Classic Design

478

Afra e Tobia Scarpa
(1935)

Tavolo della serie Artona

h cm 70 diam. cm 145
Tavolo della serie Artona
Legno lamellare lastronato in legno di noce, piano lastronato in radica di noce, intarsi in legno tinto; contrappeso in cemento.
Prod. Maxalto, 1975 ca.
Bibliografia:
G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore, 2007, p. 167.
€ 1.200 / 1.600
Stima
€ 1.200
Base d'asta