Classic Design

Asta Live N.203

Classic Design

mar 12 Luglio 2022
Selezione di arredi ed illuminazione del design italiano a partire dagli anni '40 fino alle espressioni più eccellenti del funzionalismo e del modernismo internazionale.

Orari Asta
8-11 luglio 2022
10.30-13; 14.30-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 338 LOTTI
261

Melchiorre Bega (attr.)

Tavolo basso

Tavolo basso Legno, ottone, fusione di bronzo, onice. 1950 ca., cm 40x82x48
N. 261

Melchiorre Bega (attr.)

Tavolo basso

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
262

Paolo Buffa (attr.)

Poltrona

Poltrona Legno tinto scolpito e tornito, tessuto. 1950 ca., cm 76x61x65
N. 262

Paolo Buffa (attr.)

Poltrona

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 1.000
263

Coppia di console anni '50

Coppia di console Legno, ottone, vetro. Italia 1950 ca., cm 75x97x40
N. 263

Coppia di console anni '50

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.400
264

Guglielmo Ulrich (attr.)

Due poltrone

Due poltrone Legno, tessuto. 1940 ca., cm 72x77x87
N. 264

Guglielmo Ulrich (attr.)

Due poltrone

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 2.000
Invenduto
265

Coppia di comodini anni '50

Coppia di comodini Legno impiallacciato in palissandro, legno tinto, ottone, vetro. Italia, 1950 ca., cm 62x54x36
N. 265

Coppia di comodini anni '50

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
266

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Specchio da parete

Specchio da parete Ottone, vetro specchiato. 1950 ca., cm 85x50
N. 266

Gio Ponti (attr.)

(1891 - 1979)

Specchio da parete

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
267

Coppia di sgabelli anni '50

Coppia di sgabelli Ottone, tessuto. Italia, 1950 ca., h cm 45, diam. cm 34
N. 267

Coppia di sgabelli anni '50

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
268

Divano curvo tessuto Piero Fornasetti

Divano curvo Bronzo, tessuto originale Piero Fornasetti. 1950 ca., cm 93x222x140
N. 268

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
269

Boico, Cervi, Frandoli, Nordio

Divano per la motonave Conte Biancamano

Divano Legno, tessuto. Realizzato per la motonave Conte Biancamano. 1950 ca., cm 92x190x86
N. 269

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Invenduto
270

Paolo Buffa (attr.)

Mobile bar con ribalta

Mobile bar con ribalta Legno lastronato, ottone, applicazione di decoro a stelle in ottone, vetro, vetro specchiato. [..], cm 132x100x46
N. 270

Paolo Buffa (attr.)

Mobile bar con ribalta

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.500
271

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Lio Carminati (attr.)

(1925)

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone Legno, rivestimento in tessuto originale. 1950 ca., cm 96x66x90
N. 271

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Lio Carminati (attr.)

(1925)

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Invenduto
272

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Due poltrone

Due poltrone Legno ebanizzato, tessuto. 1950 ca. Certificato di autenticità., cm 94x74x75
N. 272

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Due poltrone

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Invenduto
273

Due lampade da parete anni '50

Due lampade da parete Ottone, vetro opalino. 1950 ca., h variabile, cm 30x20
N. 273

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
274

Due lampade da parete Ottone, vetro colorato. Italia, 1950 ca., h variabile, cm 30x20
N. 274

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
275

Lampada da terra anni '50

Lampada da terra Metallo laccato, ottone, vetro bianco satinato, metacrilato. Italia, 1950 ca., h cm 190, diam. diffusore cm 45
N. 275

Lampada da terra anni '50

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 650
276

Lampada da terra anni '50

Lampada da terra Metallo laccato, vernice nera raggrinzante, metacrilato bianco, metacrilato colorato. Italia, [..], h cm 160, diam. cm 40
N. 276

Lampada da terra anni '50

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
277

Lampadario a quattro luci anni '50

Lampadario a quattro luci Ottone, metallo laccato. Italia, 1950 ca., h cm 83, diam. cm 73
N. 277

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
278

G.C.M.E.

(1940)

Sei lampade da soffitto o da parete

Sei lampade da soffitto o da parete Metallo laccato, ottone, vetro stampato. Prod. G.C.M.E., 1955 ca., 2 piccole h cm 9, diam. cm 20; 2 medie h cm 9, diam. cm 26; 2 grandi cm 9, diam. cm 30
N. 278

G.C.M.E.

(1940)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
279

Edoardo Paoli

Grande tavolo da pranzo

Grande tavolo da pranzo Legno lastronato, ottone, cristallo molato retrodipinto. 1955 ca., cm 120x220x100
N. 279

Edoardo Paoli

Grande tavolo da pranzo

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Invenduto
280

Edoardo Paoli

Credenza bar da centro

Credenza bar da centro Legno lastronato , legno massello, ottone, applicazioni di carta decorata su ambo i lati. [..], cm 90x200x45
N. 280

Edoardo Paoli

Credenza bar da centro

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
Invenduto
281

Edoardo Paoli

Mobile vetrina da centro

Mobile vetrina da centro Legno lastronato , legno massello, ottone, vetro, applicazioni di carta decorata. 1955 [..], cm 82x90x46
N. 281

Edoardo Paoli

Mobile vetrina da centro

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
282

Scuola di Torino

Grande tavolo

Grande tavolo da pranzo Legno massello, ottone, cristallo. 1950 ca., cm 77x210x118
N. 282

Scuola di Torino

Grande tavolo

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.400
283

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Lampadario con inclusione di foglia d'oro

Lampadario mod. 99370112 Ottone dorato, vetro soffiato trasparente con inclusione di foglia d'oro. Prod. Venini, [..], h cm 110, diam. max cm 95
N. 283

Carlo Scarpa

(1906 - 1978)

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
Invenduto
284

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Due sedie per Casa M.

Due sedie Legno di noce, legno dorato, tessuto. Disegnate da Gio Ponti per l'arredamento di Casa M. a Milano nel [..], cm 93x46x43
N. 284

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Due sedie per Casa M.

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
Invenduto
285

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Vaso Cartoccio

Vaso Cartoccio Foglio di cristallo rosa lavorato a caldo. Prod. Fontana Arte, 1940 ca., h cm 21, diam. cm 41
N. 285

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Vaso Cartoccio

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Invenduto
286

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Vaso Cartoccio

Vaso Cartoccio Foglio di cristallo blu lavorato a caldo. Prod. Fontana Arte, 1940 ca., h cm 21, diam. cm 24
N. 286

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Vaso Cartoccio

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
287

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Vaso Cartoccio

Vaso Cartoccio Foglio di cristallo color petrolio lavorato a caldo. Prod. Fontana Arte, 1940 ca., h cm 34, diam. cm 40
N. 287

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Vaso Cartoccio

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
288

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Vaso Cartoccio

Vaso Cartoccio Foglio di cristallo lavorato a caldo con superficie satinata. Prod. Fontana Arte, 1940 ca., h cm 26, diam. cm 38
N. 288

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Vaso Cartoccio

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
289

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Vaso Cartoccio

Vaso Cartoccio Foglio di cristallo lavorato a caldo con decoro rosso sabbiato. Prod. Fontana Arte, 1940 ca., h cm 26, diam. cm 40
N. 289

Pietro Chiesa

(1876 - 1959)

Vaso Cartoccio

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Invenduto
290

Erwin Burger

Grande centrotavola

Grande centrotavola Cristallo di forte spessore retrodipinto con soggetto floreale, bordo scalpellato e molato. [..], cm 32x51
N. 290

Erwin Burger

Grande centrotavola

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Invenduto
61 - 90  di 338 LOTTI