Classic Design

Asta Live N.203

Classic Design

mar 12 Luglio 2022
Selezione di arredi ed illuminazione del design italiano a partire dagli anni '40 fino alle espressioni più eccellenti del funzionalismo e del modernismo internazionale.

La produzione di arredi e illuminazione in Italia fino alla fine degli anni ’60 del Novecento viene raccolta nel gruppo definito Classic Design.

Si tratta di una produzione caratterizzata da elevate qualità progettuali ed esecutive.

Fino alla fine degli anni ’50 la progettazione degli arredi si lega indissolubilmente alle eccellenze dei mobilieri delle Brianza e quella dell’illuminazione alle fornaci artistiche veneziane del vetro e alle piccole imprese di lavorazione del cristallo quali Fontana Arte e Cristal Art.

Architetti quali Carlo Mollino, Gio Ponti, Paolo Buffa, Franco Albini progettano i loro mobili col supporto dei migliori artigiani e definiscono il gusto degli interni della media borghesia italiana.

Gradualmente la produzione del design tende ad allinearsi ai principi del funzionalismo modernista

Negli anni ’60 progettisti quali Gianfranco Frattini, Ignazio Gardella, Luigi Caccia Dominioni, Vittorio Introini, sperimentano l’utilizzo del multistrato curvato, dell’acciaio cromato, del metallo armonico. Caccia Dominioni, in particolare, crea la linea di arredi a fasce cromate, Vittorio Introini progetta per Saporiti il famoso sistema di librerie modulari sospese modello P700, realizzato con elementi in lamiera di acciaio cromato lucido e sagomato assemblati con viti a vista.

A cavallo dei decenni 1960 e 1970 domina il gusto eclettico dei decoratori; Gabriella Crespi, Willy Rizzo e Tommaso Barbi vestono gli interni delle dimore con arredi laccati lucidi, ottoni dorati, impiallacciature di radica, un gusto del lusso, chic e spesso anche kitsch, segno anticipatore di una crisi ormai imminente.

In questo periodo spicca ancora il lavoro di Afra e Tobia Scarpa, i quali, nella migliore tradizione italiana, lavorano con Maxalto, la divisione di B&B più legata alla tradizione artigianale, per realizzare la linea Artona, utilizzando processi produttivi tipici dell'ebanisteria e della liuteria. Il risultato è sorprendente nel suo effetto scultoreo di strati sovrapposti di essenze lignee differenti.

Orari Asta
Esposizione
8-11 luglio 2022
10.30-13; 14.30-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 338 LOTTI
381

Santambrogio & De Berti

Cassapanca

Cassapanca Legno di palissandro, rame sbalzato. Prod. Santambrogio & De Berti, 1960 ca., cm 44x118,5x41
N. 381

Santambrogio & De Berti

Cassapanca

Cassapanca Legno di palissandro, rame sbalzato. Prod. Santambrogio & De Berti, 1960 ca., cm 44x118,5x41
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
382

Lampada a sospensione anni '60

Lampada a sospensione Vetro a cannette disposte a spirale con pennellate di colore bianco. Italia, 1960 ca., h variabile, diam. cm 40
N. 382

Lampada a sospensione anni '60

Lampada a sospensione Vetro a cannette disposte a spirale con pennellate di colore bianco. Italia, 1960 ca., h variabile, diam. cm 40
Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 650
383

Franco Albini, Franca Helg

Carrello Albini

Carrello mod. CR20 Compensato impiallacciato in legno di teak, legno di teak massello, metallo, gomma. Prod. Poggi, [..], cm 69x65x41
N. 383

Franco Albini, Franca Helg

Carrello Albini

Carrello mod. CR20 Compensato impiallacciato in legno di teak, legno di teak massello, metallo, gomma. Prod. Poggi, [..], cm 69x65x41
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
384

Franco Campo & Carlo Graffi

Specchio da parete

Specchio da parete Legno, vetro specchiato. Prod. Home, 1960 ca., cm 110x70
N. 384

Franco Campo & Carlo Graffi

Specchio da parete

Specchio da parete Legno, vetro specchiato. Prod. Home, 1960 ca., cm 110x70
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
385

Libreria da centro girevole anni '60

Libreria da centro girevole Legno lastronato, vetro, ottone. 1960 ca., cm 192x55x55
N. 385

Libreria da centro girevole anni '60

Libreria da centro girevole Legno lastronato, vetro, ottone. 1960 ca., cm 192x55x55
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 900
386

Lampada a sospensione anni '60

Lampada a sospensione Metallo verniciato. Italia, 1960 ca., h variabile, cm 41x45
N. 386

Lampada a sospensione anni '60

Lampada a sospensione Metallo verniciato. Italia, 1960 ca., h variabile, cm 41x45
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
387

Luisa e Ico Parisi

((1914 - 1990) (1916 - 1996))

Tavolino mod. Urio

Tavolino mod. Urio Legno lastronato in palissandro, alluminio, ottone. Prod. M.I.M., 1960 ca., cm 40x120x60
N. 387

Luisa e Ico Parisi

((1914 - 1990) (1916 - 1996))

Tavolino mod. Urio

Tavolino mod. Urio Legno lastronato in palissandro, alluminio, ottone. Prod. M.I.M., 1960 ca., cm 40x120x60
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
388

Specchio da parete anni '60

Specchio da parete Alluminio ottonato, metallo laccato, vetro specchiato. 1960 ca., cm 105x58x3
N. 388

Specchio da parete anni '60

Specchio da parete Alluminio ottonato, metallo laccato, vetro specchiato. 1960 ca., cm 105x58x3
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
389

Lampada da tavolo anni '60

Lampada da tavolo Vetro trasparente modellato a caldo. Italia, 1960 ca., Base h cm 42, diam. cm 13
N. 389

Lampada da tavolo anni '60

Lampada da tavolo Vetro trasparente modellato a caldo. Italia, 1960 ca., Base h cm 42, diam. cm 13
Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 650
Invenduto
390

Sergio Mazza

(1931)

Lampada a sospensione mod. Delta

Lampada a sospensione mod. Delta Vetro opalino, vetro pressato e ottone nichelato. Prod. Artemide dal 1960, h variabile, diam. cm 33
N. 390

Sergio Mazza

(1931)

Lampada a sospensione mod. Delta

Lampada a sospensione mod. Delta Vetro opalino, vetro pressato e ottone nichelato. Prod. Artemide dal 1960, h variabile, diam. cm 33
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
391

Sergio Mazza

(1931)

Tre lampade da parete mod. Delta

Tre lampade da parete mod. Delta Ottone dorato, vetro opalino. Prod. Artemide dal1960 ca., cm 65x26x40
N. 391

Sergio Mazza

(1931)

Tre lampade da parete mod. Delta

Tre lampade da parete mod. Delta Ottone dorato, vetro opalino. Prod. Artemide dal1960 ca., cm 65x26x40
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.400
Invenduto
392

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Lampada a plafone mod. Membrana

Lampada a plafone mod. Membrana Vetro trasparente con inclusione di vetro lattimo, metallo cromato. Prod. VeArt, [..], h cm 42, diam. cm 28
N. 392

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Lampada a plafone mod. Membrana

Lampada a plafone mod. Membrana Vetro trasparente con inclusione di vetro lattimo, metallo cromato. Prod. VeArt, [..], h cm 42, diam. cm 28
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
393

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Lampada da tavolo Membrana

Lampada da tavolo mod. Membrana Vetro trasparente con inclusione di vetro lattimo, metallo cromato. Prod. VeArt, [..], h cm 43, diam. cm 30
N. 393

Toni Zuccheri

(1936 - 2008)

Lampada da tavolo Membrana

Lampada da tavolo mod. Membrana Vetro trasparente con inclusione di vetro lattimo, metallo cromato. Prod. VeArt, [..], h cm 43, diam. cm 30
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
394

VeArt

(1965 - 1990)

Lampadario a guisa di soffione

Lampadario a guisa di soffione Vetro soffiato, metallo cromato Prod. VeArt, 1960 ca., h cm 100, diam cm 50
N. 394

VeArt

(1965 - 1990)

Lampadario a guisa di soffione

Lampadario a guisa di soffione Vetro soffiato, metallo cromato Prod. VeArt, 1960 ca., h cm 100, diam cm 50
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
395

Venini

(1921)

Lampadario vetri corteccia

Lampadario Elementi cavi in vetro corteccia, metallo laccato, metallo nichelato. Prod. Venini 1960 ca., h cm 64, diam. cm 38
N. 395

Venini

(1921)

Lampadario vetri corteccia

Lampadario Elementi cavi in vetro corteccia, metallo laccato, metallo nichelato. Prod. Venini 1960 ca., h cm 64, diam. cm 38
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 600
396

Venini (attr. )

(1921)

Coppia di lampade da parete in vetro corteccia

Coppia di lampade da parete Elementi cavi in vetro corteccia, metallo laccato. 1960 ca., cm 50x25x15
N. 396

Venini (attr. )

(1921)

Coppia di lampade da parete in vetro corteccia

Coppia di lampade da parete Elementi cavi in vetro corteccia, metallo laccato. 1960 ca., cm 50x25x15
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
397

Venini

(1921)

Lampadario a canne

Lampadario a canne Vetro colorato, ottone, metallo laccato. Prod. Venini, 1950 ca., h cm 100, diam. cm 46
N. 397

Venini

(1921)

Lampadario a canne

Lampadario a canne Vetro colorato, ottone, metallo laccato. Prod. Venini, 1950 ca., h cm 100, diam. cm 46
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
398

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Divano componibile mod. Can Can

Divano componibile mod. Can Can Sette moduli di cui tre con schienale. Legno di mogano, tessuto. Prod. Frigerio, [..], Seduta con schienale cm 73x62x100 Modulo cm 35x62x62
N. 398

Luciano Frigerio

(1928 - 1999)

Divano componibile mod. Can Can

Divano componibile mod. Can Can Sette moduli di cui tre con schienale. Legno di mogano, tessuto. Prod. Frigerio, [..], Seduta con schienale cm 73x62x100 Modulo cm 35x62x62
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
399

Valeria Borsani, Alfredo Bonetti

Divano a due posti e due pouff mod. D120

Divano a due posti e due pouff mod. D120 Metallo cromato, tessuto effetto vello. Prod. Tecno, 1966 ca. Etichetta [..], Divano cm 65x160x90; pouff cm 45x68x68
N. 399

Valeria Borsani, Alfredo Bonetti

Divano a due posti e due pouff mod. D120

Divano a due posti e due pouff mod. D120 Metallo cromato, tessuto effetto vello. Prod. Tecno, 1966 ca. Etichetta [..], Divano cm 65x160x90; pouff cm 45x68x68
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
400

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da poltrona mod. LP01

Lampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca., h cm 17, diam. diffusore cm 9
N. 400

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da poltrona mod. LP01

Lampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca., h cm 17, diam. diffusore cm 9
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
401

Corrado Corradi Dell'Acqua

(1905 - 1982)

Tavolino T12 Montecarlo a due piani

Tavolino T12 Montecarlo Ottone, vetro, Prod. Azucena, 1959, cm 44,5x40x40
N. 401

Corrado Corradi Dell'Acqua

(1905 - 1982)

Tavolino T12 Montecarlo a due piani

Tavolino T12 Montecarlo Ottone, vetro, Prod. Azucena, 1959, cm 44,5x40x40
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
402

Corrado Corradi Dell'Acqua

(1905 - 1982)

Tavolino T12 Montecarlo a tre piani

Tavolino T12 Montecarlo Ottone, vetro, Prod. Azucena, 1959, cm 65,5x42x42
N. 402

Corrado Corradi Dell'Acqua

(1905 - 1982)

Tavolino T12 Montecarlo a tre piani

Tavolino T12 Montecarlo Ottone, vetro, Prod. Azucena, 1959, cm 65,5x42x42
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
403

Valeria Borsani, Alfredo Bonetti

Divano a tre posti mod. D120

Divano a tre posti mod. D120 Metallo cromato, tessuto effetto vello. Prod. Tecno, 1966 ca., cm 75x225x90
N. 403

Valeria Borsani, Alfredo Bonetti

Divano a tre posti mod. D120

Divano a tre posti mod. D120 Metallo cromato, tessuto effetto vello. Prod. Tecno, 1966 ca., cm 75x225x90
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
404

O-luce

Lampade da parete

Due lampade da parete mod. 1136/1 e 1136/2 Vetro lattimo, ottone. Prod. O-luce, 1961., doppia cm 50x36x22; singola cm 31x19x24
N. 404

O-luce

Lampade da parete

Due lampade da parete mod. 1136/1 e 1136/2 Vetro lattimo, ottone. Prod. O-luce, 1961., doppia cm 50x36x22; singola cm 31x19x24
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
405

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da tavolo mod. Arenzano

Lampada da tavolo mod. Arenzano Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena dal 1956 ca., h cm 34, diam. cm 22
N. 405

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da tavolo mod. Arenzano

Lampada da tavolo mod. Arenzano Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena dal 1956 ca., h cm 34, diam. cm 22
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 1.000
406

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da tavolo mod. Arenzano

Lampada da tavolo mod. Arenzano Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena dal 1956 ca., h cm 34, diam. cm 22
N. 406

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da tavolo mod. Arenzano

Lampada da tavolo mod. Arenzano Ottone, vetro opalino. Prod. Azucena dal 1956 ca., h cm 34, diam. cm 22
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 1.000
407

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da tavolo LTA2 Base ghisa

Lampada da tavolo mod. LTA2 Base ghisa Ottone, metallo verniciato, ghisa verniciata. Prod. Azucena, dal 1953, cm 52x26x40
N. 407

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da tavolo LTA2 Base ghisa

Lampada da tavolo mod. LTA2 Base ghisa Ottone, metallo verniciato, ghisa verniciata. Prod. Azucena, dal 1953, cm 52x26x40
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Invenduto
408

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da terra Monachella

Lampada da terra Monachella Ottone, alluminio verniciato. Prod. Azucena, dal 1953, h cm 123, diam. base cm 16, diam. diffusore cm 17
N. 408

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da terra Monachella

Lampada da terra Monachella Ottone, alluminio verniciato. Prod. Azucena, dal 1953, h cm 123, diam. base cm 16, diam. diffusore cm 17
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Invenduto
409

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. LTE6

Lampada da terra mod. LTE6 Acciaio e ottone, marmo, vetro prismatico. Prod. Azucena dal 1954, h cm 165, diam. base cm 20, diam. diffusore cm 19
N. 409

Ignazio Gardella

(1905 - 1999)

Lampada da terra mod. LTE6

Lampada da terra mod. LTE6 Acciaio e ottone, marmo, vetro prismatico. Prod. Azucena dal 1954, h cm 165, diam. base cm 20, diam. diffusore cm 19
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
410

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da terra mod. LTE5 Imbuto

Lampada da terra mod. LTE5 Imbuto Alluminio laccato, ottone, ghisa. Prod. Azucena dal 1954, h cm 193, diam. base cm 20, diam. diffusore cm 20
N. 410

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Lampada da terra mod. LTE5 Imbuto

Lampada da terra mod. LTE5 Imbuto Alluminio laccato, ottone, ghisa. Prod. Azucena dal 1954, h cm 193, diam. base cm 20, diam. diffusore cm 20
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 2.000
181 - 210  di 338 LOTTI