Classic Design

Live auction N.203

Classic Design

tue 12 July 2022
Selection of furniture and lighting of Italian design from the 1940s to the most excellent expressions of functionalism and international modernism.

The Italian production of furnishings and lighting up to the late 1960s is gathered under the name of Classic Design and is characterized by high quality design and execution.

Until the end of the 1950s, decor design was inextricably interconnected with the elevated standards of the Brianza furniture makers, just as that of the lighting was to the Venetian artistic glass furnaces and the small crystal making factories such as Fontana Arte and Cristal Art.

Architects like Carlo Mollino, Gio Ponti, Paolo Buffa and Franco Albini created their furniture with the help of the best artisans and defined the Italian middle class’s taste for interior design.

The design production gradually aligned itself with the principles of Modernist Functionalism.

In the 1960s, designers such as Gianfranco Frattini, Ignazio Gardella, Luigi Caccia Dominioni and Vittorio Introini experimented with the use of bent plywood, chrome steel and harmonic metal. Caccia Dominioni in particular created a line of furniture with chrome bands, and Vittorio Introini designed the famous hanging modular bookcase model P700 for Saporiti, made with elements in polished molded chrome steel sheets assembled with  visible screws.

The eclectic taste of interior designers ruled between the 1960s and 1970s. Gabriella Crespi, Willy Rizzo and Tommaso Barbi decorated dwelling interiors with glossy lacquered furnishings, gold-plated brass, briar-root veneers. A taste for luxury that is chic but also often kitsch, a forewarning of the crisis to come.

Also relevant was the work of Afra and Tobia Scarpa. In the wake of the best Italian tradition, they cooperated with Maxalto, the B&B division closest to the artisan heritage, to create the Artona line. Employing manufacturing processes typically used in cabinet and violin making, they achieved a striking sculptural effect thanks to the overlapping layers of different woods.

Auction times
Viewing
8- 10 July
10.30am-1pm; 2.30-6pm
Price range from 0 € to 12000 €

211 - 240  of 338 LOTS
411

Gianfranco Frattini, Franco Poli

Mobile scrittoio da centro mod. 804 e poltroncina mod. Ulna

Mobile scrittoio da centro mod. 804 Legno lastronato, metallo laccato, pelle. Prod. Bernini, 1961 ca. Etichetta [..], Scrittoio: cm 80x100x66 Poltroncina: cm 74x60x40
N. 411

€ 900
€ 900 / 1.500
412

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Sideboard mod. 804

Sideboard mod. 804 Legno lastronato, legno tinto, vetro. Prod. Bernini, 1961 ca. Etichetta del produttore all'interno [..], cm 61,5x60x110
N. 412

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Sideboard mod. 804

€ 1.800
€ 1.800 / 2.500
413

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Cabinet

Cabinet Multistrato curvato e paniforte lastronati in legno di Jacaranda. Prod. Bernini, 1961 ca. Etichetta del [..], cm 118x141x53
N. 413

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Cabinet

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
414

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Sideboard

Sideboard Multistrato curvato e paniforte lastronati in legno di Jacaranda. Prod. Bernini, 1961 ca. Etichetta [..], cm 73x210x53
N. 414

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Sideboard

€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
415

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Armadio ad ante scorrevoli

Armadio ad ante scorrevoli Multistrato curvato e multistrato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Bernini, [..], cm 175x210x70
N. 415

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Armadio ad ante scorrevoli

€ 400
€ 400 / 600
416

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Letto a due piazze

Letto a due piazze Multistrato curvato e multistrato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Bernini, 1961 [..], cm 96x180x205
N. 416

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Letto a due piazze

€ 400
€ 400 / 600
417

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Sei sedie mod. 101

Sei sedie mod. 101 Legno di palissandro, metallo verniciato, vinilpelle. Prod. Cassina, 1960 ca., cm 74x45x45
N. 417

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Sei sedie mod. 101

€ 600
€ 600 / 800
Unsold
418

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Tavolo da pranzo

Tavolo da pranzo Multistrato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Bernini, 1961 ca. Etichetta [..], cm 73x160x80
N. 418

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Tavolo da pranzo

€ 600
€ 600 / 800
419

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Tavolo basso mod. 784

Tavolo basso mod. 784 Acciaio cromato, cristallo. Prod. Cassina, 1969, cm 30x100x100
N. 419

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Tavolo basso mod. 784

€ 200
€ 200 / 600
420

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Tavolo da gioco mod. 786

Tavolo da gioco mod. 786 Acciaio cromato, piano ribaltabile (panno e legno). Prod. Cassina, 1967, h cm 73, diam. cm 113
N. 420

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Tavolo da gioco mod. 786

€ 400
€ 400 / 600
421

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento composto da: 36 coltelli, 36 forchette, 24 cucchiai, 6 coltelli da frutta, 6 forchette [..]
N. 421

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Servizio di posate in argento

€ 4.500
€ 4.500 / 6.000
422

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Due poltrone Woodline

Due poltrone Woodline Compensato curvato, pelle. Prod. Arflex, 1964 Etichetta del produttore., cm 76x75x90
N. 422

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Due poltrone Woodline

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
423

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Due poltrone mod. Regent

Due poltrone mod. Regent Legno, metallo smaltato, tessuto. Prod. Arflex, 1960 ca., cm 85x83x84
N. 423

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Due poltrone mod. Regent

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
424

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Letto Chesa Laria

Letto Chesa Laria Legno di noce. Prod. Azucena, 1959, cm 109x178x205
N. 424

Luigi Caccia Dominioni

(1913 - 2016)

Letto Chesa Laria

€ 800
€ 800 / 1.200
425

Marco Zanuso e Richard Sapper

Due sedie mod. Lambda

Due sedie mod. Lambda Lamiera stampata verniciata, puntali in fibra ad incastro, ricopertura in cuoio. Prod. Gavina, [..], cm 86x37x38
N. 425

Marco Zanuso e Richard Sapper

Due sedie mod. Lambda

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
426

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Sedia mod. SD57

Sedia mod. SD57 Legno di faggio stratificato e laccato, pelle. Prod. Poggi, 1973, cm 92x40x40
N. 426

Marco Zanuso

(1916 - 2001)

Sedia mod. SD57

€ 200
€ 200 / 400
427

Franco Albini, Franca Helg, Antonio Piva

Lampada da soffitto articolata serie AM/AS

Lampada da soffitto articolata serie AM/AS Metallo cromato e smaltato. Prod. Sirrah, 1969 ca., h variabile, diam. cm 46; braccio lungh. min cm 62, lungh. max cm 111
N. 427

€ 550
€ 550 / 750
428

Lampada da tavolo AM-AS

Lampada da tavolo della serie AM-AS Metallo cromato, vetro lattimo. Prod. Sirrah, 1969, cm 53x37x27
N. 428

Lampada da tavolo AM-AS

€ 300
€ 300 / 600
429

Lampada da tavolo della serie AM-AS

Lampada da tavolo della serie AM-AS Metallo cromato, vetro lattimo. Prod. Sirrah, 1969, cm 64x39x28
N. 429

€ 500
€ 500 / 800
430

Albano Poli

Lampada da tavolo in vetro massiccio

Lampada da tavolo Vetro massiccio incolore e ambra. Prod. Poliarte, 1960 ca., cm 16,5x16x16
N. 430

Albano Poli

€ 400
€ 400 / 600
431

Albano Poli

Lampada da muro

Lampada da muro Barrette di vetro cristallo e ambra formate a stampo, struttura in metallo. Prod. Poliarte, [..], cm 34x34x20
N. 431

Albano Poli

Lampada da muro

€ 300
€ 300 / 600
432

Poliarte

(1972)

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo Vetro ghiaccio trasparente, metallo cromato. Prod. Poliarte 1970 ca., h cm 39, diam. cm 35
N. 432

Poliarte

(1972)

Lampada da tavolo

€ 700
€ 700 / 1.000
433

Poliarte

(1972)

Coppia di lampade da parete

Coppia di lampada da parete Metallo cromato, vetro bianco. Prod. Poliarte, 1970 ca., cm 19x19x9
N. 433

Poliarte

(1972)

Coppia di lampade da parete

€ 400
€ 400 / 600
Unsold
434

Poliarte

(1972)

Lampada da parete

Lampada da parete Metallo cromato, vetro colorato. Prod. Poliarte, 1970 ca., cm 35x18x9
N. 434

Poliarte

(1972)

Lampada da parete

€ 250
€ 250 / 450
435

AV Mazzega

Lampada da terra

Lampada da terra Metallo cromato, metallo ottonato, vetro stampato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca., cm 118x34x34
N. 435

AV Mazzega

Lampada da terra

€ 800
€ 800 / 1.200
436

Esperia

(1952)

Due lampade da parete

Due lampade da parete Metallo cromato, vetro stampato. Prod. Esperia, 1970 ca., cm 24x24x10
N. 436

Esperia

(1952)

Due lampade da parete

€ 400
€ 400 / 600
437

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada da parete

Lampada da parete Metallo verniciato, metallo cromato, vetro stampato con inserti di colore. Prod. Esperia, 1970 [..], cm 55x55x12
N. 437

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada da parete

€ 450
€ 450 / 650
438

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Pannello retroilluminato

Pannello retroilluminato Cristallo molato parzialmente acidato, nastri in vetro trasparente con macchie di vetro [..], cm 45x45x8,5
N. 438

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Pannello retroilluminato

€ 300
€ 300 / 500
439

AV Mazzega

Lampada da terra

Lampada da terra Metallo cromato, vetro trasparente con inserti bianchi. Prod. AV Mazzega, 1970 ca., cm 163x45x22, diam. base cm 30
N. 439

AV Mazzega

Lampada da terra

€ 800
€ 800 / 1.200
440

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada da terra

Lampada da terra Metallo cromato e laccato, vetro opalino. Prod. Esperia, 1970 ca., h cm 197, diam. base cm 55, diam. diffusore cm 50
N. 440

Angelo Brotto

(1914 - 2002)

Lampada da terra

€ 400
€ 400 / 600
211 - 240  of 338 LOTS