Classic Design

Asta Live N.203

Classic Design

mar 12 Luglio 2022
Selezione di arredi ed illuminazione del design italiano a partire dagli anni '40 fino alle espressioni più eccellenti del funzionalismo e del modernismo internazionale.

La produzione di arredi e illuminazione in Italia fino alla fine degli anni ’60 del Novecento viene raccolta nel gruppo definito Classic Design.

Si tratta di una produzione caratterizzata da elevate qualità progettuali ed esecutive.

Fino alla fine degli anni ’50 la progettazione degli arredi si lega indissolubilmente alle eccellenze dei mobilieri delle Brianza e quella dell’illuminazione alle fornaci artistiche veneziane del vetro e alle piccole imprese di lavorazione del cristallo quali Fontana Arte e Cristal Art.

Architetti quali Carlo Mollino, Gio Ponti, Paolo Buffa, Franco Albini progettano i loro mobili col supporto dei migliori artigiani e definiscono il gusto degli interni della media borghesia italiana.

Gradualmente la produzione del design tende ad allinearsi ai principi del funzionalismo modernista

Negli anni ’60 progettisti quali Gianfranco Frattini, Ignazio Gardella, Luigi Caccia Dominioni, Vittorio Introini, sperimentano l’utilizzo del multistrato curvato, dell’acciaio cromato, del metallo armonico. Caccia Dominioni, in particolare, crea la linea di arredi a fasce cromate, Vittorio Introini progetta per Saporiti il famoso sistema di librerie modulari sospese modello P700, realizzato con elementi in lamiera di acciaio cromato lucido e sagomato assemblati con viti a vista.

A cavallo dei decenni 1960 e 1970 domina il gusto eclettico dei decoratori; Gabriella Crespi, Willy Rizzo e Tommaso Barbi vestono gli interni delle dimore con arredi laccati lucidi, ottoni dorati, impiallacciature di radica, un gusto del lusso, chic e spesso anche kitsch, segno anticipatore di una crisi ormai imminente.

In questo periodo spicca ancora il lavoro di Afra e Tobia Scarpa, i quali, nella migliore tradizione italiana, lavorano con Maxalto, la divisione di B&B più legata alla tradizione artigianale, per realizzare la linea Artona, utilizzando processi produttivi tipici dell'ebanisteria e della liuteria. Il risultato è sorprendente nel suo effetto scultoreo di strati sovrapposti di essenze lignee differenti.

Orari Asta
Esposizione
8-11 luglio 2022
10.30-13; 14.30-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 338 LOTTI
477

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Credenza della serie Artona

Credenza della serie Artona Multistrato impiallacciato in radica di noce, legno tinto, cuoio. Prod. Maxalto, 1970 [..], cm 82x250x53
N. 477

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Credenza della serie Artona

Credenza della serie Artona Multistrato impiallacciato in radica di noce, legno tinto, cuoio. Prod. Maxalto, 1970 [..], cm 82x250x53
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
476

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Credenza della serie Artona

Credenza della serie Artona Multistrato impiallacciato in radica di noce, legno tinto, cuoio. Prod. Maxalto, 1970 [..], cm 72x170x52
N. 476

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Credenza della serie Artona

Credenza della serie Artona Multistrato impiallacciato in radica di noce, legno tinto, cuoio. Prod. Maxalto, 1970 [..], cm 72x170x52
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.400
473

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Portalegna

Portalegna Cuoio, ribattini in rame, legno. Prod. Dimensione Fuoco, 1975 ca. Marchio del produttore sotto la base [..], cm 37x34,5x34,5
N. 473

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Portalegna

Portalegna Cuoio, ribattini in rame, legno. Prod. Dimensione Fuoco, 1975 ca. Marchio del produttore sotto la base [..], cm 37x34,5x34,5
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
475

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Salotto Brasilian

Salotto della serie Brasilian composto da un tavolo e quattro sedie Struttura reticolare in bamboo, tessuto. Prod. [..], Tavolo cm 70x180x92; sedie cm 86x46x50
N. 475

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Salotto Brasilian

Salotto della serie Brasilian composto da un tavolo e quattro sedie Struttura reticolare in bamboo, tessuto. Prod. [..], Tavolo cm 70x180x92; sedie cm 86x46x50
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
474

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Sedia Africa della serie Artona

Sedia Africa delle serie Artona Legno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato [..], cm 78x56x44
N. 474

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Sedia Africa della serie Artona

Sedia Africa delle serie Artona Legno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato [..], cm 78x56x44
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
479

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Sei sedie Africa della serie Artona

Sei sedie Africa della serie Artona Legno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato [..], cm 78x56x44
N. 479

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Sei sedie Africa della serie Artona

Sei sedie Africa della serie Artona Legno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato [..], cm 78x56x44
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
478

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Tavolo della serie Artona

Tavolo della serie Artona Legno lamellare lastronato in legno di noce, piano lastronato in radica di noce, intarsi [..], h cm 70 diam. cm 145
N. 478

Afra e Tobia Scarpa

(1935)

Tavolo della serie Artona

Tavolo della serie Artona Legno lamellare lastronato in legno di noce, piano lastronato in radica di noce, intarsi [..], h cm 70 diam. cm 145
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
461

Alain Delon, Maison Jansen

Quattro poltroncine

Quattro poltroncine Metallo cromato, ottone, tessuto alcantara, legno. Maison Jansen, 1972 ca., cm 77x58x52
N. 461

Alain Delon, Maison Jansen

Quattro poltroncine

Quattro poltroncine Metallo cromato, ottone, tessuto alcantara, legno. Maison Jansen, 1972 ca., cm 77x58x52
Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 3.200
462

Alain Delon, Maison Jansen

Tavolo illuminato

Tavolo illuminato Metallo cromato, ottone, laminato plastico, legno verniciato con effetto avorio, vetro, metacrilato. [..], cm 76x190x110
N. 462

Alain Delon, Maison Jansen

Tavolo illuminato

Tavolo illuminato Metallo cromato, ottone, laminato plastico, legno verniciato con effetto avorio, vetro, metacrilato. [..], cm 76x190x110
Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.500
346

Alain Richard

(1926 - 2017)

Lampada da tavolo mod. A4

Lampada da tavolo mod. A4 Metallo cromato, metallo laccato, marmo. Prod. Disderot, 1958, h cm 62, diam. base cm 16, diffusore lung. cm 24, diam. cm 11
N. 346

Alain Richard

(1926 - 2017)

Lampada da tavolo mod. A4

Lampada da tavolo mod. A4 Metallo cromato, metallo laccato, marmo. Prod. Disderot, 1958, h cm 62, diam. base cm 16, diffusore lung. cm 24, diam. cm 11
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 500
Invenduto
431

Albano Poli

Lampada da muro

Lampada da muro Barrette di vetro cristallo e ambra formate a stampo, struttura in metallo. Prod. Poliarte, [..], cm 34x34x20
N. 431

Albano Poli

Lampada da muro

Lampada da muro Barrette di vetro cristallo e ambra formate a stampo, struttura in metallo. Prod. Poliarte, [..], cm 34x34x20
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
430

Albano Poli

Lampada da tavolo in vetro massiccio

Lampada da tavolo Vetro massiccio incolore e ambra. Prod. Poliarte, 1960 ca., cm 16,5x16x16
N. 430

Albano Poli

Lampada da tavolo in vetro massiccio

Lampada da tavolo Vetro massiccio incolore e ambra. Prod. Poliarte, 1960 ca., cm 16,5x16x16
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
523

Alfredo Barbini

(1912 - 2007)

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Vetro opalino estruso e piegato a caldo. Prod. Barbini, 1960 ca. Etichetta parziale del produ [..], cm 24x43x22
N. 523

Alfredo Barbini

(1912 - 2007)

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Vetro opalino estruso e piegato a caldo. Prod. Barbini, 1960 ca. Etichetta parziale del produ [..], cm 24x43x22
Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 650
522

Alfredo Barbini

(1912 - 2007)

Lampada da tavolo della serie Cubici

Lampada da tavolo della serie Cubici Vetro di forma cubica con apertura irregolare. Alfredo Barbini, 1972 ca. [..], cm 20x20x20
N. 522

Alfredo Barbini

(1912 - 2007)

Lampada da tavolo della serie Cubici

Lampada da tavolo della serie Cubici Vetro di forma cubica con apertura irregolare. Alfredo Barbini, 1972 ca. [..], cm 20x20x20
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 800
515

Alvar Aalto

(1898 - 1976)

Tre vasi in vetro

Tre vasi Savoy Vetro incolore. Prod. Littala, disegno del 1936 Nome del designer impresso su tutti e tre., cm 16x21x17, cm 13x16x13, cm 10x12x9
N. 515

Alvar Aalto

(1898 - 1976)

Tre vasi in vetro

Tre vasi Savoy Vetro incolore. Prod. Littala, disegno del 1936 Nome del designer impresso su tutti e tre., cm 16x21x17, cm 13x16x13, cm 10x12x9
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
536

Alvaro Siza

(Matosinhos, 1933)

Lampada da terra Falena

Lampada da terra Falena Metallo cromato, alluminio anodizzato, cristallo molato. Prod. Fontana Arte, 1994 Marchio [..], h cm 114, diam. base cm 25
N. 536

Alvaro Siza

(Matosinhos, 1933)

Lampada da terra Falena

Lampada da terra Falena Metallo cromato, alluminio anodizzato, cristallo molato. Prod. Fontana Arte, 1994 Marchio [..], h cm 114, diam. base cm 25
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
437

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada da parete

Lampada da parete Metallo verniciato, metallo cromato, vetro stampato con inserti di colore. Prod. Esperia, 1970 [..], cm 55x55x12
N. 437

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada da parete

Lampada da parete Metallo verniciato, metallo cromato, vetro stampato con inserti di colore. Prod. Esperia, 1970 [..], cm 55x55x12
Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 650
440

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada da terra

Lampada da terra Metallo cromato e laccato, vetro opalino. Prod. Esperia, 1970 ca., h cm 197, diam. base cm 55, diam. diffusore cm 50
N. 440

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada da terra

Lampada da terra Metallo cromato e laccato, vetro opalino. Prod. Esperia, 1970 ca., h cm 197, diam. base cm 55, diam. diffusore cm 50
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
438

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Pannello retroilluminato

Pannello retroilluminato Cristallo molato parzialmente acidato, nastri in vetro trasparente con macchie di vetro [..], cm 45x45x8,5
N. 438

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Pannello retroilluminato

Pannello retroilluminato Cristallo molato parzialmente acidato, nastri in vetro trasparente con macchie di vetro [..], cm 45x45x8,5
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
251

Angelo De Baggis

Carrello a tre piani

Carrello a tre piani Legno ebanizzato, legno serigrafato, cristallo, ottone. Prod. De Baggis, 1950 ca., cm 85x63x61
N. 251

Angelo De Baggis

Carrello a tre piani

Carrello a tre piani Legno ebanizzato, legno serigrafato, cristallo, ottone. Prod. De Baggis, 1950 ca., cm 85x63x61
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
315

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Due lampade da parete

Due lampade da parete Ottone, vetro opalino. Prod. Arredoluce, 1961 ca. Certificato di Autenticità., cm 40x34x17
N. 315

Angelo Lelii

(1911 - 1979)

Due lampade da parete

Due lampade da parete Ottone, vetro opalino. Prod. Arredoluce, 1961 ca. Certificato di Autenticità., cm 40x34x17
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Invenduto
365

Antonia Campi

(1921 - 2019)

Set di apparecchi sanitari

Set di apparecchi sanitari Ceramica smaltata. Prod. SCI Laveno, 1960 ca. , Lavandino cm 84x68,5x56; WC cm 41x37x47; bidet cm 41x37x61
N. 365

Antonia Campi

(1921 - 2019)

Set di apparecchi sanitari

Set di apparecchi sanitari Ceramica smaltata. Prod. SCI Laveno, 1960 ca. , Lavandino cm 84x68,5x56; WC cm 41x37x47; bidet cm 41x37x61
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Invenduto
371

Appendiabiti da parete anni '60

Appendiabiti da parete Legno, bamboo. Italia, 1960 ca., cm 43x98x18
N. 371

Appendiabiti da parete anni '60

Appendiabiti da parete Legno, bamboo. Italia, 1960 ca., cm 43x98x18
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
372

Appendiabiti da parete anni '60

Appendiabiti da parete Legno, bamboo. Italia, 1960 ca., cm 41x87x25
N. 372

Appendiabiti da parete anni '60

Appendiabiti da parete Legno, bamboo. Italia, 1960 ca., cm 41x87x25
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
484

Giusto Toso

(1939)

Grande lampada da soffitto

Grande lampada da soffitto Vetro opalescente, vetro ghiacciato con grande murrina rossa. Prod. Fratelli Toso, [..], h cm 60. diam. cm 66
N. 484

Giusto Toso

(1939)

Grande lampada da soffitto

Grande lampada da soffitto Vetro opalescente, vetro ghiacciato con grande murrina rossa. Prod. Fratelli Toso, [..], h cm 60. diam. cm 66
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
443

AV Mazzega

Due lampade da parete

Due lampade da parete Metallo, elementi a "C" in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, 1970 ca., cm 65x40x22
N. 443

AV Mazzega

Due lampade da parete

Due lampade da parete Metallo, elementi a "C" in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, 1970 ca., cm 65x40x22
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.400
444

AV Mazzega

Due lampade da parete

Due lampade da parete Vetro trasparente iridescente, metallo laccato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca., cm 40x16x9
N. 444

AV Mazzega

Due lampade da parete

Due lampade da parete Vetro trasparente iridescente, metallo laccato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca., cm 40x16x9
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 800
447

AV Mazzega

Lampada da soffitto

Lampada da soffitto Vetro iridescente, metallo verniciato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca., cm 36x28x17
N. 447

AV Mazzega

Lampada da soffitto

Lampada da soffitto Vetro iridescente, metallo verniciato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca., cm 36x28x17
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
442

AV Mazzega

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Vetro soffiato trasparente, vetro opalino. Prod. Av Mazzega, 1970 ca Etichetta Mazzega Murano [..], h cm 26, base diam. cm 17
N. 442

AV Mazzega

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Vetro soffiato trasparente, vetro opalino. Prod. Av Mazzega, 1970 ca Etichetta Mazzega Murano [..], h cm 26, base diam. cm 17
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 500
519

AV Mazzega

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Vetro lattimo, mettallo verniciato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca. Etichetta del produttore., cm 34x20x12
N. 519

AV Mazzega

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Vetro lattimo, mettallo verniciato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca. Etichetta del produttore., cm 34x20x12
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
1 - 30  di 338 LOTTI