

Raro e importante orologio in bronzo e marmo bianco con figure di indiani, quadrante in smalto bianco. Firmato [..]
N. 265

Raro e importante orologio in

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
266

Lampadario in stile a otto luc

Lampadario in stile a otto luci in cristallo e lamierino, da un modello del ‘700. h cm 90
N. 266

€ 500
€ 500 / 600
267

Coppia di lampadari a otto luc

Coppia di lampadari a otto luci, in ferro e cristallo.
N. 267

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
268

Lampadario a sei luci in bronz

Lampadario a sei luci in bronzo cesellato e dorato. Francia, XIX secolo h cm 60
N. 268

€ 500
€ 500 / 600
269

Lampadario a otto luci, fusto

Lampadario a otto luci, fusto in lamierino dorato e cristallo. In stile cm 85
N. 269

Lampadario a otto luci, fusto

€ 500
€ 500 / 600
270

Lampadario a dodici luci su du

Lampadario a dodici luci su due ordini, fusto in ferro rivestito con vetri di Murano policromi. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 270

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
271

Coppia di sculture in marmo ra

Coppia di sculture in marmo raffiguranti leone e leonessa, occhi in vetro. Epoca XIX secolo h cm 23
N. 271

€ 400
€ 400 / 500
272

Gruppo in maiolica policroma r

Gruppo in maiolica policroma raffigurante la “Duda”. Manifattura spagnola, firmato A. Peyero 1926 h cm 51
N. 272

€ 400
€ 400 / 500
273

Cane giocattolo raffigurante B

Cane giocattolo raffigurante Bulldog francese in carta pesta. cm 36x43
N. 273

€ 700
€ 700 / 800
274

Zuppiera in maiolica, anse a g

Zuppiera in maiolica, anse a guisa di figure femminili alate, decorata a fondo blu lustrato in oro a grottesche. Marcata [..]
N. 274

€ 200
€ 200 / 400
275

Ballerina in bronzo h cm 35

Ballerina in bronzo h cm 35
N. 275

Ballerina in bronzo h cm 35

Ballerina in bronzo h cm 35
€ 300
€ 300 / 400
276

Coppia di appliques in bronzo

Coppia di appliques in bronzo dorato decorato a fogliame e nastri. In stile h cm 60
N. 276

Coppia di appliques in bronzo

€ 500
€ 500 / 600
277

Coppia di appliques in bronzo

Coppia di appliques in bronzo cesellato e dorato a motivi di fogliame. Epoca XIX secolo cm 42x38
N. 277

Coppia di appliques in bronzo

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
278

Coppia di alzatine in bronzo c

Coppia di alzatine in bronzo cesellato e dorato, decorato a motivi di fogliame. Epoca primi del XIX secolo h [..]
N. 278

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
279

Coppia di vasi di forma rotond

Coppia di vasi di forma rotonda in latta dipinta a fondo rosso e decorata in oro a motivi di armi, trofei, uva [..]
N. 279

€ 800
€ 800 / 900
280

Zuppiera biansata in latta dip

Zuppiera biansata in latta dipinta a fondo rosso e decorata in oro. cm 28x30
N. 280

€ 800
€ 800 / 900
281

Servizio di piatti in maiolica

Servizio di piatti in maiolica, fascia decorata in policromia a fiori e frutta, bordo dorato. Composto da 14 piatti [..]
N. 281

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
282

Coppia di cornici in legno nat

Coppia di cornici in legno naturale scolpito a fogliame e volute. Epoca XVIII secolo cm 45x53
N. 282

€ 300
€ 300 / 400
283

Specchiera in legno dorato con

Specchiera in legno dorato con cimasa e fregi laterali. cm 180x106
N. 283

€ 400
€ 400 / 500
241 - 270  of 351 LOTS