Classic Design

Asta Live N.203

Classic Design

mar 12 Luglio 2022
Selezione di arredi ed illuminazione del design italiano a partire dagli anni '40 fino alle espressioni più eccellenti del funzionalismo e del modernismo internazionale.

La produzione di arredi e illuminazione in Italia fino alla fine degli anni ’60 del Novecento viene raccolta nel gruppo definito Classic Design.

Si tratta di una produzione caratterizzata da elevate qualità progettuali ed esecutive.

Fino alla fine degli anni ’50 la progettazione degli arredi si lega indissolubilmente alle eccellenze dei mobilieri delle Brianza e quella dell’illuminazione alle fornaci artistiche veneziane del vetro e alle piccole imprese di lavorazione del cristallo quali Fontana Arte e Cristal Art.

Architetti quali Carlo Mollino, Gio Ponti, Paolo Buffa, Franco Albini progettano i loro mobili col supporto dei migliori artigiani e definiscono il gusto degli interni della media borghesia italiana.

Gradualmente la produzione del design tende ad allinearsi ai principi del funzionalismo modernista

Negli anni ’60 progettisti quali Gianfranco Frattini, Ignazio Gardella, Luigi Caccia Dominioni, Vittorio Introini, sperimentano l’utilizzo del multistrato curvato, dell’acciaio cromato, del metallo armonico. Caccia Dominioni, in particolare, crea la linea di arredi a fasce cromate, Vittorio Introini progetta per Saporiti il famoso sistema di librerie modulari sospese modello P700, realizzato con elementi in lamiera di acciaio cromato lucido e sagomato assemblati con viti a vista.

A cavallo dei decenni 1960 e 1970 domina il gusto eclettico dei decoratori; Gabriella Crespi, Willy Rizzo e Tommaso Barbi vestono gli interni delle dimore con arredi laccati lucidi, ottoni dorati, impiallacciature di radica, un gusto del lusso, chic e spesso anche kitsch, segno anticipatore di una crisi ormai imminente.

In questo periodo spicca ancora il lavoro di Afra e Tobia Scarpa, i quali, nella migliore tradizione italiana, lavorano con Maxalto, la divisione di B&B più legata alla tradizione artigianale, per realizzare la linea Artona, utilizzando processi produttivi tipici dell'ebanisteria e della liuteria. Il risultato è sorprendente nel suo effetto scultoreo di strati sovrapposti di essenze lignee differenti.

Orari Asta
Esposizione
8-11 luglio 2022
10.30-13; 14.30-18
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 338 LOTTI
231

Venini (attr. )

(1921)

Lampada a sospensione in vetro anni '50

Lampada a sospensione Vetro sagomato e curvato lattimo e colorato, ottone. 1950 ca., h cm 110, diam. cm 40
N. 231

Venini (attr. )

(1921)

Lampada a sospensione in vetro anni '50

Lampada a sospensione Vetro sagomato e curvato lattimo e colorato, ottone. 1950 ca., h cm 110, diam. cm 40
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 500
232

Lumi

Lampada da soffitto

Lampada da soffitto Vetro satinato lattimo, ottone, metallo laccato. Prod. Lumi, 1950 ca. Etichetta del produtt [..], h cm 115, diam. cm 37
N. 232

Lumi

Lampada da soffitto

Lampada da soffitto Vetro satinato lattimo, ottone, metallo laccato. Prod. Lumi, 1950 ca. Etichetta del produtt [..], h cm 115, diam. cm 37
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
233

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Lampada da soffitto

Lampada da soffitto Vetro incamiciato, ottone. Prod. Venini, 1950 ca., h cm 93, diam. cm 35
N. 233

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Lampada da soffitto

Lampada da soffitto Vetro incamiciato, ottone. Prod. Venini, 1950 ca., h cm 93, diam. cm 35
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
234

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Coppia di lampade a sospensione

Coppia di lampade a sospensione Vetro incamiciato, ottone. Prod. Venini, 1950 ca., h variabile, diffusore cm 35x11
N. 234

Massimo Vignelli

(1931 - 2014)

Coppia di lampade a sospensione

Coppia di lampade a sospensione Vetro incamiciato, ottone. Prod. Venini, 1950 ca., h variabile, diffusore cm 35x11
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
235

Specchiera da parete in ottone anni '50

Specchiera da parete Ottone lucido, vetro specchiato. Italia, 1950 ca., cm 105x108
N. 235

Specchiera da parete in ottone anni '50

Specchiera da parete Ottone lucido, vetro specchiato. Italia, 1950 ca., cm 105x108
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
236

Specchiera da parete in ottone anni '50

Specchiera da parete Ottone lucido, vetro specchiato. Italia, 1950 ca., cm 82x41x2,5
N. 236

Specchiera da parete in ottone anni '50

Specchiera da parete Ottone lucido, vetro specchiato. Italia, 1950 ca., cm 82x41x2,5
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
237

Cristal Art (attr.)

Specchiera da parete

Specchiera da parete Vetro rosa, vetro specchiato, ottone. 1950 ca., cm 132x77
N. 237

Cristal Art (attr.)

Specchiera da parete

Specchiera da parete Vetro rosa, vetro specchiato, ottone. 1950 ca., cm 132x77
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
238

Luigi Fontana (attr.)

Specchio da parete anni '50

Specchio da parete Vetro con specchiatura rosa, vetro specchiato, legno dorato. 1950 ca., cm 87x59,5
N. 238

Luigi Fontana (attr.)

Specchio da parete anni '50

Specchio da parete Vetro con specchiatura rosa, vetro specchiato, legno dorato. 1950 ca., cm 87x59,5
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
239

Console a mezzaluna anni '50

Console a mezzaluna Legno ebanizzato, ottone, marmo. Italia, 1950 ca., cm 82x101x29
N. 239

Console a mezzaluna anni '50

Console a mezzaluna Legno ebanizzato, ottone, marmo. Italia, 1950 ca., cm 82x101x29
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
240

Divano curvo anni '50

Divano curvo Legno, tessuto. 1950 ca., cm 81x169x65
N. 240

Divano curvo anni '50

Divano curvo Legno, tessuto. 1950 ca., cm 81x169x65
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
241

Fede Cheti

Divanetto

Divanetto Legno, rivestimento in tessuto. 1950 ca., cm 100x120x50
N. 241

Fede Cheti

Divanetto

Divanetto Legno, rivestimento in tessuto. 1950 ca., cm 100x120x50
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
242

Guéridon anni '50

Guéridon Cristallo di forte spessore molato, ottone. 1950 ca., h cm 56, diam. cm 48
N. 242

Guéridon anni '50

Guéridon Cristallo di forte spessore molato, ottone. 1950 ca., h cm 56, diam. cm 48
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
243

Sei sedie anni '50

Sei sedie Metallo verniciato, ottone, tessuto. Italia, 1950 ca., cm 99x38x50
N. 243

Sei sedie anni '50

Sei sedie Metallo verniciato, ottone, tessuto. Italia, 1950 ca., cm 99x38x50
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
244

Due poltrone anni '50

Due poltrone Legno, tessuto. 1950 ca., cm 75x90x75
N. 244

Due poltrone anni '50

Due poltrone Legno, tessuto. 1950 ca., cm 75x90x75
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
245

Tavolino ovale anni '50

Tavolino Legno ebanizzato, ottone, marmo. 1950 ca., cm 53x91x50
N. 245

Tavolino ovale anni '50

Tavolino Legno ebanizzato, ottone, marmo. 1950 ca., cm 53x91x50
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
246

I.S.A.

Divano

Divano Bronzo dorato, tessuto. Prod. I.S.A., 1950 ca. Etichetta metallica del produttore., cm 92x200x90
N. 246

I.S.A.

Divano

Divano Bronzo dorato, tessuto. Prod. I.S.A., 1950 ca. Etichetta metallica del produttore., cm 92x200x90
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
247

Guéridon anni '50

Guéridon Legno massello, cristallo molato. Sostegno con gambe ad incastro mobile. 1950 ca., h cm 47,5, diam. cm 80
N. 247

Guéridon anni '50

Guéridon Legno massello, cristallo molato. Sostegno con gambe ad incastro mobile. 1950 ca., h cm 47,5, diam. cm 80
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 500
248

I.S.A.

Due poltrone con poggiapiedi

Due poltrone con poggiapiedi Bronzo dorato, tessuto. Prod. I.S.A., 1950 ca. Etichetta metallica del produttore. [..], Poltrona cm 99x83x88; poggiapiedi cm 36x48x39
N. 248

I.S.A.

Due poltrone con poggiapiedi

Due poltrone con poggiapiedi Bronzo dorato, tessuto. Prod. I.S.A., 1950 ca. Etichetta metallica del produttore. [..], Poltrona cm 99x83x88; poggiapiedi cm 36x48x39
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Invenduto
249

Parascintille a guisa di aquila reale anni '40

Parascintille a guisa di aquila reale Fusione di bronzo, ottone. 1940 ca., cm 68x90x18
N. 249

Parascintille a guisa di aquila reale anni '40

Parascintille a guisa di aquila reale Fusione di bronzo, ottone. 1940 ca., cm 68x90x18
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
250

Quattro sedie anni '50

Quattro sedie Legno tinto, tessuto. 1950 ca., cm 81x44x46
N. 250

Quattro sedie anni '50

Quattro sedie Legno tinto, tessuto. 1950 ca., cm 81x44x46
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
251

Angelo De Baggis

Carrello a tre piani

Carrello a tre piani Legno ebanizzato, legno serigrafato, cristallo, ottone. Prod. De Baggis, 1950 ca., cm 85x63x61
N. 251

Angelo De Baggis

Carrello a tre piani

Carrello a tre piani Legno ebanizzato, legno serigrafato, cristallo, ottone. Prod. De Baggis, 1950 ca., cm 85x63x61
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
252

Sei sedie anni '50

Sei sedie Legno, tessuto. Italia, 1950 ca., cm 91x44x50
N. 252

Sei sedie anni '50

Sei sedie Legno, tessuto. Italia, 1950 ca., cm 91x44x50
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 1.000
Invenduto
253

Tavolo anni '50

Tavolo Legno di palissandro, metallo verniciato, ottone. Italia, 1955 ca., h cm 77, diam. cm 120
N. 253

Tavolo anni '50

Tavolo Legno di palissandro, metallo verniciato, ottone. Italia, 1955 ca., h cm 77, diam. cm 120
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
254

Carlo Ratti

(Torino, 1971)

Sei sedie in compensato curvato

Sei sedie Metallo verniciato, compensato curvato impiallacciato. Prod. Ratti Compensati Curvati, 1950 ca., cm 83x40x48
N. 254

Carlo Ratti

(Torino, 1971)

Sei sedie in compensato curvato

Sei sedie Metallo verniciato, compensato curvato impiallacciato. Prod. Ratti Compensati Curvati, 1950 ca., cm 83x40x48
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
255

Pozzi e Verga

Quattro sedie anni '50

Quattro sedie Legno, legno tornito a torchon, ottone, tessuto. Prod. Pozzi e Verga, 1950 ca., cm 104x46x48
N. 255

Pozzi e Verga

Quattro sedie anni '50

Quattro sedie Legno, legno tornito a torchon, ottone, tessuto. Prod. Pozzi e Verga, 1950 ca., cm 104x46x48
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
256

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Due poltroncine mod. DU23P

Due poltroncine mod. DU23P Metallo laccato, ottone, similpelle. Prod. Rima, 1950 ca., cm 84x64x65
N. 256

Gastone Rinaldi

(1920 - 2006)

Due poltroncine mod. DU23P

Due poltroncine mod. DU23P Metallo laccato, ottone, similpelle. Prod. Rima, 1950 ca., cm 84x64x65
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
257

Tavolino basso anni '50

Tavolino basso Legno, metallo verniciato. 1950 ca., cm 42x100x45
N. 257

Tavolino basso anni '50

Tavolino basso Legno, metallo verniciato. 1950 ca., cm 42x100x45
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 350
Invenduto
258

Coppia di letti anni '50

Coppia di letti Legno lastronato, legno massello. Italia, 1950 ca., cm 90x93x200
N. 258

Coppia di letti anni '50

Coppia di letti Legno lastronato, legno massello. Italia, 1950 ca., cm 90x93x200
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
259

Tavolino basso con ripiano anni '50

Tavolino basso con ripiano Legno lastronato, legno massello. Italia, 1950 ca., cm 50x90x50
N. 259

Tavolino basso con ripiano anni '50

Tavolino basso con ripiano Legno lastronato, legno massello. Italia, 1950 ca., cm 50x90x50
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
260

Melchiorre Bega (attr.)

Poltrona

Poltrona Legno tornito, tessuto. 1950 ca., cm 88x77x77
N. 260

Melchiorre Bega (attr.)

Poltrona

Poltrona Legno tornito, tessuto. 1950 ca., cm 88x77x77
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Invenduto
31 - 60  di 338 LOTTI